• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,72
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,72
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Невеста на чужой свадьбе

При новом руководстве Партия реформ вряд ли обретёт свежее дыхание, поскольку не захочет отказываться от растущей и сулящей власть популярности.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: dv.ee
Самый свежий, апрельский, рейтинг популярности политических партий Эстонии свидетельствует о том, что поддержка Партии реформ продолжает расти и даже в Таллинне она слегка обошла Центристскую партию. Впрочем, что касается последнего, то до муниципальных выборов ещё далеко, на апрельский рейтинг центристов, несомненно, повлиял скандал на муниципальном транспортном предприятии, но самое главное в том, что рейтинговые опросы проводятся только среди имеющих право голоса граждан Эстонии.
Тем не менее, направление движения вектора популярности реформистов очевидно. И эта очевидность говорит о том, что надеждам тех, кто лелеял мечту о возвращении Партии реформ, руководимой отныне дочерью отца-основателя, на магистральный либеральный шлях едва ли суждено сбыться.
В качестве партийного лидера Кая Каллас должна будет выбирать между поддержкой электората и белизной одежд. Отход Партии реформ от последовательно либеральной повестки, от которой она оставила, в конце концов, только пропорциональную налоговую систему с низкой ставкой подоходного налога, и дрейф в сторону национально-консервативных вод начался, хоть и в лёгкой форме, если напрячь память, ещё при Сийме Калласе. При Андрусе Ансипе партию окончательно внесло в эти воды той волной, гребень которой взорвался «бронзовыми ночами», и она стала успешно в них промышлять.

Статья продолжается после рекламы

Сменивший Ансипа кабинетный выдвиженец Таави Рыйвас ничего, кроме повторения затвержённых мантр, предложить не мог, клялся в верности либерализму, видимо смутно представляя себе, что это за зверь такой и выучив только его название. При этом несколько вбитых в голову догм, помноженных на чувство самосохранения, подвигало лидера и его окружение не просто на чрезвычайно консервативную политику, а на отсутствие какой бы то ни было политики, кроме сугубо охранительной – ничего не менять. Затхлость, которой нестерпимо тянуло из партийных кабинетов реформистов, и привела партию к потере поддержки и власти, а также к нервным перестановкам в её верхах.
Нынешний подъём популярности Партии реформ имеет несколько причин, главные, но, видимо, не единственные из которых можно перечить. Во-первых, разочарование избирателей, поначалу воодушевлённых новой и, казалось бы, энергичной правящей коалицией. Каждый крупный промах коалиции играл на руку не замаранным этими промахами реформистам, которые с удовольствием и успехом пользовались каждой представлявшейся им возможностью. Во-вторых, традиционный рост доверия к оппозиции, не отвечающей за неразумные или просто непопулярные решения правительства. В-третьих, своего рода авансовый взнос в копилку нового лидера, то, что называется, «большими ожиданиями». Все эти причины тесно между собой связаны и все они могут (как это и случилось) обернуться своей противоположностью.
Но долгосрочный высокий рейтинг, который даже в худшие для реформистов времена удерживал партию на втором (редко на третьем) месте, давно уже обеспечивался не её (давно мнимой) приверженностью кругу либеральных ценностей, а беззастенчивой эксплуатацией консервативной и национально-патриотической повестки с изрядным привкусом популизма. То есть в пиковые моменты своей популярности Партия реформ была невестой на чужой свадьбе. И этот расклад нисколько не изменился, а падение Союза отечества и Res Publica куда-то за плинтус объясняется переходом наиболее либеральных его сторонников в электоральный стан реформистов, отказавшихся от последовательно либеральных идей, а наиболее консервативных – к EKRE, уверенно удерживающей третью строчку таблицы популярности эстонских партий.
Оказавшись перед выбором между властью и либеральной тогой, Кая Каллас наверняка выберет первое. А учитывая состав её окружения в партийном правлении, сделает это даже в том случае, если лично не очень будет хотеть поступить так4им образом.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную