• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 12.10.11, 09:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок напряжен из-за снижения цен на металлы

Сегодня настал черед Словакии принять участие в голосовании по созданию единого стабилизационного фонда (EFSF). Премьеру министру страны предстоит уговорить своих коллег в нужности уплаты огромной суммы для одной из самых бедных членов Еврозоны — в размере 7,7 миллиардов евро. С другой стороны стабилизируется ситуации насчет неполученного Грецией транша. Хотя страна и не сможет выполнить в этом году нужные фискальные цели, греки получать как и ожидалось 8 млд. евро в начале ноября. 
Из-за неуверенности по поводу положительного исхода голосования в Словакии, Европейские торговые площадки открылись с гепом вниз, и потихоньку падали в пределах 1%. В какой-то степени это повлияло на ранние часы открытия американской биржы, Dow Jones показал похожую динамику. Несмотря на слегка повышенную волатильность российского рынка, он был сегодня только слега нервозен, потеряв 1,2% по ММВБ, однако не достиг отметки в 1350, и чуть меньше по РТС. Плохие новости на этот раз пришли не от нефтяного сектора, а от «металлического». Фьючерсы по меди, никелю, алюминию и золоту просели Но не все последовали вниз за ценами, компания «Русский алюминий» недавно расплатившись со старыми долгами, и сделав рефинансирование кредитов в «Сбербанке» на сумму 460млн. долларов лидирует, показывая рост в 2%, за ним следует так же бумаги «Сургутнефтегаза» в последние часы работы рынка — 0,8%.
Но в целом «голубые фишки» падают, за исключением префов по Сбербанку. Связано это так с традиционной коррекцией после роста цен в октябре, так и двояких ожиданиях по поводу отчетности крупнейшей алюминиевой компании Alcoa. Префы по Сбербанку удерживаются на плаву благодаря чистой прибыли, подросшей в 2,4 раза по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году. Совокупные резервы банка, а так же общий портфель прибавили в размере, что может подтолкнуть акции к росту, однако только с случае общих позитивных тенденций на биржах. К перспективным бумагам можно отнести и «Новатэк», газовую компанию не раз мелькавшую перед глазами инвесторов. Аналитики отмечают достаточно низкие затраты на производство, а так же стремление компании вырваться на домашний рынок (покупка в Челябинской области распределительной компании Газпрома).

Статья продолжается после рекламы

Хуже рынка торгуются ВТБ, «Распадская», Магнит, «Роснефть». Пока, коррекция после трех дней роста может продолжиться и сессия в среду так же, скорее всего, откроется в негативе. К тому же инвесторы могут начать отыгрывать новость о возможном снижении банков России агентством Moody's, так как соотношение собственных средств по отношению к общему капиталу достигло рекордно минимальных отметок в 10%.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную