Хельве Сяргава, судья с 40-летним стажем и кандидат на муниципальных выборах от Социал-демократической партии, распространила сегодня пресс-релиз, в котором сообщила, что поддерживает увязывание штрафов за серьезные нарушения с размером дохода нарушителя.
«Работая 40 лет судьей, я всегда исходила из принципа, что наказание должно быть справедливым и эффективным», - сообщила Сяргава, комментируя подготовленный минюстом законопроект.
«Например, один человек зарабатывает 520 евро, а другой – 2520. Мы понимаем же, что штраф, допустим, в 200 евро на одного повлияет, а на другого – нет. Для одного он окажется справедливым, а для второго – несправедливо маленьким», - привела пример судья.
Статья продолжается после рекламы
«Для людей с более высоким доходом назначение более высокого штрафа, безусловно, станет не только более справедливой мерой, но и более эффективной. Цель справедливого наказания заключается в том, чтобы нарушитель осознал, что поступил неправильно, и чтобы впредь он воздержался от такого поведения».
«При назначении наказания, в первую очередь, отталкиваются от санкций, установленных законом, однако, в то же время следует учитывать и доходы нарушителя, а также такие факторы, как: если у нарушителя иждивенцы или другие финансовые обязательства», - пояснила Сяргава.
Министерство юстиции подготовило поправки к уголовному кодексу, на основе которых будут действовать зависящие от дохода нарушителей штрафы при совершении опасных преступлений: вождение автомобиля в нетрезвом виде, вождение без водительских прав, а также превышение скорости более, чем на 41 км/час.
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.