• OMX Baltic−0,2%319,65
  • OMX Riga1,22%982,92
  • OMX Tallinn−0,11%2 230,44
  • OMX Vilnius−0,22%1 510,03
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,35%10 504,68
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,68
  • OMX Baltic−0,2%319,65
  • OMX Riga1,22%982,92
  • OMX Tallinn−0,11%2 230,44
  • OMX Vilnius−0,22%1 510,03
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,35%10 504,68
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,68
Кандидат на пост министра иностранных дел должен отвечать ряду серьёзных и объективных критериев, но не факт, что именно они, а не личные и партийные соображения, окажутся решающими.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
Премьер-министр Таави Рыйвас обещал назвать преемника ушедшей в отставку Кейт Пентус-Розиманнус в пятницу на заседании правления Партии реформ. Спектр имён, мелькавших в последние дни в СМИ в качестве возможных кандидатов на должность главы МИД, достаточно широк и разнообразен. Согласно коалиционному соглашению, портфель министра иностранных дел принадлежит реформистам, хотя никакой закон не возбраняет перераспределения портфелей внутри правящей коалиции. Например, после весенних выборов на эту должность претендовал тогдашний лидер социал-демократов Свен Миксер, которому пришлось всё же удовлетвориться сохранением кресла министра обороны. Вполне возможно (и такие предложения сейчас прозвучали) назначение непартийного министра – в этом контексте назывался в частности, нынешний посол в России Юри Луйк, возглавлявший МИД в 1994-1995 годах в правительстве Андреса Таранда. Звучало также имя беспартийной Марины Кальюранд, которая тоже была послом в Москве, в т.ч. и в очень тяжёлом в этом смысле 2007 году. Но карьерный дипломат во главе МИД – явление, по крайней мере, в Эстонии, чрезвычайно редкое. Однако Партия реформ, судя по всему, не намерена отдавать этот важный портфель, и новый министр будет из её рядов. 
В таком случае, казалось бы, далеко и долго искать не надо, поскольку есть Урмас Паэт, стоявший у руля внешней политики Эстонии более десяти лет. Столь длительный срок на фоне привычной нам министерской чехарды свидетельствует, во-первых, о том, что он вполне хорошо справлялся со своими обязанностями, во-вторых, о большом накопленном опыте, ну и, в третьих, что он устраивал силы, представляющие широкий политический спектр. В пользу последнего утверждения говорит и тот факт, что его возвращение считают естественным очень разные политики. А то, что на парламентских выборах Паэт набрал почти 8000 голосов и уступил среди реформистов только Таави Рыйвасу, подтверждает его популярность.
Но, нет. Похоже, Урмас Паэт выпал из обоймы. И произошло это не сейчас, когда необходимость подыскать нового министра иностранных дел оказалась для главы правительства вынужденной, а намного раньше, когда после мартовских выборов ему не только не был предложен портфель главы МИД, хотя он и выражал готовность принять его, ему не было предложено вообще ничего. Тут нельзя не обратить внимание на весьма прозрачный намёк, сделанный на прошлой неделе президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и не оставляющий сомнений в том, что и он не хочет видеть Паэта на Исландской площади. Новый министр, по словам главы государства, «должен продолжить то оживление, которое…в последнее время происходило в Министерстве иностранных дел. Если министр иностранных дел останется в одиночестве и не будет в полную силу опираться на внешнеполитическую службу и других, кто формирует внешнюю политику, то он будет как турист, который много путешествует, но не более».

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную