• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5001,25%5 638,59
  • DOW 300,77%40 981,89
  • Nasdaq 2,26%17 840,88
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5001,25%5 638,59
  • DOW 300,77%40 981,89
  • Nasdaq 2,26%17 840,88
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 24.02.16, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Связаны по-соседски

У смелых предпринимателей сегодня появилась великолепная возможность приобрести в борющейся с экономическим застоем Финляндии фирму и выйти тем самым на богатый северный рынок.
Рольф Реландер
  • Рольф Реландер
  • Foto: Scanpix
В свете экономического кризиса многие небольшие финские компании чувствуют, что необходимы перемены. Всё больше говорят о переводе производства в Эстонию. В то же время и у предпринимателей Эстонии появилась возможность купить какую-нибудь не приносящую прибыль финс­кую фирму. Или можно наладить «очень тесное сотрудничество», предложил Рольф Реландер, владелец фирмы Bellus Furniture OU, которая занимается экспортом мебели в Финляндию. Например, чтобы производство было в Эстонии, а продажи – в Финляндии под брендом финс­кой компании.
Быстро расширить деятельность
Именно путём поглощения вышла на финский рынок эстонская клининговая компания Sivex с оборотом в 1,2 млн. евро. «Если кошелёк позволяет, то это самый быстрый и лучший способ выхода на тот рынок», - отметила одна из собственников фирмы Моника Пылдкиви.«Рынок Финляндии имеет один большой плюс: экономика Финляндии в 10 раз больше эстонской, а ВВП на человека в 2,5 раза выше», - отметил председатель правления Merko Тийт Робен.По словам Робена, в этом году компания Merko работала в Финляндии на трёх своих проектах, самым большим из которых является проект в Хельсинки с 10 частными домами. Он не считает это достижением, скорее, пробной работой.«Главная цель – приобрести опыт», - сказал Робен. При этом он отметил, что по языку и культуре финны к нам ближе остальных, но у них более сложные правила ведения бизнеса, чем в Эстонии.В 2015 году доход Merko от продажи финских проектов составил 2,8 млн. евро. Сейчас в Финляндии строительство является одним из немногих секторов, приносящих прибыль. Недавно Технический исследовательский центр Финляндии VTT подсчитал, что к 2040 году Финляндии потребуется до 800 000 новых квартир. То есть в год нужно строить 30 000–36 000 квартир, тогда как в последние годы эта цифра составляет примерно 28 000.В целом настрой у соседей не слишком оптимистичен. Начинают расти сомнения, сможет ли премьер-министр Юха Сипиля вывести страну из кризиса.Если исключить из статистики экспорт Ericsson в Швецию, то для эстонских компаний Финляндия представляет собой крупнейший рынок экспорта. Как заявил аналитик Swedbank Урмас Симсон, экономика Эстонии напрямую зависит от экономики Финляндии.Потребитель на этом существенном экспортном рынке стал очень осторожным, по крайней мере, при покупке дорогих вещей, таких как, например, мебель, сказал Реландер.Но и спрос на нишевые товары не упал, отметила Кристель Уйбо, поставляющая в Финляндию органический шоколад ручной работы.
Денег у финнов достаточно
Денег на самом деле у финнов стало больше, поскольку рост зарплат оговаривался несколько лет назад, а вследствие ценовой войны между финскими продавцами подешевела продуктовая корзина. Но финны стали больше беспокоиться о судьбе экономики и о долговой нагрузке государства. Теперь все говорят об урезании расходов и откладывают крупные покупки на будущее.«Несмотря на наличие денег, люди начали выбирать более дешёвые вещи. Магазины ощутили этот настрой и стали предлагать скидки в 40% и 50%, хотя цена товара не изменилась. Создаётся впечатление, что всё подешевело», - улыбается Реландер.Он не разделяет уверенности эстонцев, что финны предпочитают всё оте­чественное: «Если поступит разумное предложение, то патриотизм отступает», - сказал он.
Надеются на беженцев
«В Финляндии никто не согласится на урезание зарплат», - сказала Пылдкиви. По-прежнему легче прожить на пособие, чем наняться на работу в страдающую от нехватки рабочих рук клининговую компанию. Предприниматели надеются, что прибывшие беженцы помогут решить проблему.Между профсоюзами и работодателями Финляндии ведутся переговоры, в результате которых предприниматели хотят добиться 5% сокращения расходов на рабочую силу. На достижение соглашения премьер-министр Юха Сипиля дал время до начала апреля, в противном случае правительство само будет искать возможности для урезания расходов.По словам министра финансов Финляндии Алекса Стубба, эта весна станет решающей – экономика Финляндии выплывет или утонет, заявил он недавно в интервью изданию Bloomberg. Это задаст направление и ВВП Эстонии.
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Новости
  • 24.02.16, 08:00
Отличные результаты
Компания PRFoods продемонстрировала в прошедшем квартале и по итогам всего прош­лого года существенное улучшение финансовых показателей. Напомним, что осенью 2014 года концерн продал два из трёх своих подразделений, и на сегодняшний день у него остался только рыбный дивизион.
Новости
  • 23.02.16, 07:00
Acer и Lenovo выпустили бюджетные смартфоны
Компании Acer и Lenovo показали в Барселоне недорогие флагманские смартфоны. Цены смартфонов Liquid Zest и Liquid Zest 4G от Acer составляют 109 и 149 евро.
Новости
  • 23.02.16, 12:45
Магонис провернул махинацию
В прошлом году бывший директор латвийской государственной железнодорожной компании Latvijas Dzelzcels (LDz) Угис Магонис продал свою стоившую 7 евро долю в частной фирме за фантастические 1,2 млн. евро, заявили вчера в телепередаче Латвийского телевидения De Facto.
Новости
  • 25.02.16, 08:30
Bloomberg заявил о падении цен на нефть
По данным агентства Bloomberg, из-за резкого роста продаж электромобилей по всему миру стоимость нефти продолжит снижаться. Аналитики уверены, что к 2023 году падение спроса на нефть может достигнуть 2 млн баррелей в день.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную