• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 02.08.12, 13:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Итоги заседания ФРС США, ожидания по поводу ЕЦБ!ФРС

Итоги завершившегося накануне очередного заседания ФРС США мы склонны рассматривать как нейтральные.•        ФедРезерв сохранил ставку без изменений 0-0.25%. Ставки на исключительно низком уровне останутся по крайне мере до конца 2014 (без изменений).•        ФРС обеспечит дополнительную поддержку экономике, если потребуется (оставив данную формулировку без изменений ФРС дал понять, что пока не готов делать шаг вперед к QE3, возможные сроки запуска которого плавно переносятся на конец 2012 года).•        Рынок труда замедлился в последние месяцы; экономическая активность замедлилась в первом полугодии 2012 (вполне ожидаемое признание ФРС негативных процессов в американской экономике).
 
Небольшое разочарование может заключаться только в том, что ни слова не было сказано про обсуждение каких-либо новых стимулирующих мер, что объясняет снижение пары EUR/USD к 1.2250, а также падение цен на драгметаллы. Теперь следующий важный шаг в контексте политики ФРС – это публикация через несколько недель «минуток» к вчерашнему заседанию. Если в протоколах будет сказано, что управляющие ЦБ США активно обсуждали какие-либо стимулирующие меры (выкуп облигаций, снижение ставок), то это может оживить ситуацию на рынках, оказав поддержку рисковым активам. Также мы ждем во второй половине августа выступления Б.Бернанке в Джексон Хоул. В общем, перспективы сентября (12.09 ФРС) или даже первой половины осени (23-24.10 ФРС) будут всецело зависеть от «минуток» и доклада Бернанке.

Статья продолжается после рекламы

 
Пока же в контексте отсутствия какой-либо четкой (осязаемой) идеи применительно к политике ФРС можно предположить, что при прочих равных условиях ближайшие несколько недель в случае с EUR/USD или S&P500 могут пройти под знаком бокового тренда или даже небольшого снижения.
 
ЕЦБ
В случае с ЕЦБ ключевой вопрос сводится к тому, укажет ли сегодня Марио Драги на возобновление программы выкупа европейских облигаций (SMP). Если да, то до сентябрьского заседания ФРС нас вполне может ожидать еще одна коррекционная фаза роста в EUR/USD, Silver и S&P500. Если нет, то в контексте сезонного фактора (месяц отпусков, в том числе европейских парламентариев) мы рискуем в ближайшие несколько недель получить вялые безыдейные торги или даже волну продаж в EUR/USD и S&P500 в район минимумов июля (1.2040 и 1320). Не стоит забывать про то, что целый ряд инвесторов набирал под заседание ЕЦБ и ФРС позиции на покупку в рисковых активах, поэтому им будет, что фиксировать («резать»), если в конечном счете к концу недели они осознают, что разочарованы заявлениями Драги и Бернанке.
 
Тот вариант, когда ЕЦБ сегодня объявит о возможном снижении ставки или скором запуске LTRO3 мы изначально рассматриваем как негативный для евро, сигнализирующий о том, что Марио Драги на прошлой неделе «наврал».  Одним словом, ждем пресс-конференции М.Драгии сегодня в 16:30 мск.
 

Статья продолжается после рекламы

Вообще, оптимисты в EUR/USD, на наш взгляд, могут рассчитывать на новые позиции на покупку по евро, либо еще одну фазу роста не ранее того момента, как мы сумеем закрепиться выше сопротивления 1.23 по итогам дня или недели. Последняя «соломинка» или идея для спекулянтов в данном случае сводится уже к публикации в пятницу в США июльских Nonfarmpayrolls в 16:30 мск.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную