• OMX Baltic0,23%317,76
  • OMX Riga0,19%885,92
  • OMX Tallinn−0,09%2 118,54
  • OMX Vilnius0,06%1 443,86
  • S&P 500−0,04%7 135,95
  • DOW 30−0,57%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,11%10 326,33
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,69
  • OMX Baltic0,23%317,76
  • OMX Riga0,19%885,92
  • OMX Tallinn−0,09%2 118,54
  • OMX Vilnius0,06%1 443,86
  • S&P 500−0,04%7 135,95
  • DOW 30−0,57%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,11%10 326,33
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: заседание ЕЦБ - ожидания!

Рассуждая на тему предстоящего заседания ЕЦБ в четверг и возможной презентации «Плана Марио Драги», мы все больше убеждаемся в том, что во всей этой истории с каждым днем здравого смысла становится все меньше и меньше, а вот абсурда все больше и больше.
 Первое, что бросает тень на евро — это появившиеся 5 сентября подробности, касающиеся возможных интервенций ЕЦБ на рынке европейских гособлигаций. Первое, что, на наш взгляд, может быть аргументом в пользу снижения курса EUR/USD — это сообщения со ссылкой на источники в ЕЦБ о том, что План Драги предполагает неограниченный выкуп гособлигаций. Если это действительно так, то получается, что действия ЕЦБ можно трактовать как количественное смягчение, масштабы которого с учетом уже случившегося LTRO1 и LTRO2 могут оказаться куда значительнее двух раундов количественного смягчения предпринятых Федеральной Резервной Системой. В конечном счете под угрозой может оказаться, как репутация ЕЦБ, так и доверие инвесторов к евро.

Статья продолжается после рекламы

 В данном случае можно и просто напомнить о том, что накануне запуска LTRO 1-2 мы также могли наблюдать некоторое оживление или подъем в EUR/USD, который по факту раздачи ЕЦБ долгосрочной ликвидности сменился снижением курса евро. Сейчас также, по нашему мнению, может быть актуально негласное биржевое правило «покупай на ожиданиях ЕЦБ, продавай по факту».
 Второе, что вызывает некоторое недоумение, - это попытка представителей ЕЦБ убедить инвесторов в том, что любые интервенции Центробанка на рынке облигаций будут стерилизованными, то есть не окажут воздействие на денежное обращение, что позволит развеять опасениям по поводу запуска в еврозоне «печатного станка». Стерилизация в данном случае означает, что ЕЦБ, выкупая те же испанские 3-х летние облигаций и тем самым увеличивая предложение денег в системе, затем будет данные новые деньги посредством тех или иных операций изымать или стерилизовать. К данного рода операциям теоретически можно было бы отнести дополнительно размещение немецких гособлигаций, но мы знаем, что Германия инициативы Драги не приветствует, поэтому здесь ЕЦБ поддержки может и не получить. Далее ЕЦБ мог бы изъять ликвидность, предоставленную системе в рамках предыдущих операций РЕПО, но в таком случае мы бы могли получить новую проблему как ухудшение ситуации с ликвидностью в банковской системе. В общем, попытки что-либо стерилизовать лишают смысла интервенции ЕЦБ на рынке облигаций, а также несут в себе значительные риски ухудшения ситуации с ликвидностью в Европе.
 В общем, мы ждем, что ЕЦБ представит очередную программу выкупа облигаций (SMP), особый интерес будут представлять условия ее реализации, возможно, понизит учетную ставку, что в среднесрочном периоде будет негативно для евро, особенно если исходить из того, что ФРС 13 сентября не объявит о новых стимулирующих мер.
 Поэтому мы остается «медведями» по EUR/USD, предлагая продавать евро от текущих уровней (1.2625) или в районе 100-дневного скользящего среднего, добавлять у 1.2775, где находится 200-дневное скользящее среднее, если в район данного резистанса будет рост,  а также наращивать «короткие» позиции по мере снижения курса ниже 1.2450.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную