• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • 24.01.12, 15:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро все меньше реагирует на греческие запугивания

Еврогруппа не одобрила соглашение Греции с кредиторами
В понедельник грекам удалось-таки достичь предварительного соглашения с кредиторами об обмене кредиторами греческих госбумаг на новые 30-летние облигации с переменной ставкой купона - от 3,10% до 4,75% годовых. Но в ночь со понедельника на вторник министры финансов стран Евросоюза отправили предложение по реструктуризации греческого долга на переработку, сообщает Reuters.
Министров финансов ЕС не устроила ставка купона, которую сочли "неприемлемой". "Еврогруппа считает, что ставку необходимо снизить", - сообщил осведомленный источник. Причем увеличение пакета финансовой помощи Греции, составляющего 130 млрд евро, на встрече не обсуждалось.
Сама Греция не слишком рассчитывала на то, что план реструктуризации будет одобрен министрами финансов. Так, в понедельник советник премьер- министра Греции Гикас Хардувелис сообщил, что неспособность найти выход из долгового кризиса Греции спровоцирует коллапс еврозоны. "Если Греция справится с проблемой, еврозона останется целой, - сказал передает слова советника Reuters - Если Грецию, так сказать, отпустят, тогда рынок задастся вопросом, кто следующий, и еврозона распадется".

Статья продолжается после рекламы

Но, похоже, рынки уже устали от греческих проблем и стараются их игнорировать, поэтому курс евро все чаще растет в последние дни. Да и механизмы стабилизации в зоне евро продолжают действовать, и, похоже, они эффективны.
Инвесторы верят ESFS
Понижение рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) агентством Standard & Poor's не скажется на возможности фонда оказывать финансовую помощь странам Евросоюза. Такое заявление сделал гендиректор EFSF Клаус Реглинг, передает Reuters. По словам К.Реглинга, понижение рейтинга не сказалось на возможности EFSF привлекать новые ресурсы.
"Тот факт, что рейтинг был понижен только одним рейтинговым агентством из трех, доказывает, что кредитоспособность EFSF, составляющая 440 млрд евро, не изменилась, что фонд сможет выполнять свои операции согласно планам, до тех пор, пока в июле ему на смену не придет Механизм европейской стабильности (ESM)", - заявил К.Реглинг.
Договор о создании Механизма европейской стабильности будет подписан уже 30 января 2012г. Об этом сообщил министр финансов Франции Франсуа Баруэн после заседания Еврогруппы. ESM стал одной из ключевых тем, которые обсуждались на встрече группы, прошедшей 23 января.
О более точных сроках запуска ESM и его ресурсах не сообщается, однако глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что соразмерность ресурсов ESM будет дополнительно рассмотрена в марте 2012г. Предполагается, что ресурсы ESM составят 500 млрд евро. Правда, как считают некоторые европейские политики, этого будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны - испанскую и итальянскую.
Конечно, то что у ESFS нет проблем с привлечением средств, не заслуга его создателей, а результат стараний ЕЦБ, который в буквальном смысле завалил Европу свежее напечатанными евро, и теперь банкам просто некуда девать полученную от регулятора наличность. На текущий момент это, несомненно, стабилизирующий фактор, однако в долгосрочной перспективе такая политика приведет к заметному падению курса европейской валюты.
 

Статья продолжается после рекламы

www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную