• OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,45%65 921,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
  • OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,45%65 921,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
Экономическое положение в нашей бизнес-среде напряжённое, а банки кредиты дают очень осторожно. Вполне понятно, что идёт взаимокредитование, хотя с точки зрения налоговых рисков эти сделки самые опасные.Налоговые ухабы на этом пути двух типов. Во-первых, налоговый администратор может счесть такую финансовую операцию не кредитом, а расходом, не связанным с предпринимательством, или перечислением средств с малой вероятностью возврата, то есть денежным подарком. Во-вторых, если кредитные отношения возникают между связанными юридическими лицами, может появиться налоговая претензия по цене сделки между связанными структурами.
В первом случае ситуация поправима. В том смысле, что если даже налог будет назначен ошибочно и деньги всё-таки вернутся (то есть реализуется настоящая кредитная операция), - закон о подоходном налоге как раз для таких налоговых претензий (по расходу, не связанному с предпринимательством) в ч. 6 ст. 54 гласит: «…­если отпадают являющиеся основанием налогообложения обстоятельства, установленные в статье 51 (ч. 2 пп. 3-5 и ч. 3), а также ст. 52 (чч. 2 и 3), налогоплательщик вправе провести перерасчёт подоходного налога и потребовать возврата его переплаты». А если налог возникнет из-за сделки со связанными лицами, деньги уйдут навсегда.
Чтобы снизить опасность появления налоговой претензии при выдаче кредитов от одной коммерческой структуры другой, надо тщательнейшим образом документировать сделку. Прежде всего, она должна полностью соответствовать нормам Обязательственно-правового закона, 22-я глава которого называется «Договор займа и кредитные договоры» (ст.ст. 396-421), а также ст. 94 о процентных ставках. Надо уметь доказывать предпринимательский характер кредитной сделки по ст. 32 Закона о подоходном налоге («Расходы по предпринимательству»). Но чтобы избежать всех этих трудов, лучше всего не прибегать к сделкам кредитования между дочерними и материнскими фирмами.
Если материнская фирма вынуждена помочь деньгами дочерней, то совершенно непонятно, зачем это делать через механизм кредитования, когда существует обычная и легко подготавливаемая сделка по увеличению участия материнской фирмы в паевом либо акционерном капитале «дочки». При этом возможна эмиссия паёв либо акций с номиналом, равным перечисляемой сумме, а возможна эмиссия с завышенным курсом (попутно решаются некоторые другие финансовые проблемы дочерней структуры). А появятся деньги для возврата - никаких сложностей нет с уменьшением капитала.
Сложнее обстоят дела с кредитованием дочерней фирмой материнской. Строго говоря, такая операция в принципе некорректна. Это некий «экономический инцест», и его лучше избегать. Если у дочерней фирмы есть прибыль и деньги, то прямой путь их перехода к материнской структуре - дивиденды. Не желаете пользоваться дивидендами (с непременным их налогообложением) - соединяйтесь и «деньги ваши стали наши».
Когда материнская фирма помогает дочерней, как правило, ситуацию легко подвести под формулировку «расход, связанный с предпринимательством с целью его сохранения или развития» (ч. 2 ст. 32 Закона о подоходном налоге). А при обратной схеме (деньги от «дочки» к «матери») речь, скорее, пойдёт о нанесении прямого ущерба предпринимательству дочерней фирмы, и уж всяко такой расход не может быть связан с её предпринимательством.
То есть такие сделки всегда в зоне налогового риска.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную