• OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,64%6 878,49
  • DOW 300,47%48 362,68
  • Nasdaq 0,52%23 428,83
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2250,21%50 509,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,64%6 878,49
  • DOW 300,47%48 362,68
  • Nasdaq 0,52%23 428,83
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2250,21%50 509,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • 30.11.11, 13:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынками движет только политика

Экономические показатели в настоящее время не оказывают на рынки практически никакого воздействия. Из информационных факторов драйверами рынка служат только политические факты и слухи. И европейские политики уже научились довольно искусно управлять процессами запуска таких фактов и слухов.
Безусловно, все участники рынков хорошо понимают, что на самом деле происходит, и как именно ими манипулируют, но сделать они ничего не могут, поэтому уже достаточно привычно реагируют на происходящее. Если более конкретно, то достаточно поговорить о Еврозоне.
Если судить по всевозможным публичным выступлениям, политические лидеры Еврозоны, похоже, не имеют ни решений, ни планов, ни даже обнародованных идей о том, какой именно работоспособный Союз они хотят создать из того, что сейчас является Еврозоной.  Даже те половинчатые и неработоспособные идеи, о которых политические лидеры договорились на саммите в октябре, не согласованы и вызывают у них споры и разногласия.
Единственная работоспособная и работающая на практике структура Еврозоны, ЕЦБ, не может действовать в полную силу обычного для развитых стран Центрального Банка. ЕЦБ не имеет четко прописанных полномочий в своем мандате на то, чтобы  действовать, как кредитор и покупатель последней инстанции в случае кризисов. В результате, помогая сейчас проблемным странам Еврозоны, например, Италии, ЕЦБ действует как бы «из под полы».

Статья продолжается после рекламы

Скупая итальянские, греческие, испанские и другие проблемные бумаги, ЕЦБ действует на свой страх и риск, ухудшая в конечном итоге потенциал своей надежности и потенциально снижая свой рейтинг. ЕЦБ вынужден делать эти покупки, спасая страны от долгового коллапса, но он это делает, вообще говоря, незаконно, и это только хуже для рынка облигаций, т.к. не помогает стать этим облигациям более надежными и привлекательными для участников рынка. В результате, оставаясь теоретически ненадежным и «безмандатным» покупателем, ЕЦБ как бы провоцирует других держателей этих облигаций избавляться от них при первой возможности.
ЕЦБ, в отличие от других центральных банков не может предоставить правительствам стран Еврозоны достаточную ликвидность, чтобы «спасти» их от возникающих долговых обязательств, и потому в Еврозоне возникла, и продолжает висеть, как дамоклов меч проблема, где взять деньги для финансирования их долгов.
Европейский «фонд спасения», EFSF, фактически не в состоянии никого «спасти», поскольку в нем недостаточно денег, и, самое главное, до сих пор не ясно, где их можно взять и как ими пользоваться. Разногласия между Германией и Францией, возглавляющих два «лагеря», различающихся идеологией наполнения и использования денег фонда, не преодолены, правда, имеются обещания к следующему саммиту Еврозоны 9 декабря, получить предложения по преодолению этих разногласий.
Ко всем этим «бедам», реальные экономические показатели Еврозоны продолжают ухудшаться, в частности, вышедшие сегодня индикаторы доверия в Еврозоне оказались хуже ожиданий.
В результате доходности практически всех европейских облигаций в течение последних нескольких недель устойчиво растут, Италии, например, не удается уже несколько дней размещать свои облигации ниже 7%, и даже немецкие облигации размещаются с повышенной доходностью.
Другой проблемой вновь становятся рейтинги стран Еврозоны, в том числе, и спекуляции на эту тему.
Казалось бы, в такой ситуации Евро должен был бы падать, но он растет. Конечно, и в Америке есть множество своих проблем, главная из которых – уровень долга и отсутствие договоренностей между демократами и республиканцами, где ситуация может вновь оказаться подобной летнему коллапсу, приведшему к снижению суверенного рейтинга США. Но по сравнению с Еврозоной ситуация в США не выглядит неразрешимой и тревожной в подобной мере. И по всем оценкам, США, в отличие от Еврозоны, не сталкивается пока с проблемой дефицита доверия инвесторов. И тем не менее, сегодня Доллар падает против всех остальных валют, а Евро устойчиво растет.
Остается повторить уже не раз высказанную нами мысль о том, что движущей силой этих движений является политический интерес, а не фундаментальные факторы. Евро и американские фондовые индексы в рамках этих интересов падать не должны, вот они и растут.

Статья продолжается после рекламы

Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Новости
  • 22.12.25, 16:56
Россию подозревают в разработке оружия против Starlink
Новости
  • 22.12.25, 16:44
Эстония потратит 250 млн евро на закупку ракетных установок у Южной Кореи
Биржа
  • 22.12.25, 15:43
Геополитическая напряженность подняла цену на золото до нового рекорда
Инвестор Тоомас
  • 22.12.25, 15:30
Инвестор Тоомас: соблазн велик – стоит ли ставить на лучшую акцию года
Новости
  • 22.12.25, 15:06
«Это стало шоком». Подозреваемый во взрыве в Ülemiste работал в клининговой компании
Новости
  • 22.12.25, 14:34
Эстонский стартап активно расширяется в США. «Самое сложное – завоевать доверие и получить крупные контракты»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную