• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,69%65 563,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,58
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,69%65 563,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,58
Кандидат на пост министра иностранных дел должен отвечать ряду серьёзных и объективных критериев, но не факт, что именно они, а не личные и партийные соображения, окажутся решающими.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Премьер-министр Таави Рыйвас обещал назвать преемника ушедшей в отставку Кейт Пентус-Розиманнус в пятницу на заседании правления Партии реформ. Спектр имён, мелькавших в последние дни в СМИ в качестве возможных кандидатов на должность главы МИД, достаточно широк и разнообразен. Согласно коалиционному соглашению, портфель министра иностранных дел принадлежит реформистам, хотя никакой закон не возбраняет перераспределения портфелей внутри правящей коалиции. Например, после весенних выборов на эту должность претендовал тогдашний лидер социал-демократов Свен Миксер, которому пришлось всё же удовлетвориться сохранением кресла министра обороны. Вполне возможно (и такие предложения сейчас прозвучали) назначение непартийного министра – в этом контексте назывался в частности, нынешний посол в России Юри Луйк, возглавлявший МИД в 1994-1995 годах в правительстве Андреса Таранда. Звучало также имя беспартийной Марины Кальюранд, которая тоже была послом в Москве, в т.ч. и в очень тяжёлом в этом смысле 2007 году. Но карьерный дипломат во главе МИД – явление, по крайней мере, в Эстонии, чрезвычайно редкое. Однако Партия реформ, судя по всему, не намерена отдавать этот важный портфель, и новый министр будет из её рядов. 
В таком случае, казалось бы, далеко и долго искать не надо, поскольку есть Урмас Паэт, стоявший у руля внешней политики Эстонии более десяти лет. Столь длительный срок на фоне привычной нам министерской чехарды свидетельствует, во-первых, о том, что он вполне хорошо справлялся со своими обязанностями, во-вторых, о большом накопленном опыте, ну и, в третьих, что он устраивал силы, представляющие широкий политический спектр. В пользу последнего утверждения говорит и тот факт, что его возвращение считают естественным очень разные политики. А то, что на парламентских выборах Паэт набрал почти 8000 голосов и уступил среди реформистов только Таави Рыйвасу, подтверждает его популярность.
Но, нет. Похоже, Урмас Паэт выпал из обоймы. И произошло это не сейчас, когда необходимость подыскать нового министра иностранных дел оказалась для главы правительства вынужденной, а намного раньше, когда после мартовских выборов ему не только не был предложен портфель главы МИД, хотя он и выражал готовность принять его, ему не было предложено вообще ничего. Тут нельзя не обратить внимание на весьма прозрачный намёк, сделанный на прошлой неделе президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и не оставляющий сомнений в том, что и он не хочет видеть Паэта на Исландской площади. Новый министр, по словам главы государства, «должен продолжить то оживление, которое…в последнее время происходило в Министерстве иностранных дел. Если министр иностранных дел останется в одиночестве и не будет в полную силу опираться на внешнеполитическую службу и других, кто формирует внешнюю политику, то он будет как турист, который много путешествует, но не более».

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную