• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,99%6 954,62
  • DOW 300,64%48 528,52
  • Nasdaq 1,6%23 555,25
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,99%6 954,62
  • DOW 300,64%48 528,52
  • Nasdaq 1,6%23 555,25
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • 16.07.15, 10:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В ожидании очередного кризиса

Насколько болезненным окажется для нас новый мировой финансовый кризис, зависит от эффективности государственной реформы. Наступление нового кризиса уже кажется неизбежным.
Тоомас Петерсон 
бывший руководитель Estonian Air
  • Тоомас Петерсон бывший руководитель Estonian Air
По крайней мере, нас активно готовят к его приходу. Когда и как он наступит – это уже другой вопрос. Поскольку экономическое развитие зависит во многом от эмоций, то в результате того, что нас постоянно пугают кризисом, он неизбежно случится. В своей недавней статье издание Economist написало, что государства, громко кричащие о кризисе, должны брать кредиты и начинать инвестировать в инфраструктуру. Скажем, можно инвестировать в строительство дорог, обеспечивая тем самым жителей работой. Правда, я не уверен, что сейчас это сработает.
Кризисы растут как снежный ком. Некоторые экономисты называют кризис 2007–2008 годов крупнейшим после Великой депрессии 30-х. Каждый последующий кризис оказывается масштабнее предыдущего, т.к. деньги почти полностью перетекли в виртуальное пространство, а финансовые системы становятся всё более незаметными. И всё же кризисы отличаются друг от друга. Вводные финансовых систем могут менять центробанки, которые повышают или понижают базовые ставки, проценты по межбанковским кредитам или допечатывают виртуальные деньги в надежде, что те хоть в каком-то объёме поступят в реальную экономику.
В то же время финансовые системы стали настолько запутанными, что даже лучшие экономисты не знают, когда грянет следующий кризис и каким он будет. Если некоторые из них и знают это, то не говорят этого обычным людям, спешащим по утрам на работу. В последние годы ощущалось некоторое недовольство населения правительством. Таким образом, деятельность руководства страны не соответствует ожиданиям и надеждам населения. Это можно назвать кризисом управления государством.

Статья продолжается после рекламы

Задачи можно было бы решать через увеличение госдолга. Политики должны сформировать общие цели для общества (например, сохранение и развитие языка и культуры), определить пути для их достижения, определить, какими должны быть бюджет и налоговая система. Одним из средств реформирования могло бы быть разумное увеличение госдолга. В целом наш ВВП составляет 20 млрд. евро в год и долг правительственного сектора составляет около 10%, то есть примерно 2 млрд. евро. При этом долговая нагрузка государства и его жителей совокупно составляет около 100% от ВВП. Если мы хотим оставаться в еврозоне, то должны играть по её правилам, а не «варить свою кашу в углу общего котла».
Возникает вопрос, почему избранные нами для управления страной менеджеры не хотят разумных перемен и отказываются ориентироваться на будущее? Ответ вполне ожидаем: в современной независимой Эстонии сформировалось сообщество политиков и чиновников, которые топчутся на месте и в некоторой степени оторвались от реальной жизни. Мысли о том, как к этому отнесутся избиратели, убивают всякие революционные идеи и начинания. Система отторгла инакомыслящих, оставив только консерваторов и «середнячков». Конечно, по мере роста энтропии система может измениться, но в Эстонии это займёт очень много времени. Мы же зависим в основном от того, как идут дела у наших ближайших соседей, а не от того, кто будет нами управлять.
Управление государством требует встряски. Более 20 лет назад государство начали строить активные и энергичные представители совершенно различных сфер деятельности. В то время были лучше определены стратегические цели, и зоны комфорта не было. Что нас спасёт сейчас? Встряска госструктур, определение целей, привлечение к управлению государством новых людей. Если вариться внутри этого котла, то застой весьма трудно заметить. Ситуацию можно будет оценить через некоторое время. Конечно, политическая система привела к рождению посредственности, существованию обособленно, «в своём мирке». Сформировался относительно закрытый, консервативный класс политиков и чиновников.
Может проблема заключается в том, что определение важных целей, выбор средств для их достижения предполагает наличие образованных, харизматичных и популярных государственных деятелей. Образованных и харизматичных в том смысле, что они должны быть способны не только перераспределять существующие ресурсы, но и генерировать новые, в т.ч. новые стратегические идеи по развитию государства, ускорению экономического роста.
 
бывший руководитель Estonian Air
Autor: Тоомас Петерсон

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную