• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,46%7 143,99
  • DOW 302,3%49 697,89
  • Nasdaq 1,65%24 499,64
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,46%7 143,99
  • DOW 302,3%49 697,89
  • Nasdaq 1,65%24 499,64
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 16.07.15, 10:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В ожидании очередного кризиса

Насколько болезненным окажется для нас новый мировой финансовый кризис, зависит от эффективности государственной реформы. Наступление нового кризиса уже кажется неизбежным.
Тоомас Петерсон 
бывший руководитель Estonian Air
  • Тоомас Петерсон бывший руководитель Estonian Air
По крайней мере, нас активно готовят к его приходу. Когда и как он наступит – это уже другой вопрос. Поскольку экономическое развитие зависит во многом от эмоций, то в результате того, что нас постоянно пугают кризисом, он неизбежно случится. В своей недавней статье издание Economist написало, что государства, громко кричащие о кризисе, должны брать кредиты и начинать инвестировать в инфраструктуру. Скажем, можно инвестировать в строительство дорог, обеспечивая тем самым жителей работой. Правда, я не уверен, что сейчас это сработает.
Кризисы растут как снежный ком. Некоторые экономисты называют кризис 2007–2008 годов крупнейшим после Великой депрессии 30-х. Каждый последующий кризис оказывается масштабнее предыдущего, т.к. деньги почти полностью перетекли в виртуальное пространство, а финансовые системы становятся всё более незаметными. И всё же кризисы отличаются друг от друга. Вводные финансовых систем могут менять центробанки, которые повышают или понижают базовые ставки, проценты по межбанковским кредитам или допечатывают виртуальные деньги в надежде, что те хоть в каком-то объёме поступят в реальную экономику.
В то же время финансовые системы стали настолько запутанными, что даже лучшие экономисты не знают, когда грянет следующий кризис и каким он будет. Если некоторые из них и знают это, то не говорят этого обычным людям, спешащим по утрам на работу. В последние годы ощущалось некоторое недовольство населения правительством. Таким образом, деятельность руководства страны не соответствует ожиданиям и надеждам населения. Это можно назвать кризисом управления государством.

Статья продолжается после рекламы

Задачи можно было бы решать через увеличение госдолга. Политики должны сформировать общие цели для общества (например, сохранение и развитие языка и культуры), определить пути для их достижения, определить, какими должны быть бюджет и налоговая система. Одним из средств реформирования могло бы быть разумное увеличение госдолга. В целом наш ВВП составляет 20 млрд. евро в год и долг правительственного сектора составляет около 10%, то есть примерно 2 млрд. евро. При этом долговая нагрузка государства и его жителей совокупно составляет около 100% от ВВП. Если мы хотим оставаться в еврозоне, то должны играть по её правилам, а не «варить свою кашу в углу общего котла».
Возникает вопрос, почему избранные нами для управления страной менеджеры не хотят разумных перемен и отказываются ориентироваться на будущее? Ответ вполне ожидаем: в современной независимой Эстонии сформировалось сообщество политиков и чиновников, которые топчутся на месте и в некоторой степени оторвались от реальной жизни. Мысли о том, как к этому отнесутся избиратели, убивают всякие революционные идеи и начинания. Система отторгла инакомыслящих, оставив только консерваторов и «середнячков». Конечно, по мере роста энтропии система может измениться, но в Эстонии это займёт очень много времени. Мы же зависим в основном от того, как идут дела у наших ближайших соседей, а не от того, кто будет нами управлять.
Управление государством требует встряски. Более 20 лет назад государство начали строить активные и энергичные представители совершенно различных сфер деятельности. В то время были лучше определены стратегические цели, и зоны комфорта не было. Что нас спасёт сейчас? Встряска госструктур, определение целей, привлечение к управлению государством новых людей. Если вариться внутри этого котла, то застой весьма трудно заметить. Ситуацию можно будет оценить через некоторое время. Конечно, политическая система привела к рождению посредственности, существованию обособленно, «в своём мирке». Сформировался относительно закрытый, консервативный класс политиков и чиновников.
Может проблема заключается в том, что определение важных целей, выбор средств для их достижения предполагает наличие образованных, харизматичных и популярных государственных деятелей. Образованных и харизматичных в том смысле, что они должны быть способны не только перераспределять существующие ресурсы, но и генерировать новые, в т.ч. новые стратегические идеи по развитию государства, ускорению экономического роста.
 
бывший руководитель Estonian Air
Autor: Тоомас Петерсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную