• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
В среду, 22 февраля, евро торгуется нейтрально. В курс уже заложена помощь Греции, и теперь игроки находятся в поиске новых идей, которые бы могли стать драйвером для движения евровалюты. А пока Европа празднует выигранную битву в большой войне против кризиса.
На Грецию просыпется денежный дождь
Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Греции 23 млрд евро, после того как страны еврозоны одобрили выделение Афинам нового финансирования на сумму до 130 млрд евро, передает Reuters. Как сообщил  министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, МВФ будет участвовать в новой программе помощи Греции и со своей стороны готов предложить "13 млрд евро плюс 10 млрд евро, не использованных в рамках первой программы". Окончательное решение о размере участия МВФ в новой греческой программе будет принято исполнительным советом фонда на его следующем заседании, уточнил В.Шойбле.
Негласно МВФ и Евросоюз сомневаются в успехе новой программы помощи Греции. Как следует из конфиденциального доклада, просочившегося в СМИ, эксперты Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ опасаются, что хронические задержки в осуществлении непопулярных экономических реформ лишь углубят греческую рецессию, а долг страны может остаться на уровне 160% ВВП и к 2020г.
Несмотря на то что Греция добилась получения нового транша, ни сама Греция, ни ее кредиторы особо не верят в выполнение назначенного плана строжайшей экономии. И дело не в том, что греки не смогут экономить. Дело в том, что эта экономия ни к чему хорошему не приведет. Тем не менее событие для страны стало очень важным.
Греция ликует, сняв груз в 107 млрд евро
Частичное списание частными кредиторами греческого долга и предоставление финансовой помощи в размере 130 млрд евро - наверное, самое важное событие в истории Греции после Второй мировой войны. Как сообщает Reuters, такую оценку итогам переговоров руководства Греции с представителями "тройки" (Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и Еврокомиссия) дал в Афинах министр финансов страны Эвангелос Венизелос.
"Мы слышали уже несколько раз от разных официальных лиц Евросоюза, что еврозона сейчас лучше готова к греческому дефолту, чем, например, два года назад. Об этом, в частности, говорил германский министр финансов Вольфганг Шойбле. Мне это представляется в большей степени угрозой со стороны Греции, чем реальным вариантом развития событий. В этом смысле мне кажется гораздо более реалистической оценка главного экономиста Morgan Stanley Йоахима Фелса, который написал, что греческий дефолт вызвал бы такую панику среди инвесторов, которые немедленно стали бы распродавать бумаги банков и суверенные европейские облигации, что оценить все последствия такого шага просто невозможно", - заявил европейский редактор Bloomberg Дэвид Твид.
Так что греческий сценарий решения проблем был предсказуем, но это не точка, в истории, которую переживает евро.
 
www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную