• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,64
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: волатильность!

Ситуация в Греции больше сейчас стала походить не на борьбу за выживание, а на публичное избиение младенца главой семейства – Тройкой (ЕЦБ, МВФ и ЕС). Очевидно, что все попытки правительства Греции по введению новых жёстких мер экономии это ни что иное как «подлизывание», которое «папаша» никак пока не приемлет.
Сегодня должны были утвердить 8-млрд транш для Греции, но – не срослось. Решение о выделении помощи было опять отложено, теперь уже до середины октября и к этому моменту Греция обещает согласовать в правительстве новый план экономии, который подразумевает  сокращение дефицита бюджета до 6.8% от ВВП, с чем принципе Тройка согласна. Остаётся только ждать и надеяться, что всё пройдёт гладко и «ребёнку вновь не зададут порки».
Что касается рынков, то участники торгов очень негативно отнеслись к очередной проволочке по греческому вопросу. Фондовые индексы в понедельник вновь находятся в красной зоне (FTSE -2.16%, CAC -2.29%, DAX -2.65%); единая европейская валюта практически коснулась минимума в районе 1.33 USD. Многое в случае с парой EUR/USD сейчас сводится к тому, что мы ещё увидим её на более низких ценовых уровнях. Тут, какая бы «кормёшка завтраками» со стороны властей ЕС не поступала – вряд ли что либо сможет успокоить инвесторов до окончательного соглашения по предоставлению Греции займов. Лучшим примером данной позиции можно назвать одобрение на прошлой неделе по увеличению объёма фонда EFSF со стороны Финляндии и Германии, на которое рынок собственно никак не отреагировал.
В настоящий момент мы также обращаем внимание на то, что американские Treasuries, также как и доходность греческих бондов продолжают расти, что говорит о явном отсутствии аппетита к риску.

Статья продолжается после рекламы

С другой стороны, поскольку до середины октября ещё жить и жить, в ближайшее время в фокусе всеобщего внимания будет макроэкономическая статистика, которая может вызвать некоторую волну оптимизма (положительно для евро). В частности это касается публикации в среду и пятницу данных по занятости в США (ADP, Nonfarm payrolls).
Что касается Европы, то здесь ещё важным этапом на этой неделе станет заседание Центробанка в четверг, в рамках которого, как ожидается, банк оставит денежную политику без изменений. Ключевым событием будет именно выступление главы ЕЦБ, под которое быки по евро могут вновь активизироваться, так как будут ждать от Жан-Клода Трише повторения недавней риторики, суть которой сводилась к тому, что ЕЦБ не готов пока ещё отрекаться от курса нормализации денежной политики. В связи с этим, не исключено, что под ожидание публикации неплохих данных по рынку труда США, а также под фактор «сохранения процентных ставок на нынешнем уровне», на этой неделе мы можем наблюдать закрытие  части «коротких» позиций по EUR/USD.
Обзор предоставлен компанией Admiral Markets.
Аналитик Евгений Белоусов
 
При любом использовании материала, взятого с сайта компании Admiral Markets, и вторичной публикации на каких-либо других ресурсах, право на интеллектуальную собственность остается за ДЦ "Admiral Markets", ссылка на сайт компании обязательна.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную