• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,9%7 510,44
  • DOW 300,96%52 334,5
  • Nasdaq 1,31%25 841,48
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,9%7 510,44
  • DOW 300,96%52 334,5
  • Nasdaq 1,31%25 841,48
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,43
Неукоснительность исполнения налоговых законов у нас строго конт­ролируется, и виновные в их неисполнении рано или поздно попадают на приличные деньги.
Закон, что дышло
  • Foto: PM/SCANPIX
Например, часто встречается ситуация, когда в ходе налоговой проверки обнаружатся чеки, по которым фирма зачла налог с оборота, хотя её название и адрес вписаны от руки и, явно у продавца аналогичной информации о покупателе нет. Результат предсказать проще простого. Налог взят в зачёт незаконно, со всеми вытекающими.
О том, что должно быть в счёте, подробно говорится в 37-й статье Закона о налоге с оборота. Только в двух случаях законодатель разрешил «упрощённый счёт», когда цена товара или услуги без НСО не больше 160 евро, и если, во-первых, счёт оформляет автомат (в том числе на бензозаправке), и, во-вторых, когда оплачивается пассажирская перевозка. Также можно обойтись без счёта, если покупатель - физическое лицо, и покупка делается им «для личного потребления».
Но передо мною сейчас лежит эпистолярный роман, сюжет которого развивается вокруг нежелания топливной фирмы Statoil исполнять требования налогового закона. Завязка в письме бухгалтера в Statoil с недоумением: почему работникам маленькой нарвс­кой фирмы отказываются выдать счёт на заправке, где деньги принимает не автомат, а вполне себе «homo sapiens»? Ответ лаконичен, и смысл его в том, что если юридическое лицо желает иметь счёт - пусть оформит карту клиента. Дальше сюжет развивается стремительно. Бухгалтер обращается в Налогово-таможенный департамент (сначала в местный), откуда получает пересказ закона (затем в республиканский), где тоже подробно объясняют дейст­вующие нормы, а в конце рекомендуют: «Во избежание недоразумений лучше бы оформить карту клиента на юридическое лицо и тогда будете получать счёт на имя фирмы». И заметьте, никто из налоговиков даже пальчиком не погрозил Statoil, хотя нарушение с его стороны в письмах покупателю признают.
Наконец, неугомонный бухгалтер обращается в Минфин. Ответ приходит подробный, построенный по уже знакомой схеме: сначала разъясняется закон, а в последнем предложении снова совет: «Если налого­обязанный отказывается от выставления счёта, покупатель может обратиться к налоговому администратору, который по закону о налогообложении обязан проверить исполнение налогового закона». Круг замкнулся, но, правда, на письмо Минфина отреагировал его величество Statoil. Руководитель отдела обслуживания клиентов которого сообщил, что написанные от руки на кассовом чеке название и адрес покупателя означают исполнение закона. На что поднаторевший в переписке бухгалтер послал автору ответа короткое письмецо, обещающее дальнейшее развитие сюжета: «Да. Вы можете писать от руки на чеке (как и я сама могу это сделать). Но по закону у вас в бухгалтерии должна быть идентичная информация, а её там нет. Именно здесь и есть нарушение закона».
Так ведёт себя не только Statoil. У меня есть письмо о точно такой же позиции Bauhof Group AS (сеть магазинов стройматериалов). Свидетельствую: сам проверил по телефону эту информацию, и мне объяснили, что счёт со всеми реквизитами оформляется только по «карточке клиента». А без карточки магазин считает покупателей физическими лицами. На замечание, что физлицо может быть тоже предпринимателем, налогообязанным по НСО, моя собеседница просто бросила трубку. Говорят, так же ведут себя в магазинах сети Prisma, объясняя, что для обслуживания юридических лиц существуют специальные магазины.
Если вдруг кому-либо из уважаемых читателей придётся покупать несколько электрических батареек в крохотной лавочке, и покупатель захочет получить «счёт на фирму», ему непременно его выпишут без всяких разговоров. И всё, что положено по закону, там укажут. Потому что понимают - у них могут быть неприятности, если нарушат закон. Крупные сети на эти требования… В общем, вы всё понимаете.
Потому мы так с этими материалами поступим. В парламенте создана специальная группа для помощи малому бизнесу. Отошлём всю имеющуюся у нас информацию непосредственно туда, то есть, законодателям. Пусть они либо заставят (через соответствующие службы исполнительной власти) крупных сетевиков исполнять принятый парламентом закон, либо отменят (изменят) требования к счетам. Что вряд ли.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную