• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
При новом руководстве Партия реформ вряд ли обретёт свежее дыхание, поскольку не захочет отказываться от растущей и сулящей власть популярности.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: dv.ee
Самый свежий, апрельский, рейтинг популярности политических партий Эстонии свидетельствует о том, что поддержка Партии реформ продолжает расти и даже в Таллинне она слегка обошла Центристскую партию. Впрочем, что касается последнего, то до муниципальных выборов ещё далеко, на апрельский рейтинг центристов, несомненно, повлиял скандал на муниципальном транспортном предприятии, но самое главное в том, что рейтинговые опросы проводятся только среди имеющих право голоса граждан Эстонии.
Тем не менее, направление движения вектора популярности реформистов очевидно. И эта очевидность говорит о том, что надеждам тех, кто лелеял мечту о возвращении Партии реформ, руководимой отныне дочерью отца-основателя, на магистральный либеральный шлях едва ли суждено сбыться.
В качестве партийного лидера Кая Каллас должна будет выбирать между поддержкой электората и белизной одежд. Отход Партии реформ от последовательно либеральной повестки, от которой она оставила, в конце концов, только пропорциональную налоговую систему с низкой ставкой подоходного налога, и дрейф в сторону национально-консервативных вод начался, хоть и в лёгкой форме, если напрячь память, ещё при Сийме Калласе. При Андрусе Ансипе партию окончательно внесло в эти воды той волной, гребень которой взорвался «бронзовыми ночами», и она стала успешно в них промышлять.
Сменивший Ансипа кабинетный выдвиженец Таави Рыйвас ничего, кроме повторения затвержённых мантр, предложить не мог, клялся в верности либерализму, видимо смутно представляя себе, что это за зверь такой и выучив только его название. При этом несколько вбитых в голову догм, помноженных на чувство самосохранения, подвигало лидера и его окружение не просто на чрезвычайно консервативную политику, а на отсутствие какой бы то ни было политики, кроме сугубо охранительной – ничего не менять. Затхлость, которой нестерпимо тянуло из партийных кабинетов реформистов, и привела партию к потере поддержки и власти, а также к нервным перестановкам в её верхах.
Нынешний подъём популярности Партии реформ имеет несколько причин, главные, но, видимо, не единственные из которых можно перечить. Во-первых, разочарование избирателей, поначалу воодушевлённых новой и, казалось бы, энергичной правящей коалицией. Каждый крупный промах коалиции играл на руку не замаранным этими промахами реформистам, которые с удовольствием и успехом пользовались каждой представлявшейся им возможностью. Во-вторых, традиционный рост доверия к оппозиции, не отвечающей за неразумные или просто непопулярные решения правительства. В-третьих, своего рода авансовый взнос в копилку нового лидера, то, что называется, «большими ожиданиями». Все эти причины тесно между собой связаны и все они могут (как это и случилось) обернуться своей противоположностью.
Но долгосрочный высокий рейтинг, который даже в худшие для реформистов времена удерживал партию на втором (редко на третьем) месте, давно уже обеспечивался не её (давно мнимой) приверженностью кругу либеральных ценностей, а беззастенчивой эксплуатацией консервативной и национально-патриотической повестки с изрядным привкусом популизма. То есть в пиковые моменты своей популярности Партия реформ была невестой на чужой свадьбе. И этот расклад нисколько не изменился, а падение Союза отечества и Res Publica куда-то за плинтус объясняется переходом наиболее либеральных его сторонников в электоральный стан реформистов, отказавшихся от последовательно либеральных идей, а наиболее консервативных – к EKRE, уверенно удерживающей третью строчку таблицы популярности эстонских партий.
Оказавшись перед выбором между властью и либеральной тогой, Кая Каллас наверняка выберет первое. А учитывая состав её окружения в партийном правлении, сделает это даже в том случае, если лично не очень будет хотеть поступить так4им образом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную