• OMX Baltic0,09%293
  • OMX Riga0,51%921,62
  • OMX Tallinn0,02%1 914,75
  • OMX Vilnius0,1%1 270,1
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1000,01%9 900,23
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,1
  • OMX Baltic0,09%293
  • OMX Riga0,51%921,62
  • OMX Tallinn0,02%1 914,75
  • OMX Vilnius0,1%1 270,1
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1000,01%9 900,23
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,1
  • 26.07.12, 12:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: Эвальд Новотны успокоил рынки!

Валютный рынок продолжает оставаться в несколько подвешенном состоянии, дожидаясь вердикта ФРС США на следующей неделе. Если говорить при этом об итогах среды, то рост курса EUR/USD с 1.2070 до 1.2130 мы бы воспринимали пока исключительно как техническую коррекцию к снижению в предыдущие торговые дни на фоне закрытия «коротких» позиций.
 
С точки зрения фундаментального анализа данное укрепление позиций евро, как и подъем рынка акций Европы (DAX +0.25%, CAC +0.23%, IBEX +0.82%), можно объяснить заявлениями члена Управляющего Совета ЕЦБ ЭвальдаНовотны, который полагает, что сейчас есть ряд оснований для того, чтобы европейский стабфонд (ESM) получил банковскую лицензию и тем самым доступ к кредитному ресурсу ЕЦБ. Собственно, если это произойдет, то стабфонд сможет более активно влиять на ситуацию на рынке суверенных облигаций Италии или Испании, что инвесторы могут трактовать как наметившийся перелом в европейском долговом кризисе. Другое дело, что решение о предоставлении банковской лицензии ESM — это история далеко не одного дня, да и нет сейчас 100% уверенности в том, что вообще такое решение может быть принято в еврозоне. Поэтому наметившийся оптимизм в EUR/USD может быть историей одного дня.

Статья продолжается после рекламы

 
Не скоро, кстати, может прояснится вопрос и относительно дальнейшей судьбы Греции. Согласно последним заявлениям представителей Еврокомиссии, власти ЕС только в сентябре смогут оценить способность Афин обслуживать свои обязательства. Все это лишний раз напоминает о хронической составляющей текущего долгового кризиса, что в конечном счете можно рассматривать как весомый аргумент для дальнейшего снижения курса евро в долгосрочном периоде в район 1.15, если не 1.10. Основной риск в случае с греческим фактором сейчас, напомним, заключается в том, что Афинам, возможно, придется пойти на еще одну реструктуризацию, что может спровоцировать на рынках новую волну ухода из рисковых активов.
 
Что касается при этом ожиданий относительно заседания ФРС 31 июля — 1 августа, то в последнее время следует признать все больше косвенных сигналов к тому, что в этот раз Б.Бернанке все-таки может сделать реверанс в сторону новых стимулирующих мер, либо по крайне мере начать их обсуждать. Во-первых, на это указывают заявления Сары Блум Раскин из ФРС о том, что Центробанк будет обсуждать на следующей неделе программу стимулирования экономического роста и снижения безработицы путем масштабного выкупа Treasuries, а, во-вторых, публикация в среду в WSJ о том, что ФРС близок к конкретным мерам в данном направлении.
 
Если ожидания относительно Fed подтвердятся на следующей неделе, то мы будем ставить, прежде всего, на завершения двухмесячного бокового тренда на рынке золота и серебра, рассчитывая на бурный рост котировок драгметаллов.
 
GBP

Статья продолжается после рекламы

Отдельная история сейчас — это британский фунт, позиции которого в ближайшие кварталы могу продолжит ослабевать в контексте возможного расширения программы выкупа активов Банком Англии. Напомним, что вышедшие в среду данные по ВВП Великобритании за 2кв2012 г. указали на рекордное за последние 3 года сокращение ВВП в стране (-0.7% к/к при прогнозе -0.2% к/к), что может рассматриваться как весомый аргумент в пользу дальнейшего смягчения денежной политики.
 
В данном случае мы исходим из того, что, если ФРС в ближайшее время не решится на новые значительные стимулирующие меры, то до конца года есть значительные риски прохождения парой GBP/USD поддержки 1.54 и последующего снижения в район 1.45.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Анастасия Марышева рассказывает в подкасте «Tervisетark» о том, как сохранить здоровье глаз в современном мире, полном экранов, сухого воздуха и стресса. Узнайте, как вернуть своим глазам комфорт и ясность взгляда.
  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную