• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,44
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,44
Похоже, политическое руководство Еврозоны решило применить известные приемы восстановления капитализации акционерных компаний за счет смены высшего менеджмента к политическому руководству проблемных европейских государств. В Греции на прошлой неделе Папандреу сменили на Пападимоса, который был заместителем председателя ЕЦБ во времена Трише. В эти выходные в Италии отправлен в отставку С. Берлускони. Сменит его известный итальянский экономист и бывший Еврокомиссар Марио Монти. Он уже начал формирование нового правительства, которому предстоит вывести страну из долгового кризиса, ставшего причиной сильнейшего давления на Италию и отставки Берлускони.
Монти, получив это назначение в воскресенье, заявил, что хочет построить для Италии «будущее надежды и достоинства».
Интересно, что новое правительство Италии пройдет свое первое испытание, еще не начав работать, и даже не утвердив списка новых членов кабинета, поскольку таким испытанием для него станет открытие в понедельник европейских финансовых рынков.
Азиатские торговые площадки уже отметили смену правительства Италии ростом. В начале торгов в Гонконге индекс Hang Seng вырос на 2,4%, фьючерс на главный американский фондовый индекс Доу-Джонс начал новую неделю  гэпом вверх, да и Евро продемонстрировал рост в самом начале дня по отношению к доллару США. Потом, правда, этот рост не получил дальнейшего развития, и  перед стартом сессии в Европе пара Евро/Доллар начала корректироваться вниз.
Но самым, пожалуй, важным для Италии, да и для всей Еврозоны моментом станет начало торгов итальянскими правительственными облигациями. Доходность по этим ценным бумагам станет показателем, по которому можно будет судить о вере инвесторов в то, что правительство Монти способно вывести Италию из кризиса. Этому итальянскому кабинету, как и новому правительству Греции, дано название «технического» правительства, т.к. и сам Монти, и новые члены его кабинета – не политики, а менеджеры и специалисты по финансовому инжинирингу, и это, по мнению политического руководства Евросоюза и, по-видимому, их заокеанских партнеров, должно сильно изменить в лучшую сторону имидж этих стран.
Такие приемы на рынке акций часто помогают компаниям восстановить рост пошатнувшихся акций, и в данном случае, на наш взгляд в Еврозоне делается попытка применить такой прием на уровне государств. Отметим, что ушедший с поста Берлускони поддержал назначение Монти, и, как опытный бизнесмен, поддержал тем самым и саму идею. Более того, правительство Монти, вроде бы, должно реализовывать планы, представленные Берлускони и утвержденные парламентом Италии.
Что ж, идея и методика понятны, посмотрим, к чему это приведет, как говорится, «в моменте», и в более отдаленной перспективе. На наш взгляд, все это – отвлекающие маневры, и лидерам Еврозоны не удастся добиться реального выхода из этого долгового кризиса, не решив кардинально проблем управления  валютным союзом так, чтобы новая система управления позволяла применять к их Союзу те же методы, которые применяются на уровне отдельных государств.
Пусть это будут какие-то новые соглашения и договора о более тесном взаимодействии правительств стран-участниц Еврозоны, пусть это даже будут Соединенные Штаты Европы, но в том виде, как сейчас, валютный Союз не может выжить. На наш взгляд, если в ближайшее время в этом направлении не будут предприняты какие-то шаги, рынки перестанут воспринимать косметические меры европейских политиков в качестве даже временного позитива. И графики кроссов Евро в середине европейской торговой сессии наглядно этот тезис подтверждают.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную