• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,14%6 597,55
  • DOW 300,66%46 057,79
  • Nasdaq −0,52%22 216,97
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,54
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,14%6 597,55
  • DOW 300,66%46 057,79
  • Nasdaq −0,52%22 216,97
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,54
  • 20.12.17, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В приоритете – развитие новых направлений

Говорить о резком росте контейнерооборота пока не приходится, однако впервые за два года вместо спада наметился небольшой рост показателей конейнерного терминала. Несколько обратная картина на терминале генеральных грузов – четыре года подряд обороты увеличиваются, тогда как до этого в течение нескольких лет был спад.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Владимир Попов председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Foto: Andras Kralla
Однако только лишь цифры не могут дать полной и объективной картины, ведь прибыль зависит прежде всего от вида обрабатываемых грузов. Как раз в этой области и произошли существенные изменения. Если раньше среди всех обрабатываемых грузов основная доля приходилась на металлы, то сейчас - на экспортные грузы местных производителей: древесные гранулы, круглый лес. Иными словами, вместо высокомаржинальных грузов стало больше низкомаржинальных сырьевых грузов. Это означает, что для повышения прибыли было необходимо существенно увеличивать грузооброт терминалов.
В этом году мы продолжили дальнейшее развитие как уже существующих проектов, так и начали совершенно новые. В прошлом месяце мы запустили довольно крупный проект сотрудничества с Китаем, в рамках которого планируются регулярные поставки древесины в эту страну. Также древесина и древесные пеллеты идут через наш терминал в Великобританию. Помимо этого, на рост грузооборота повлияло открытие линии ро-ро Вуосаари-Мууга, а точнее перевод грузового судна из порта Ванасадам в Мууга. Этот проект был осуществлен совместно с Таллиннским портом, компанией Tallink и городом, с нашей стороны были сделаны необходимые инвестиции, а часть терминала выведена из свободной таможенной зоны. Еще одним положительным событием этого года стало наращивание объёмов сотрудничества с Mitsubishi – результатом этого стало увеличение количества регулярных контейнерных поездов с комплектующими деталями для автомобилей Mitsubishi, отправляющихся из нашего терминала в Калугу.
Если говорить о наших планах на ближайшее будущее, то преимущественное внимание мы намерены уделять развитию контейнерного терминала. Также помимо наращивания грузопотоков на традиционных для нас направлениях – таких, как, к примеру, российское, приоритетом является развитие относительно новых направлений – это страны Чёрного и Средиземного морей, а также Казахстан. Для развития контактов с потенциальными клиентами и партнёрами у нас запланирован ряд мероприятий на следующий год, в том числе, посещение крупных международных транспортно-логистических выставок в России, Китае и Казахстане.

Статья продолжается после рекламы

Понятно, что изменение показателей грузооборота нашей компании, изменение структуры грузов в последние годы – это не частная ситуация, имеющая отношение лишь непосредственно к нашему предприятию, а в определённой степени - отражение общей тенденции в сфере транзита. Много разговоров о том, возможно ли вернуть транзит российских грузов. И это вполне понятно, так как только в прошлом году (а этот процесс идёт уже не первый год) объёмы транзитных перевозок по железной дороге сократились почти на четверть, по морю - примерно на пятую часть. В основном спад произошёл за счёт прекращения транзита российских нефтепродуктов, так как перенаправление грузопотоков через свою инфраструктуру – это часть стратегии России, направленной на развитие отечественных портов. Поэтому, да, восстановить российский транзит можно, другой вопрос – в каком объёме и какие грузы пойдут через Эстонию, так как возобновления транзита российских нефтепродуктов уже не будет. В перспективе было бы хорошо, если бы Эстония нашла свою нишу в транзите российских грузов.
Также достаточно активные попытки, в том числе и на политическом уровне, сегодня предпринимаются в развитии транспортных коридоров на направлении «Север - Юг». И хочется надеяться, что ощутимые результаты будут уже в ближайшем времени.
Что могло бы существенно помочь оживлению сферы транзита и грузоперевозок, так это наличие государственной стратегии развития и поддержки данной отрасли. Аналогичные стратегии существуют, к примеру, в России и Китае. И, как показывает практика, это приносит положительные результаты.
Такие меры, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли транзита, как тарифная политика, развитие новых направлений грузопотоков, должны осуществляться прежде всего на уровне государства, но в сотрудничестве с частным бизнесом. Если бы и у нас государство взяло бы на себя роль куратора сферы транзита и логистики, это было бы чрезвычайно полезно для экономики страны.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
Autor: Владимир Попов

Похожие статьи

Биржа
  • 03.01.18, 16:23
Tallink нарастил объёмы
В четвёртом квартале количество пассажиров, перевезённых компанией, выросло на 4%, по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Новости
  • 16.11.17, 09:06
Грузооборот Transiidikeskus вырос на 48%
Грузооборот терминалов Transiidikeskuse AS в октябре текущего года вырос на 48,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новости
  • 29.11.17, 10:54
Попов: транзит нефтепродуктов не вернётся никогда
Несмотря на то, что Таллиннский порт лучше любого из российских, многое из транзита уже упущено, считает глава Transiidikeskuse AS Владимир Попов.
Новости
  • 28.11.17, 07:00
Руководитель Transiidikeskus ответил на вопросы ДВ читателей
Председатель правления Transiidikeskuse AS Владимир Попов ответил на вопросы читателей "Деловых ведомостей".
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Последние новости

Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
Новости
  • 17.09.25, 17:43
Миллионы на маркетинг и «грабли» в Мексике: три предпринимателя добились взрывного роста заказов
Новости
  • 17.09.25, 16:46
Глава Samelin: ботинки на фронте не убивают, поэтому мы из войны выгоды не извлекли
Новости
  • 17.09.25, 16:08
Хельдур Меэритс: с продажи доли в Porto Franco я заработал сущие копейки
Новости
  • 17.09.25, 15:38
Юлия Навальная: Алексея Навального отравили в колонии
Новости
  • 17.09.25, 14:20
Salvest увеличил экспорт на 30%: «Внутренний рынок слишком мал»
Новости
  • 17.09.25, 14:12
Оптимист Мадис Мюллер обещает больше денег, но предупреждает: «Мы сами связали себе руки»
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную