• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 14.07.15, 15:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Назначение Марины Кальюранд: так звёзды сошлись

Премьер-министр Таави Рыйвас дважды за сравнительно короткий срок удивил общественность – заставив ее сначала недоумевать, а потом порадоваться.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
В среду Рыйвас отправится в Кадриорг, чтобы представить президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу кандидата на пост министра иностранных дел Марину Кальюранд.
То, что премьер-министр и возглавляемая им Партия реформ остановились именно на этой кандидатуре, стало как раз причиной второго, радостного, удивления. Недоумение же было вызвано предыдущим выбором в пользу ушедшей теперь в отставку Кейт Пентус-Розиманнус. Впрочем, если быть точным, то никакого особого недоумения в тот раз и не было, поскольку тогда вызвавшее недовольный ропот назначение совершилось в полном соответствии с партийной логикой.
Большинство наблюдателей, не исключая и автора этих строк, мало сомневалось в том, что и на сей раз реформисты пойдут проторенным путём. Имя вице-канцлера МИДа Марины Кальюранд хоть и мелькнуло несколько раз, но в длинном ряду тех, «кто мог бы…», и в контексте «хорошо бы, конечно, но…». Структура государственной власти не только в Эстонии, но и во всех странах с парламентской формой правления, построена таким образом, что министрами становятся политики из партий, входящих в правящую коалицию, по итогам межпартийного дележа портфелей. (В этом принципиальное отличие формирования политических правительств парламентских стран от формирования, например, правительства России, где оно носит в основном технический характер). Карьерный дипломат во главе МИДа Эстонии чрезвычайно редкое явление – на память приходит только полугодовая, временная, каденция Рауля Мялка.

Статья продолжается после рекламы

Почему же выбор пал в пользу Марины Кальюранд? Можно предположить совокупность целого ряда причин, не расставляя их по ранжиру. Положение и реноме Партии реформ таково, что её руководство, видимо, поняло: капризничать и пропихивать «своего человечка», особенно после Кейт Пентус-Розиманнус, не стоит. Но не стоит и отдавать такое ключевое министерство, как МИД, в чужие (партийные) руки. Беспартийный кандидат в данном случае предпочтительнее, тем более, что партийность – дело, как известно по многочисленным примерам, наживное. При этом такой не политический кандидат должен обладать профессиональным опытом и пользоваться авторитетом в обществе.
Этим условиям Марина Кальюранд, бывшая, в частности, послом в Москве в судьбоносном 2007 году, вполне отвечает. Чрезвычайно важный момент в сложившейся ситуации – приемлемость кандидата для разных политических сил. Таким приемлемым для всех и «приятным во все отношениях» был Урмас Паэт, но он, как я уже писал неделю назад, выпал из обоймы. Судя по откликам на предстоящее назначение представителей практически всех партий, с приемлемостью у Кальюранд тоже всё в порядке. Она, пока, во всяком случае, устраивает всех.
И, наконец, lost but not least, Марина Кальюранд – женщина. В последнем правительстве Рыйваса их и так было неполиткорректно мало, а после ухода Пентус-Розиманнус осталась и вовсе одна Урве Пало. У Партии реформ было, по меньшей мере, две сильные женские кандидатуры – бывший министр внешней торговли (опыт!) Анне Сулинг и Кайя Каллас. Но Сулинг, во-первых, сразу исключила эту возможность, а, во-вторых, она представляет внутрипартийную оппозицию, что опаснее беспартийности, хотя и снимает с премьера обвинения в предпочтении своих. А амбициозная Кайя Каллас вкупе с амбициями её отца Сийма Калласа – это перебор для нынешнего партийного руководства. Вот так счастливо звёзды и сошлись на Марине Кальюранд.

Похожие статьи

Новости
  • 02.07.15, 11:19
Евгений Осиновский:Кейт Пентус-Розиманнус поступила правильно
Евгений Осиновский, лидер социал-демократов, образовавших вместе с Партией реформ коалиционное правительство, считает правильным решение Кейт Пентус-Розиманнус уйти в отставку.
Mнения
  • 08.07.15, 10:18
Паэт выпал из обоймы
Кандидат на пост министра иностранных дел должен отвечать ряду серьёзных и объективных критериев, но не факт, что именно они, а не личные и партийные соображения, окажутся решающими.
Новости
  • 01.07.15, 10:52
Кейт Пентус-Розиманнус признали ответчиком по делу Autorollo
Таллиннский окружной суд вынес вчера решение по гражданскому иску о банкротстве OU Autorollo, согласно которому ответчиком по делу признана министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ).
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную