По всей видимости, пора создавать новую кампанию под названием «Welcome to work in Estonia», только уже по привлечению иностранных работников, пишет журналист ДВ Ольга Кудрявцева.
Прошло уже более десяти лет с тех пор как была запущена нашумевшая кампания «Welcome to Estonia» по привлечению иностранных туристов и инвестиций. По всей видимости, пора создавать новую кампанию под названием «Welcome to work in Estonia», только уже по привлечению иностранных работников, основанную на серьёзной стратегической миграционной политике, и чем быстрее, тем лучше.
Недавно, рассуждая на тему нехватки квалифицированной рабочей силы в Эстонии, Сийм Каллас заявил, что у нас нет нормальной миграционной политики и никто не осмеливается внести в эту область радикальные изменения.
«Сейчас, например, ребёнок с немецким гражданством не может стать гражданином нашего государства», - отметил он, предположив, что причина данной проблемы, вероятно, кроется в нашем менталитете.
Статья продолжается после рекламы
Между тем, несмотря на то что уровень безработицы у нас тоже не низкий, крупные и мелкие работодатели не первый день жалуются на нехватку достойной рабочей силы. А не так давно довольно известное российское предприятие даже отказалось от запланированных инвестиций в Ида-Вирумаа по той же самой причине: инвесторы не смогли найти на местном рынке квалифицированных специалистов.
Стоит признать, что если сейчас всерьёз не задуматься о притоке рабочей силы из-за рубежа и закрывать на это глаза и далее, то о повышении конкурентоспособности нашего государства путём развития инноваций, о которых так много говорят в последнее время, можно будет забыть. Развивать их, увы, будет некому…
Autor: Ольга Кудрявцева
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.