• OMX Baltic0,18%296,55
  • OMX Riga0,03%924,16
  • OMX Tallinn−0,38%1 945,65
  • OMX Vilnius0,08%1 280,43
  • S&P 5000,54%6 849,09
  • DOW 300,61%47 716,42
  • Nasdaq 0,65%23 365,69
  • FTSE 1000,27%9 720,51
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic0,18%296,55
  • OMX Riga0,03%924,16
  • OMX Tallinn−0,38%1 945,65
  • OMX Vilnius0,08%1 280,43
  • S&P 5000,54%6 849,09
  • DOW 300,61%47 716,42
  • Nasdaq 0,65%23 365,69
  • FTSE 1000,27%9 720,51
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 21.12.16, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Политические приоритеты и кадровая политика Трампа

Итак, свершилось. Несмотря на подогреваемые соцсетями и некоторой частью масс-медиа идеи «бунта» в коллегии выборщиков президента, они не осуществились. Дональд Трамп формально избран президентом Соединённых Штатов Америки и идёт навстречу официальной церемонии приведения к присяге 20 января следующего года. Несмотря на то, что всё только впереди, для внимательного наблюдателя за шагами вновь избранного президента проглядывают некоторые черты его будущей политики.
Политические приоритеты и кадровая политика Трампа
  • Foto: EERO VABAMAGI/POSTIMEES
Определились политические приоритеты новой президентс­кой администрации, свидетельст­вом чего стали его первые шаги в кадровой политике. Каковы же основные тезисы нового политического сезона?
1. Всё рассматривается через экономическую призму, цель восстановления величия. В этом наблюдается определённая параллель с Россией, но с упором на другое, невоенное, хотя, если понадобится, и с применением и этого компонента. Здесь заложена также и соответствующая возможность коллизии.2. Видимо, этот фокус входит в противоречие с традиционными для американской политики социально-гуманитарными акцентами, что вызовет, по всей видимости, сильное недовольство не только у части американского общества, но и шире.3.Готовности выиграть выборы у Трампа, видимо, не было, и теперь приходится навёрстывать упущенное время и сузившиеся, по причинам политических противоречий даже внутри республиканцев, возможности набора персонала новой администрации (около 4000 ключевых персон), для чего развёрнут масштабный head-hunting с прицелом в трёх, более заинтересованных и соответствующих обещанию Трампа обновить Вашингтонское «болото» эстаблишмента, категориях людей. Это предприниматели и банкиры, консерваторы из «чайной партии» (внутренняя, особо консервативная фракция респуб­ликанцев, т.н. Tea Party), как политики, так и лоббисты или юристы во многом не федерального уровня, а уровня консервативных штатов, а также бывшие военные, в основном с реальным боевым опытом.4. Кадровый набор на топовые позиции в администрации выявил на сегодняшний день основные направления или цели будущей политики Трампа:А) Экономический расцвет США за счёт 4-х направлений: дерегуляция и стимулирование предпринимательства, в том числе с помощью налоговой реформы и оптимизации сис­темы управления и правительственных расходов; строительство и обновление инфраструктуры; облегчение ограничений на использование природных ресурсов; протекционистские меры по защите американских предприятий и капитала от внешней конкуренции.Б) Борьба с нелегальной и ограничение легальной иммиграции.В) Сдерживание Китая в конкурентной экономичес­кой сфере, что неизбежно связано и с политическими и военными мерами.Г) Борьба с исламс­ким терроризмом.Д) Изменение ситуации на «Большом Ближнем Востоке».Е) «Новый большой reset» с Россией в целях снятия напряжения в Европе для использования возможностей экономической взаимовыгоды, но главное - для обеспечения целей Г) и Д), и в длительной перс­пективе помощи с В).Это очевидно, что осуществление большинства этих приоритетов будет иметь внешнеполитическое измерение, и, по всей видимости, мы будем свидетелями попыток реализации значительных сдвигов и изменений на международной арене.
Autor: Райво Варе

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Новости
  • 08.02.17, 14:45
Ханно Томберг приступил к работе в Eesti Meedia
Со среды к работе в качестве директора по контенту и программам концерна Eesti Meedia приступает Ханно Томберг, который в ноябре покинул пост председателя правления Фонда содействия развитию предпринимательству (EAS) в связи со скандалом вокруг возврата пособия на развитие хутора президента Ильвеса.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную