• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
На мировых площадках наблюдается уже третий день рост котировок торговых инструментов. Совместными усилиями Трише и Бернанке инвесторов удалось успокоить и заверить в стабильной государственной поддержке. Но главной новостью сегодня стали меры принятые центральным банком Англии.
Количественные смягчения, которых ожидали ранее от США, Британия провела в скором порядке после снижения рейтингов ряда главнейших банков страны. Снижение объяснено скорее не долговыми проблемами и нехваткой ликвидности, а неспособностью Британии оказать им достойную поддержку. Такие значимые банки RBS и Lloyds TSB уже потеряли в цене 3,5%, однако Moody's заметила, что именно эти банки имеют возможность заручиться помощью страны при самых плохих результатах. Так, что несмотря на заявления о слишком рано принятых мер количественного смягчения центральный банк - «напечатал» дополнительно 75 миллиардов фунтов. В практике данные деньги вольются в экономику под видом обратной покупки государственных облигаций при помощи открытого депозита (а не реально напечатанных денег), что может привести и к сильной инфляции в будущем.
В целом новость хорошая, так как поддерживает экономику в движении. Индекс ММВБ не отступает европейцам и показывает уже третий день рост. Отскок от 1250 пунктам к 1350 можно назвать успешным, да и сейчас подъем составляет 3%, а индекс РТС даже обгоняет — 3,6%.
Рост поддерживает и отличная макростатитика из США. Учитывая позитивный настрой открылась отличная возможность купить практически за минимумы акции «голубых фишек». Активные действия быков на рынке вместе с программами количественного смягчения могут направить игровые площадки вверх вплоть до декабря.
Второй день лидером покупок являются бумаги «Уралкалия», поднимаясь на 8%. Оптимизм в первую очередь связан с намеченным buyback, который в сумме будет составлять $2,5 млрд. В лидерах прочно засели так же компании « Распадская», «Ростелеком» 9%, НЛМК -8%. Поддержку не только последней, но и всем металлургическим предприятиям (а так же нефти) оказывает возможные ослабления курсов валют, последующие при количественном смягчении.
Банковский сектор в лице « Сбербанка» набирает обороты за счет слухов, что доходы могут превысить ожидаемые уровни. Энергетический сектор так же имеет все шансы на хорошие показатели в связи с ростом планового энергопотребления в стране на 2,5% за неделю.
Единственной «голубой фишкой» решившейся затеряться в красной зоне, является «Сургутнефтегаз», после решения выплаты дивидендов, однако вряд ли что-то сможет огорчить чувства трейдеров. Рынок воспрял духом и имеет все шансы закрыться в плюсе. А дальше рост вполне может перейти в тенденцию, так как долговые проблемы не решаются, однако попытка отодвинуть их на какое-то время в будущее все же является успешной.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную