• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,2%7 783,39
  • DOW 30−0,15%53 756,66
  • Nasdaq −0,37%26 703,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,46
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,2%7 783,39
  • DOW 30−0,15%53 756,66
  • Nasdaq −0,37%26 703,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,46
В большинстве учебников по экономике доминирует модель экономического роста, составленная американцем, лауреатом Нобелевской премии Робертом Солоу (родился в 1924 году). Солоу определяет рост не как рост объемов производства в стране, а как рост объёмов производства на душу населения. Следовательно, чем больше производится и потребляется на душу населения, тем быстрее рост. Такое понимание приводит к экономическому росту за счет производства и потребления барахла, пишет экономист Андрес Аррак.
Андрес Аррак
  • Андрес Аррак
  • Foto: Terje Lepp
Мнение изначально опубликовано в газете Postimees и приводится в сокращенном переводе.
Идеология неоклассиков «больше – значит, лучше» - это современный идеал и одновременно двигатель развития. В 2009 году самый быстрый рост был в Макао (если кто-то знает такой административный район Китая) – 13,2%, Катаре – 9,5% и Азербайджане – 9,3%. Завершали список Латвия(–17,8%), Армения и Литва (–15%) а также Эстония и Украина (–14,1%).
В своем недавнем мнении Хардо Паюла оправданно раскрывает «маленький грязный секрет» современного капитализма. Он подчёркивает, что обострение глобальной конкуренции, прежде всего в связи с появлением на рынке экономических гигантов из Азии, заставило богатые государства с ухудшающейся демографической структурой и дорогим производством влезть в долги, чтобы поддерживать уровень жизни.
Но у того же процесса есть другая сторона. Борьба с напирающими с востока дешёвыми товарами вынудила признанные бренды пойти на уступки в качестве. Чтобы сохранить позиции, нужно больше продавать. Никто просто так хорошую вещь (машину, мобильный телефон) не выбросит.
Потребителей нужно буквально заставлять покупать новые товары. И проще всего это сделать, поставив потребителей перед фактом – старая вещь просто разваливается.
Печально, но это так: популярные бренды всё чаще предлагают некачественные товары. Приведу личный пример. Так как продукцию американской компании Camel Boots наши магазины больше не продают (слишком прочные), я в какой-то момент переключился на немецкий (качественный) бренд Lloyds.
Первые мои ботинки Lloyds продержались десять лет и стоили 2700 крон - пятнадцать лет назад это было огромной суммой. Следующие ботинки Lloyds (стоили столько же) я проносил полтора года и последние – менее года.
Последний всемирный кризис доказал, что экономика некоторых государств (США, Германия, Франция и др.) базируется на том, что машину нужно менять каждые пару лет. Если в один прекрасный момент общество решит иначе, то вся модель разваливается. Чтобы снова встать на ноги, выпускающие автомобили компании были выкуплены государством, а людям раздавали деньги на покупку нового авто.
Экономические модели, построенные на приобретении некачественного товара в кредит, нежизнеспособны. Хотя бы уже потому, что когда Китай и Индия к 2060–2070 году восстановят свои позиции, то это произойдёт не за счёт роста потребления, а за счёт его перераспределения.
Сегодняшнюю модель роста и идеологию «больше – значит, лучше» нужно переписать. Но на это потребуется время. Вряд ли Роберт Солоу уже хочет этим заниматься.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную