• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5001%6 593,49
  • DOW 300,92%46 769,24
  • Nasdaq 1,49%21 912,05
  • FTSE 1001,69%10 348,17
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,43
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5001%6 593,49
  • DOW 300,92%46 769,24
  • Nasdaq 1,49%21 912,05
  • FTSE 1001,69%10 348,17
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,43
  • 08.07.15, 10:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Паэт выпал из обоймы

Кандидат на пост министра иностранных дел должен отвечать ряду серьёзных и объективных критериев, но не факт, что именно они, а не личные и партийные соображения, окажутся решающими.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Премьер-министр Таави Рыйвас обещал назвать преемника ушедшей в отставку Кейт Пентус-Розиманнус в пятницу на заседании правления Партии реформ. Спектр имён, мелькавших в последние дни в СМИ в качестве возможных кандидатов на должность главы МИД, достаточно широк и разнообразен. Согласно коалиционному соглашению, портфель министра иностранных дел принадлежит реформистам, хотя никакой закон не возбраняет перераспределения портфелей внутри правящей коалиции. Например, после весенних выборов на эту должность претендовал тогдашний лидер социал-демократов Свен Миксер, которому пришлось всё же удовлетвориться сохранением кресла министра обороны. Вполне возможно (и такие предложения сейчас прозвучали) назначение непартийного министра – в этом контексте назывался в частности, нынешний посол в России Юри Луйк, возглавлявший МИД в 1994-1995 годах в правительстве Андреса Таранда. Звучало также имя беспартийной Марины Кальюранд, которая тоже была послом в Москве, в т.ч. и в очень тяжёлом в этом смысле 2007 году. Но карьерный дипломат во главе МИД – явление, по крайней мере, в Эстонии, чрезвычайно редкое. Однако Партия реформ, судя по всему, не намерена отдавать этот важный портфель, и новый министр будет из её рядов. 
В таком случае, казалось бы, далеко и долго искать не надо, поскольку есть Урмас Паэт, стоявший у руля внешней политики Эстонии более десяти лет. Столь длительный срок на фоне привычной нам министерской чехарды свидетельствует, во-первых, о том, что он вполне хорошо справлялся со своими обязанностями, во-вторых, о большом накопленном опыте, ну и, в третьих, что он устраивал силы, представляющие широкий политический спектр. В пользу последнего утверждения говорит и тот факт, что его возвращение считают естественным очень разные политики. А то, что на парламентских выборах Паэт набрал почти 8000 голосов и уступил среди реформистов только Таави Рыйвасу, подтверждает его популярность.
Но, нет. Похоже, Урмас Паэт выпал из обоймы. И произошло это не сейчас, когда необходимость подыскать нового министра иностранных дел оказалась для главы правительства вынужденной, а намного раньше, когда после мартовских выборов ему не только не был предложен портфель главы МИД, хотя он и выражал готовность принять его, ему не было предложено вообще ничего. Тут нельзя не обратить внимание на весьма прозрачный намёк, сделанный на прошлой неделе президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и не оставляющий сомнений в том, что и он не хочет видеть Паэта на Исландской площади. Новый министр, по словам главы государства, «должен продолжить то оживление, которое…в последнее время происходило в Министерстве иностранных дел. Если министр иностранных дел останется в одиночестве и не будет в полную силу опираться на внешнеполитическую службу и других, кто формирует внешнюю политику, то он будет как турист, который много путешествует, но не более».

Статья продолжается после рекламы

Трудно понять, чем и как это Кейт Пентус-Розиманнус успела оживить МИД, поскольку ничего, кроме нескольких банальностей, из её уст так и не прозвучало. Но всё это, при авторитете и несомненных заслугах Паэта, свидетельствует о том, что премьер, видимо, поддерживаемый президентом, просто расставляет на окормляемых Партией реформ ключевых постах своих, близких по духу, людей. Удручившее многих назначение Пентус-Розиманнус было из той же, чуть не написал «мыльной», оперы. Паэт в эту когорту не входит, он из команды и из поколения Андруса Ансипа. У Рыйваса своя команда и своё поколение.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную