• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
ЕЦБ сохранил вчера ставку рефинансирования на уровне 1,00%. Остались неизменными и все остальные параметры кредитно-денежной политики в Еврозоне. ЕЦБ считает, видимо, своей основной задачей в данное время – успокоить рынки и вселить уверенность, что все под контролем.
Оптимизм главы ЕЦБ М. Драги стал вчера главным драйвером валютного рынка. Благодаря этому оптимизму и выдержке ЕЦБ не стал предпринимать никаких действий, решив выждать и со ставками, и с новыми шагами по количественному ослаблению. Но только выступление Драги на пресс-конференции, его достаточно оптимистические оценки ситуации в Еврозоне и уверенность в правильности выбранного ЕЦБ и политическими лидерами Евросоюза пути, все это позволило остановить снижение Евро против Доллара и других валют. Правда, на этот раз усилия Драги были оценены рынком только в 80 пунктов роста пары Евро/Доллар.
Вот основные мысли, которые постарался подчеркнуть Драги в своем выступлении и ответах на вопросы журналистов.
- пока нет причин менять базовый прогноз развития ситуации, который предполагает постепенное восстановление экономики во втором полугодии.
- нестандартные меры носят временный характер, показатели первого квартала свидетельствуют о стабилизации на низком уровне. Есть свидетельства того, что восстановление мировой экономики продолжается.
- уровень инфляции соответствует видению ценовой стабильности, есть риски ухудшения ситуации в экономике.
- напряженность на рынке облигаций сдерживает восстановление и развитие экономики ряда стран Еврозоны.
- инфляция остается высокой в силу высоких цен на энергоносители и налогов, и, скорее всего, останется выше 2% в этом году.
- инфляционные риски остаются сбалансированными.
- необходимо время, чтобы эффект LTRO проявился.
Таким образом, получается, что ЕЦБ не считает экономическую ситуацию в Еврозоне тяжелой, рецессия в ряде стран не играет решающей роли, затянувшийся долговой кризис расценивается лишь как «напряженность на рынке облигаций», ну, и так далее. А о политических рисках Драги вообще не говорил.
Знаете, по-моему, в некоторых рухнувших империях, не будем уточнять, в каких, такое уже практиковалось. Похоже, уже пора вспоминать старые анекдоты, например, такой, времен бывшего СССР: Воскресшие Наполеон Бонапарт и его маршалы присутствуют на военном параде. Маршалы, не скрывая восторга разглядывают  и комментируют военную технику, а император молча читает прессу. «Сир, взгляните, какие пушки, какие танки, было бы у нас хоть что-нибудь из всего этого великолепия, мы выиграли бы битву при Ватерлоо», говорят Наполеону маршалы. «Дорогие мои вояки» - отвечает Наполеон, «нам бы таких обозревателей и комментаторов, нам бы такую прессу – никто не узнал бы, что мы ее проиграли».
Сегодня в Европе вышли индексы  ISM по отдельным странам и Еврозоне, везде они оказались хуже прогнозов но зато розничные продажи выросли выше прогноза, поэтому Евро лишь немного снизился против Доллара США и других валют.
Понятно, что в преддверии выхода такого важного показателя, как  Non farm Payrolls, все остальное не может играть решающей роли, поэтому остается только ждать американских данных, и надеяться, что они не будут слишком плохими. Очень многие обозреватели склоняются к тому, что цифры будут хуже ожиданий, другие считают, что, судя по речам Драги и некоторых представителей ФРС, ничего особенно страшного в этих цифрах не ожидается.
И вновь, остается только дождаться «фактов».
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную