• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,00%6 617,32
  • DOW 300,00%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,26%9 527,7
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,29
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,00%6 617,32
  • DOW 300,00%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,26%9 527,7
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,29
  • 23.01.12, 12:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: все впереди!

Мы остаемся «медведями» в EUR/USD, полагая, что эта неделя с прояснением ситуации по Греции, заседанием ФРС, а также саммитом ЕС 29 января станет определяющей для рынков и обозначит перспективы февраля. Единственное, что, действительно, смущает на данный момент – это довольно-таки большое количество «коротких» позиций по EUR/USD у розничных инвесторов, которые, как мы знаем, в подавляющем числе случаев ошибаются. В общем, данный перекос в краткосрочном периоде некоторые рассматривают как возможный повод для ралли по евро в район 1.3040-65 или к 1.32, однако мы на все это смотрим как на «вилами по воде» и ставить на какой-либо коррекционный рост не планируем.
Что же касается истории с закрытием «коротких» позиций по евро, то она имеет значительные основания быть одним из основополагающих драйверов роста пары EUR/USD впервые за последние семь недель. Так, по данным CFTC, на неделе к 17/01 в EUR/USD было открыто крупными спекулянтами рекордное за всю историю количество позиций на продажу (160 030 против 155 195 неделей ранее), ликвидация которых и могла спровоцировать рост выше предыдущего значимого уровня сопротивления 1.2870. Однако рост на закрытие «short’oв» мы можем рассматривать как коррекцию, но никак не сигнал к формированию нового долгосрочного восходящего тренда по евро.
Греция

Статья продолжается после рекламы

Если кто-то полагает, что греческая тема исчерпала себя, и дефолт Афин давно уже в цене, то он ошибается. Во-первых, определенную поправку нужно делать на то, что многие рынки и рисковые активы (S&P500, DAX, EUR/USD, Copper, WTI)  довольно-таки высоко забрались в январе или и без того высоко стоят, поэтому «управляемый» дефолт Афин может стать в чем-то тригером к продажам в рамках фиксации прибыли, либо возобновлении долгосрочного нисходящего тренда.
Во-вторых, история про Грецию – это историю в духе «обезьяна с гранатой», так как не совсем понятно, где, как и когда рванет, но понятно, что рванет.  В принципе само по себе затягивание переговоров Афин с кредиторами может стать поводом для усиления нервозности на рынке и снижения в EUR/USD. Пагубно в этом плане то, что стороны не смогли прийти к единому знаменателю ни в пятницу, ни, похоже, в выходные (значит уже что-то идет не так). Далее пугают детали возможного консенсуса, в частности, то, что объем списаний по греческим долгам может превысить 70%. Другая страшилка при этом сводится к тому, что полноценный дефолт Афин может быть выгоден хедж-фондам, которые в таком случае сумеют заработать за счет CDS, которые они приобретали для хеджирования своих вложений в греческие облигации. То есть ранее некоторые спекулировали на тему того, что дефолт Греции – это катализатор для запуска эффекта домино и сигнал к атаке на рынок облигаций Португалии, либо Италии, а в конечном случае может получиться так, что из-за жесткой позиции хедж-фондов «всплывут», прежде всего, страховые компании, которые выписывали CDS (вспомним последствия дефолта Lehman Brothers и историю с AIG).
Впрочем, даже если стороны обо всем договорятся, все равно отношение долг/ВВП на уровне 120% к 2020 году для Греции – это не то, что можно рассматривать как знак того, что кризис в Европе пошел на убыль.
Добавим, что, как и ранее, по EUR/USD мы следим за уровнем 1.32, который минувшей осенью фигурировал как ключевой уровень поддержки по евро и коррекцию на пробой которого мы сейчас как раз и наблюдаем.  Что касается пары GBP/USD, то с прохождением уровня 1.55 мы занимаем по данной валютной паре нейтральную позицию, полагая, что первый штурм поддержки 1.54 не увенчался успехом, а также дожидаясь новых технических сигналов для возобновления игры на понижение по фунту.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную