• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • 24.01.12, 15:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро все меньше реагирует на греческие запугивания

Еврогруппа не одобрила соглашение Греции с кредиторами
В понедельник грекам удалось-таки достичь предварительного соглашения с кредиторами об обмене кредиторами греческих госбумаг на новые 30-летние облигации с переменной ставкой купона - от 3,10% до 4,75% годовых. Но в ночь со понедельника на вторник министры финансов стран Евросоюза отправили предложение по реструктуризации греческого долга на переработку, сообщает Reuters.
Министров финансов ЕС не устроила ставка купона, которую сочли "неприемлемой". "Еврогруппа считает, что ставку необходимо снизить", - сообщил осведомленный источник. Причем увеличение пакета финансовой помощи Греции, составляющего 130 млрд евро, на встрече не обсуждалось.
Сама Греция не слишком рассчитывала на то, что план реструктуризации будет одобрен министрами финансов. Так, в понедельник советник премьер- министра Греции Гикас Хардувелис сообщил, что неспособность найти выход из долгового кризиса Греции спровоцирует коллапс еврозоны. "Если Греция справится с проблемой, еврозона останется целой, - сказал передает слова советника Reuters - Если Грецию, так сказать, отпустят, тогда рынок задастся вопросом, кто следующий, и еврозона распадется".

Статья продолжается после рекламы

Но, похоже, рынки уже устали от греческих проблем и стараются их игнорировать, поэтому курс евро все чаще растет в последние дни. Да и механизмы стабилизации в зоне евро продолжают действовать, и, похоже, они эффективны.
Инвесторы верят ESFS
Понижение рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) агентством Standard & Poor's не скажется на возможности фонда оказывать финансовую помощь странам Евросоюза. Такое заявление сделал гендиректор EFSF Клаус Реглинг, передает Reuters. По словам К.Реглинга, понижение рейтинга не сказалось на возможности EFSF привлекать новые ресурсы.
"Тот факт, что рейтинг был понижен только одним рейтинговым агентством из трех, доказывает, что кредитоспособность EFSF, составляющая 440 млрд евро, не изменилась, что фонд сможет выполнять свои операции согласно планам, до тех пор, пока в июле ему на смену не придет Механизм европейской стабильности (ESM)", - заявил К.Реглинг.
Договор о создании Механизма европейской стабильности будет подписан уже 30 января 2012г. Об этом сообщил министр финансов Франции Франсуа Баруэн после заседания Еврогруппы. ESM стал одной из ключевых тем, которые обсуждались на встрече группы, прошедшей 23 января.
О более точных сроках запуска ESM и его ресурсах не сообщается, однако глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что соразмерность ресурсов ESM будет дополнительно рассмотрена в марте 2012г. Предполагается, что ресурсы ESM составят 500 млрд евро. Правда, как считают некоторые европейские политики, этого будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны - испанскую и итальянскую.
Конечно, то что у ESFS нет проблем с привлечением средств, не заслуга его создателей, а результат стараний ЕЦБ, который в буквальном смысле завалил Европу свежее напечатанными евро, и теперь банкам просто некуда девать полученную от регулятора наличность. На текущий момент это, несомненно, стабилизирующий фактор, однако в долгосрочной перспективе такая политика приведет к заметному падению курса европейской валюты.
 

Статья продолжается после рекламы

www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную