• OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,65
  • OMX Baltic−0,13%313,12
  • OMX Riga0,02%958,82
  • OMX Tallinn−0,03%2 144
  • OMX Vilnius−0,14%1 495,45
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,32%10 789,28
  • Nikkei 225−0,15%66 215,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,65
Блага прямой демократии, находящей своё воплощение в референдумах, вовсе не столь очевидны, как может показаться, и пользуются ими политики, от демократии чрезвычайно далёкие.
Так ли уж хорош референдум?
Вопрос о референдуме, вернее, о референдумах вообще, актуализировался и под нашими родными осинами в связи с нависшей над ЕС тенью, получившей название «Брекзит», т.е. в связи с возможным выходом из союза Великобритании. У нас больше акцентировались два других, но тоже связанных с ЕС, момента: это миграционный кризис и принятие закона о совместном проживании. Почему, мол, не спросили у народа через всеобщий референдум? Как славно обстояли дела с прямой демократией в древних Афинах, например, где афинские граждане собирались на агоре и принимали жизненно важные решения. Правда, собирались там только свободные граждане, которых было гораздо меньше, чем проживавших там же рабов. Сегодня приверженцы референдумов указывают как на пример на Швейцарию. Это, пожалуй, единственная европейская страна, где действительно на референдум выносятся очень многие вопросы. Но здесь традиция уходит в глубь истории и коренится в истории (и способе) самого образования государства. В маленьких, а то и крошечных, лесных и озёрных кантонах, которые объединились в конфедерацию в XIX веке, прямая или более-менее прямая демократия была достаточно естественной формой их политического функционирования. Жан-Жак Руссо, описывая демократическое государство, построенное на общественном договоре, мечтал о таком государственном устройстве, при котором все свободные граждане могли бы для принятия решения собраться вместе на какой-нибудь поляне. Так Руссо ведь был швейцарцем!
Реальность XX и XXI, увы, свидетельствует о том, что к референдумам и плебисцитам (что юридически практически одно и то же) чаще всего прибегали и прибегают деятели, отнюдь не исповедующие принципы подлинной демократии, но зато эксплуатирующие популизм. Конечно, не стоит сливать вместе с водой ребёнка и вовсе отказываться от идеи проведения референдумов как таковой - какие-то чрезвычайно судьбоносные вопросы выносить на них следует. Ведь и у нас вопрос о вступлении страны в Европейский союз решался на референдуме. Но ведь и представительная, т.е. парламентская, демократия предполагает всеобщее участие в выборах. По крайней мере, в наше время (кстати, в Швейцарии женщины получили право голоса лишь в 1971 году).И надо обязательно учитывать ещё одно важное обстоятельство: итоги голосования на референдуме закрывают вопрос, а с итогов голосования на выборах процесс поиска наилучших (что, конечно, бывает не всегда) решений путём столь необходимых в политике компромиссов и уступок только начинается. Если бы вопрос о смертной казни решался на референдумах, то в той же, скажем, Франции наверняка гильотина работала по сей день.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную