• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
С учетом сильного снижения мировых рынков акций в понедельник, взлета доходности 10-летних гособлигаций Испании в район 7.5%, а также нагнетания обстановки вокруг Греции, невольно приходится оставаться скептиком по рисковым активам (EUR, DAX, S&P500, RTS) и готовится к худшему сценарию развития событий.
 
Европа
Главное зло или основным негативным фактором для единой европейской валюты сейчас может быть повисшая над рынками неопределенность относительно дальнейшей судьбы Греции и Испании. Иными словами, до тех пор пока не прояснится судьба Афин и Мадрида продавцы в EUR/USD или DAX явно могут быть сильнее покупателей. Причем, в случае с Грецией надо ждать вердикта «Тройки», которая сегодня пребывает в Афины, а в случае с Испанией смотреть, прежде всего, за динамикой 10-летних гособлигацией, доходность по которым застряла в районе опасного рубежа 7.5%.
 
Причем, если брать Испанию, то здесь общая ситуация уже усугубляется тем, что, по данным того же издания ElEconomista, Испания открыто подумывает о том, чтобы обратиться за полномасштабной помощью, если ЕЦБ не возобновит скупку испанских гособлигаций с целью снижения стоимости заимствований для страны. Речь в данном случае идет о том, что в октябре текущего года Испании предстоит выполнить крупные долговые обязательства на 28 млрд евро, что можно будет сделать, только если страна не утратит доступ к рынку капитала. Мы в данном случае исходим из того, что значительные понижательные риски для евро или DAX могут сводится к тому, что кроме Испании в сейчас, похоже, данный вопрос больше никто и не готов обсуждать, что предполагает дальнейшее нагнетание обстановки вокруг проблемной экономики еврозоны. Может быть, свет на происходящее прольет сегодняшняя встреча министра финансов Испании Луиса де Гуиндоса с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, которая, как считается, имеет ключевое значение, так как время сейчас работает против Испании.
 
Утешением для покупателей в EUR/USD может быть только то, что реакция во вторник утром валютного и фондовых рынков на понижение прогноза по кредитному рейтингу Германии, Люксембурга и Нидерландов агентством Moody’s была довольно-таки сдержанной, что может означать то, что в моменте негатив, связанный с кризисом в Европе уже отыгран.
 
США
Если говорить об американском факторе, то здесь одна из страшилок сводится к тому, что на следующей неделе, 1 августа, в США будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе (IMSManufacturing) за июль, выход которого второй месяц ниже психологичного рубежа 50 пунктов (в июне 49.7) может трактоваться рынком как сигнал к тому, что риски возобновления рецессии в США заметно возросли. Собственно запланированные на эту пятницу данные по ВВП США за 2кв2012 г (прогноз 1.4%) также могут способствовать данного рода спекуляциям и нести в себе риски существенного снижения котировок WTI, S&P500, DAX.
 
Судьба доллара США при таком сценарии развития событий будет в таком случае всецело зависеть от заседания ФРС 31 июля – 1 августа. Так, если Б.Бернанке вновь воздержится от того, чтобы озвучить новые стимулирующие меры в поддержку экономике США, то на фоне слабой статистики из-за океана мы вполне можем увидеть снижение цен на рисковые активы вкупе с укреплением курса доллара США. Не исключено при этом, что ФедРезерв может решиться на альтернативные QE3 меры в поддержку экономике США, как, к примеру, понижение депозитной ставки. Если такой произойдет, то в моменте это может ослабить позиции американской валюты.
 
Мы пока продолжаем исходить из того, что в рамках базового сценария развития событий курс EUR/USD до конца текущего года может снизиться в район поддержки 1.15. Переломить ситуацию или остановить наступательный порыв доллара США сможет только что готовность ФРС продолжать смягчать денежную политику.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную