• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 225−0,13%50 100,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 225−0,13%50 100,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • 20.12.17, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В приоритете – развитие новых направлений

Говорить о резком росте контейнерооборота пока не приходится, однако впервые за два года вместо спада наметился небольшой рост показателей конейнерного терминала. Несколько обратная картина на терминале генеральных грузов – четыре года подряд обороты увеличиваются, тогда как до этого в течение нескольких лет был спад.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Владимир Попов председатель правления Transiidikeskuse AS
  • Foto: Andras Kralla
Однако только лишь цифры не могут дать полной и объективной картины, ведь прибыль зависит прежде всего от вида обрабатываемых грузов. Как раз в этой области и произошли существенные изменения. Если раньше среди всех обрабатываемых грузов основная доля приходилась на металлы, то сейчас - на экспортные грузы местных производителей: древесные гранулы, круглый лес. Иными словами, вместо высокомаржинальных грузов стало больше низкомаржинальных сырьевых грузов. Это означает, что для повышения прибыли было необходимо существенно увеличивать грузооброт терминалов.
В этом году мы продолжили дальнейшее развитие как уже существующих проектов, так и начали совершенно новые. В прошлом месяце мы запустили довольно крупный проект сотрудничества с Китаем, в рамках которого планируются регулярные поставки древесины в эту страну. Также древесина и древесные пеллеты идут через наш терминал в Великобританию. Помимо этого, на рост грузооборота повлияло открытие линии ро-ро Вуосаари-Мууга, а точнее перевод грузового судна из порта Ванасадам в Мууга. Этот проект был осуществлен совместно с Таллиннским портом, компанией Tallink и городом, с нашей стороны были сделаны необходимые инвестиции, а часть терминала выведена из свободной таможенной зоны. Еще одним положительным событием этого года стало наращивание объёмов сотрудничества с Mitsubishi – результатом этого стало увеличение количества регулярных контейнерных поездов с комплектующими деталями для автомобилей Mitsubishi, отправляющихся из нашего терминала в Калугу.
Если говорить о наших планах на ближайшее будущее, то преимущественное внимание мы намерены уделять развитию контейнерного терминала. Также помимо наращивания грузопотоков на традиционных для нас направлениях – таких, как, к примеру, российское, приоритетом является развитие относительно новых направлений – это страны Чёрного и Средиземного морей, а также Казахстан. Для развития контактов с потенциальными клиентами и партнёрами у нас запланирован ряд мероприятий на следующий год, в том числе, посещение крупных международных транспортно-логистических выставок в России, Китае и Казахстане.

Статья продолжается после рекламы

Понятно, что изменение показателей грузооборота нашей компании, изменение структуры грузов в последние годы – это не частная ситуация, имеющая отношение лишь непосредственно к нашему предприятию, а в определённой степени - отражение общей тенденции в сфере транзита. Много разговоров о том, возможно ли вернуть транзит российских грузов. И это вполне понятно, так как только в прошлом году (а этот процесс идёт уже не первый год) объёмы транзитных перевозок по железной дороге сократились почти на четверть, по морю - примерно на пятую часть. В основном спад произошёл за счёт прекращения транзита российских нефтепродуктов, так как перенаправление грузопотоков через свою инфраструктуру – это часть стратегии России, направленной на развитие отечественных портов. Поэтому, да, восстановить российский транзит можно, другой вопрос – в каком объёме и какие грузы пойдут через Эстонию, так как возобновления транзита российских нефтепродуктов уже не будет. В перспективе было бы хорошо, если бы Эстония нашла свою нишу в транзите российских грузов.
Также достаточно активные попытки, в том числе и на политическом уровне, сегодня предпринимаются в развитии транспортных коридоров на направлении «Север - Юг». И хочется надеяться, что ощутимые результаты будут уже в ближайшем времени.
Что могло бы существенно помочь оживлению сферы транзита и грузоперевозок, так это наличие государственной стратегии развития и поддержки данной отрасли. Аналогичные стратегии существуют, к примеру, в России и Китае. И, как показывает практика, это приносит положительные результаты.
Такие меры, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли транзита, как тарифная политика, развитие новых направлений грузопотоков, должны осуществляться прежде всего на уровне государства, но в сотрудничестве с частным бизнесом. Если бы и у нас государство взяло бы на себя роль куратора сферы транзита и логистики, это было бы чрезвычайно полезно для экономики страны.
Владимир Попов
председатель правления Transiidikeskuse AS
Autor: Владимир Попов

Похожие статьи

Биржа
  • 03.01.18, 16:23
Tallink нарастил объёмы
В четвёртом квартале количество пассажиров, перевезённых компанией, выросло на 4%, по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Новости
  • 16.11.17, 09:06
Грузооборот Transiidikeskus вырос на 48%
Грузооборот терминалов Transiidikeskuse AS в октябре текущего года вырос на 48,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новости
  • 29.11.17, 10:54
Попов: транзит нефтепродуктов не вернётся никогда
Несмотря на то, что Таллиннский порт лучше любого из российских, многое из транзита уже упущено, считает глава Transiidikeskuse AS Владимир Попов.
Новости
  • 28.11.17, 07:00
Руководитель Transiidikeskus ответил на вопросы ДВ читателей
Председатель правления Transiidikeskuse AS Владимир Попов ответил на вопросы читателей "Деловых ведомостей".
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную