• OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,58%7 688,62
  • DOW 303,03%53 356,12
  • Nasdaq 1,44%25 736,51
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,87
  • OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,58%7 688,62
  • DOW 303,03%53 356,12
  • Nasdaq 1,44%25 736,51
  • FTSE 1001,79%10 829,21
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,87
Говорить о резком росте контейнерооборота пока не приходится, однако впервые за два года вместо спада наметился небольшой рост показателей конейнерного терминала. Несколько обратная картина на терминале генеральных грузов – четыре года подряд обороты увеличиваются, тогда как до этого в течение нескольких лет был спад.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Владимир Попов председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Foto: Andras Kralla
Однако только лишь цифры не могут дать полной и объективной картины, ведь прибыль зависит прежде всего от вида обрабатываемых грузов. Как раз в этой области и произошли существенные изменения. Если раньше среди всех обрабатываемых грузов основная доля приходилась на металлы, то сейчас - на экспортные грузы местных производителей: древесные гранулы, круглый лес. Иными словами, вместо высокомаржинальных грузов стало больше низкомаржинальных сырьевых грузов. Это означает, что для повышения прибыли было необходимо существенно увеличивать грузооброт терминалов.
В этом году мы продолжили дальнейшее развитие как уже существующих проектов, так и начали совершенно новые. В прошлом месяце мы запустили довольно крупный проект сотрудничества с Китаем, в рамках которого планируются регулярные поставки древесины в эту страну. Также древесина и древесные пеллеты идут через наш терминал в Великобританию. Помимо этого, на рост грузооборота повлияло открытие линии ро-ро Вуосаари-Мууга, а точнее перевод грузового судна из порта Ванасадам в Мууга. Этот проект был осуществлен совместно с Таллиннским портом, компанией Tallink и городом, с нашей стороны были сделаны необходимые инвестиции, а часть терминала выведена из свободной таможенной зоны. Еще одним положительным событием этого года стало наращивание объёмов сотрудничества с Mitsubishi – результатом этого стало увеличение количества регулярных контейнерных поездов с комплектующими деталями для автомобилей Mitsubishi, отправляющихся из нашего терминала в Калугу.
Если говорить о наших планах на ближайшее будущее, то преимущественное внимание мы намерены уделять развитию контейнерного терминала. Также помимо наращивания грузопотоков на традиционных для нас направлениях – таких, как, к примеру, российское, приоритетом является развитие относительно новых направлений – это страны Чёрного и Средиземного морей, а также Казахстан. Для развития контактов с потенциальными клиентами и партнёрами у нас запланирован ряд мероприятий на следующий год, в том числе, посещение крупных международных транспортно-логистических выставок в России, Китае и Казахстане.

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную