• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тандем Бернанке и Трише сработал.

 Массированное наступление в поддержку мировых финансовых рынков провели вчера основные лидеры мировых центральных банков. Выступавшие практически в одно время главы ЕЦБ Ж.К. Трише и ФРС США Б. Бернанке, безусловно, преследовали собственные цели и защищали свои интересы, но в текущий момент они совершенно явным образом совпадали в смысле воздействия на мировые рынки и реакции этих рынков.
Трише, завершая свою звездную карьеру, защищал интересы Евро, и в то же время призывал европейских политических лидеров к более интенсивным, и более продуктивным действиям по защите Еврозоны. Бернанке старался укрепить доверие к американским фондовым рынкам, убеждая инвесторов в том, что процессы восстановления американской экономики находятся под контролем ФРС и других финансовых и политических институтов. Другой его целью был призыв к большему взаимопониманию и сплоченности противоборствующих политических элит в борьбе за восстановление экономического роста.  «Тяжеловесы» достигли своих целей – добровольно, или под давлением, но американские фондовые индексы не только остановили падение, но и резко выросли в последний час перед закрытием торгов в Америке, закрывшись с более, чем 2-х процентным ростом. Одновременно Евро вырос более, чем на 200 пунктов против Доллара и остальных валют.
Помог восстановлению Евро и греческий министр финансов Э. Венизелос, который заявил о том, что стране хватит средств, чтобы расплачиваться с держателями облигаций, пенсионерами и госслужащими до середины ноября. До этого выступления ходили разговоры о том, что деньги в Греции кончатся уже к середине октября, поэтому ей не обойтись без немедленного получения очередного транша помощи в 8 млрд. евро.
Но в Европе не обошлось без негатива - министры финансов Европейского Союза так и не пришли ни к какому четкому и устаивающему все страны решению проблем управления экономикой Еврозоны и к общим мерам по выходу из долгового кризиса. Они лишь согласились с необходимостью принятия срочных мер, направленных на укрепление позиций банковского сектора.  Детали этого «согласия» пока не известны, однако, министры сообща решили, что предпринятых до сих пор мер недостаточно даже для того, чтобы успокоить финансовые рынки.

Статья продолжается после рекламы

Своего керосина в этот костер добавили и чиновники Евросоюза. «Многие согласны с тем, что нам нужен четкий координированный подход, но сейчас многие вопросы решаются на национальном уровне», - заявил Олли Рен, комиссар по вопросам экономики. К сожалению, и в его выступлении не содержалось никаких конкретных предложений, кроме призывов к разработке «комплексной европейской стратегии по восстановлению доверия». Все это не приносит пока никаких результатов.
К негативу следует отнести и снижение агентством Moody’s кредитного рейтинга Италии с Аа2 до А2, с негативным прогнозом, но реакция валютного рынка на это была весьма ограниченной, возможно, потому, что решение Moody’s, все-таки, было вторичным.
Отметим, что сказанного вчера Бернанке и Трише оказалось достаточно, чтобы хотя бы на время остановить падение на рынках и довольно значительно отогнать мировые фондовые индексы и Евро от достигнутых вчера минимумов. В результате, сегодня европейские фондовые рынки открылись в очень хорошем плюсе. Пока не очень понятно, смогут ли эти рынки и Евро продолжить рост, ведь объективно в Европе мало, что изменилось. Возможно, инвесторы решат подождать четверга, когда Банк Англии и ЕЦБ опубликуют свои решения о кредитно-денежной политике в этом месяце. Или даже – выхода американских данных по рынку труда в пятницу.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную