• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Тема системы образования в Эстонии практически постоянно находится в информационном поле. К сожалению, по большей части из-за проблем и недостатков, а не достижений. Об этом очень любят говорить политики, особенно перед выборами.
Цена умной экономики
Примечательно, что в общем плане и дискуссии как таковой нет, все говорят, что надо повышать уровень образования. Можно вспомнить, что в своё время много говорилось о том, что Эстония интересна иностранным инвесторам именно как страна с дешёвой и достаточно высоко­образованной рабочей силой.
Время дешёвой рабочей силы, очевидно, заканчивается, об этом в последнее время много говорится. Т.е. другого способа сохранить и повысить инвестиционную привлекательность, как через образование, просто не существует в природе. Для умной экономики нужны грамотные кадры.
И ответ на вопрос, как это сделать, на наш взгляд, всем очевиден. Ничего другого здесь придумать нельзя, кроме как вкладывать в сферу образования больше денег. Это кажется общеизвестной истиной, что инвестиции в образование окупаются всегда. Проблема лишь в том, что отдача от этих вложений наступает с достаточно длинным временным лагом.
Поэтому обычно всегда находится тысяча абсолютно горящих вопросов сегодняшнего и завтрашнего дня, требующих немедленного финансирования. Опять-таки издержки демократии: денег надо много сегодня, а отдача наступит настолько нескоро, что её уже нельзя будет записать в свой политический актив.
Нельзя сказать, что ничего не делается. Например, нынешнее коалиционное соглашение предусматривает регулярное повышение выплат учителям так, чтобы их зарплата достигла 120% от средней по стране. Есть и определённые налоговые льготы, позволяющие, например, списывать расходы на обучение себя и своих детей с налогооблагаемой базы. Но опять-таки есть ограничение по сумме, и эта цифра год от года становится всё меньше.
Как ни крути, но деньги были, есть и будут наиболее сильным аргументом. Лозунги, призывы, разные медали и почётные грамоты, это даже не вторично.Если работа учителя будет по-настоящему высокооплачиваемой и будет обеспечивать достаточно приличный уровень жизни, то эта профессия очень быстро станет и почётной, и уважаемой, и престижной, и желанной для многих. Эти самые 120%, конечно, шаг в верном направлении, но вряд ли достаточный. К тому же не факт, что эти обещания удастся выполнить.
Кроме прямого бюджетного финансирования в систему образования, можно активнее использовать налоговые льготы, стимулируя бизнес инвестировать в систему образования. Например, через механизм благотворительных фондов, которые могли бы напрямую спонсировать школы, как государственные, так и частные. Или, скажем, финансировать организацию школьных олимпиад.
Кстати, наверняка, очень здорово помогли бы реальные денежные выплаты победителям олимпиад и, естественно, их педагогам.Крайне важно ведь и то, чтобы среди молодёжи идея хорошо учиться была бы популярной. Проще всего этого добиться материальным поощрением. И такие премии могли бы финансировать как раз предприниматели.
Что касается нематериального поощрения, то его, конечно, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Силу воздействия пиа­ра нельзя недооценивать. Можно вспомнить, что когда кому-то из эстонских спортсменов удаёт­ся добиться призовых мест в каких-то крупных международных первенствах, то это всегда находит очень активное информационное сопровождение. И это правильно и здорово, потому что повышает популярность физкультуры и спорта.
А о победителях международных школьных олимпиад говорят гораздо меньше. Возможно, всё было бы иначе, если бы такие мероприятия активно спонсировались бы бизнесом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную