• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Говорить о резком росте контейнерооборота пока не приходится, однако впервые за два года вместо спада наметился небольшой рост показателей конейнерного терминала. Несколько обратная картина на терминале генеральных грузов – четыре года подряд обороты увеличиваются, тогда как до этого в течение нескольких лет был спад.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Владимир Попов председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Foto: Andras Kralla
Однако только лишь цифры не могут дать полной и объективной картины, ведь прибыль зависит прежде всего от вида обрабатываемых грузов. Как раз в этой области и произошли существенные изменения. Если раньше среди всех обрабатываемых грузов основная доля приходилась на металлы, то сейчас - на экспортные грузы местных производителей: древесные гранулы, круглый лес. Иными словами, вместо высокомаржинальных грузов стало больше низкомаржинальных сырьевых грузов. Это означает, что для повышения прибыли было необходимо существенно увеличивать грузооброт терминалов.
В этом году мы продолжили дальнейшее развитие как уже существующих проектов, так и начали совершенно новые. В прошлом месяце мы запустили довольно крупный проект сотрудничества с Китаем, в рамках которого планируются регулярные поставки древесины в эту страну. Также древесина и древесные пеллеты идут через наш терминал в Великобританию. Помимо этого, на рост грузооборота повлияло открытие линии ро-ро Вуосаари-Мууга, а точнее перевод грузового судна из порта Ванасадам в Мууга. Этот проект был осуществлен совместно с Таллиннским портом, компанией Tallink и городом, с нашей стороны были сделаны необходимые инвестиции, а часть терминала выведена из свободной таможенной зоны. Еще одним положительным событием этого года стало наращивание объёмов сотрудничества с Mitsubishi – результатом этого стало увеличение количества регулярных контейнерных поездов с комплектующими деталями для автомобилей Mitsubishi, отправляющихся из нашего терминала в Калугу.
Если говорить о наших планах на ближайшее будущее, то преимущественное внимание мы намерены уделять развитию контейнерного терминала. Также помимо наращивания грузопотоков на традиционных для нас направлениях – таких, как, к примеру, российское, приоритетом является развитие относительно новых направлений – это страны Чёрного и Средиземного морей, а также Казахстан. Для развития контактов с потенциальными клиентами и партнёрами у нас запланирован ряд мероприятий на следующий год, в том числе, посещение крупных международных транспортно-логистических выставок в России, Китае и Казахстане.
Понятно, что изменение показателей грузооборота нашей компании, изменение структуры грузов в последние годы – это не частная ситуация, имеющая отношение лишь непосредственно к нашему предприятию, а в определённой степени - отражение общей тенденции в сфере транзита. Много разговоров о том, возможно ли вернуть транзит российских грузов. И это вполне понятно, так как только в прошлом году (а этот процесс идёт уже не первый год) объёмы транзитных перевозок по железной дороге сократились почти на четверть, по морю - примерно на пятую часть. В основном спад произошёл за счёт прекращения транзита российских нефтепродуктов, так как перенаправление грузопотоков через свою инфраструктуру – это часть стратегии России, направленной на развитие отечественных портов. Поэтому, да, восстановить российский транзит можно, другой вопрос – в каком объёме и какие грузы пойдут через Эстонию, так как возобновления транзита российских нефтепродуктов уже не будет. В перспективе было бы хорошо, если бы Эстония нашла свою нишу в транзите российских грузов.
Также достаточно активные попытки, в том числе и на политическом уровне, сегодня предпринимаются в развитии транспортных коридоров на направлении «Север - Юг». И хочется надеяться, что ощутимые результаты будут уже в ближайшем времени.
Что могло бы существенно помочь оживлению сферы транзита и грузоперевозок, так это наличие государственной стратегии развития и поддержки данной отрасли. Аналогичные стратегии существуют, к примеру, в России и Китае. И, как показывает практика, это приносит положительные результаты.
Такие меры, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли транзита, как тарифная политика, развитие новых направлений грузопотоков, должны осуществляться прежде всего на уровне государства, но в сотрудничестве с частным бизнесом. Если бы и у нас государство взяло бы на себя роль куратора сферы транзита и логистики, это было бы чрезвычайно полезно для экономики страны.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
Autor: Владимир Попов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную