• OMX Baltic0,41%314,01
  • OMX Riga−0,03%887,36
  • OMX Tallinn0,1%2 073,82
  • OMX Vilnius−0,1%1 361,28
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,04%10 001,85
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,11
  • OMX Baltic0,41%314,01
  • OMX Riga−0,03%887,36
  • OMX Tallinn0,1%2 073,82
  • OMX Vilnius−0,1%1 361,28
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,04%10 001,85
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,11
  • 27.03.14, 09:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Участие в бизнесе можно арендовать

Аренда акционерного и паевого участия – прекрасный способ развития компании и заманчивая альтернатива купли-продаже.
Безусловно, развитие своей компании является основным желанием каждого предпринимателя, и одна из таких возможностей – заключение договора опции, согласно которому собственники компании продают часть пая или акций, к примеру, наиболее активным работникам.
С одной стороны, это мотивирует работника больше вкладываться в деятельность компании и развивает всё большую лояльность к компании, с другой стороны, появляется новый собственник, у которого те же права и обязательства, что и у изначальных собственников компании.

Статья продолжается после рекламы

Если сотрудничество старых и новых участников бизнеса складывается удачно, компания растёт и зачастую мелкие собственники получают всё больше возможностей для участия и в конечном итоге становятся равноправными партнёрами. Что же делать, когда сотрудничество не складывается или мелкие собственники, по объективным причинам, более не способны вкладываться в развитие компании наравне с крупными участниками бизнеса?
Один из вариантов – это договор пайщиков/акционеров, в котором прописываются возможные способы урегулирования ситуации в случае, если мелкий пайщик или акционер в деятельности компании более не участвует (например, договор обратной опции). Практика, однако, показывает, что даже такой подход не исключает дальнейшее возникновение споров в отношении возврата приобретённого пая или акций (например, в отношении стоимости).
Альтернативой может стать аренда пая или акций. Договор аренды даёт возможность передать в распоряжение работника только часть прав и обязанностей, к примеру право участвовать в принятии решений общего собрания и право получать дивиденды (или их часть) в конце хозяйственного года. Право собственности остаётся у первоначальных собственников бизнеса и никуда не теряется.
Наоборот, такая схема даёт возможность собственникам зарабатывать, отдавая часть своих акций в аренду. Тем самым получая выгоду себе, мотивируя работников и вливая новые силы в развитие компании.
Не стоит также забывать, что право собственности – это фундаментальное право, имеющее чёткие границы. В договоре аренды, напротив, можно договориться так, как будет угодно сторонам договора, и самим решить, каким будет содержание договора. Если при передаче собственности основным источником правоотношений является закон, то при аренде – это договор, который можно безболезненно для обеих сторон прекратить и все права и обязанности закончатся с прекращением действия этого договора.
Вдобавок одним из преимуществ является отсутствие обязательной формы сделки. Достаточно подписать договор в обычной форме, что позволяет сэкономить расходы сторон и ускорить процесс, добавив ему динамичности. Кроме того, заключение договора аренды пая или акций не сопровождается изменениями в регистрах и соответствующими затратами на произведение таких изменений (при приобретении пая или акций в собственность сопровождается всегда). Всё это делает аренду участия в бизнесе привлекательной и доступной также и для малого и среднего бизнеса, чьи акции или паи не зарегистрированы в депозитарии ценных бумаг.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на различия в этих двух подходах, нельзя сказать, что аренда для работника или будущего участника бизнеса менее выгодна. Стороны могут создать такое правоотношение, какое сами пожелают. Не исключается возможность заключения нотариально заверенного предварительного или условного соглашения, в котором у работника будет возможность (попробовать) как прекратить договор, так и выкупить участие в бизнесе себе в собственность.
Валентин Феклистов,
Корпоративный юристLARSSEN CS Ltd.Member Crowe Horwath International
Autor: Larssen CS

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную