• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Насколько болезненным окажется для нас новый мировой финансовый кризис, зависит от эффективности государственной реформы. Наступление нового кризиса уже кажется неизбежным.
Тоомас Петерсон 
бывший руководитель Estonian Air
  • Тоомас Петерсон бывший руководитель Estonian Air
По крайней мере, нас активно готовят к его приходу. Когда и как он наступит – это уже другой вопрос. Поскольку экономическое развитие зависит во многом от эмоций, то в результате того, что нас постоянно пугают кризисом, он неизбежно случится. В своей недавней статье издание Economist написало, что государства, громко кричащие о кризисе, должны брать кредиты и начинать инвестировать в инфраструктуру. Скажем, можно инвестировать в строительство дорог, обеспечивая тем самым жителей работой. Правда, я не уверен, что сейчас это сработает.
Кризисы растут как снежный ком. Некоторые экономисты называют кризис 2007–2008 годов крупнейшим после Великой депрессии 30-х. Каждый последующий кризис оказывается масштабнее предыдущего, т.к. деньги почти полностью перетекли в виртуальное пространство, а финансовые системы становятся всё более незаметными. И всё же кризисы отличаются друг от друга. Вводные финансовых систем могут менять центробанки, которые повышают или понижают базовые ставки, проценты по межбанковским кредитам или допечатывают виртуальные деньги в надежде, что те хоть в каком-то объёме поступят в реальную экономику.
В то же время финансовые системы стали настолько запутанными, что даже лучшие экономисты не знают, когда грянет следующий кризис и каким он будет. Если некоторые из них и знают это, то не говорят этого обычным людям, спешащим по утрам на работу. В последние годы ощущалось некоторое недовольство населения правительством. Таким образом, деятельность руководства страны не соответствует ожиданиям и надеждам населения. Это можно назвать кризисом управления государством.
Задачи можно было бы решать через увеличение госдолга. Политики должны сформировать общие цели для общества (например, сохранение и развитие языка и культуры), определить пути для их достижения, определить, какими должны быть бюджет и налоговая система. Одним из средств реформирования могло бы быть разумное увеличение госдолга. В целом наш ВВП составляет 20 млрд. евро в год и долг правительственного сектора составляет около 10%, то есть примерно 2 млрд. евро. При этом долговая нагрузка государства и его жителей совокупно составляет около 100% от ВВП. Если мы хотим оставаться в еврозоне, то должны играть по её правилам, а не «варить свою кашу в углу общего котла».
Возникает вопрос, почему избранные нами для управления страной менеджеры не хотят разумных перемен и отказываются ориентироваться на будущее? Ответ вполне ожидаем: в современной независимой Эстонии сформировалось сообщество политиков и чиновников, которые топчутся на месте и в некоторой степени оторвались от реальной жизни. Мысли о том, как к этому отнесутся избиратели, убивают всякие революционные идеи и начинания. Система отторгла инакомыслящих, оставив только консерваторов и «середнячков». Конечно, по мере роста энтропии система может измениться, но в Эстонии это займёт очень много времени. Мы же зависим в основном от того, как идут дела у наших ближайших соседей, а не от того, кто будет нами управлять.
Управление государством требует встряски. Более 20 лет назад государство начали строить активные и энергичные представители совершенно различных сфер деятельности. В то время были лучше определены стратегические цели, и зоны комфорта не было. Что нас спасёт сейчас? Встряска госструктур, определение целей, привлечение к управлению государством новых людей. Если вариться внутри этого котла, то застой весьма трудно заметить. Ситуацию можно будет оценить через некоторое время. Конечно, политическая система привела к рождению посредственности, существованию обособленно, «в своём мирке». Сформировался относительно закрытый, консервативный класс политиков и чиновников.
Может проблема заключается в том, что определение важных целей, выбор средств для их достижения предполагает наличие образованных, харизматичных и популярных государственных деятелей. Образованных и харизматичных в том смысле, что они должны быть способны не только перераспределять существующие ресурсы, но и генерировать новые, в т.ч. новые стратегические идеи по развитию государства, ускорению экономического роста.
 
бывший руководитель Estonian Air
Autor: Тоомас Петерсон

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную