• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Невеста на чужой свадьбе

При новом руководстве Партия реформ вряд ли обретёт свежее дыхание, поскольку не захочет отказываться от растущей и сулящей власть популярности.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: dv.ee
Самый свежий, апрельский, рейтинг популярности политических партий Эстонии свидетельствует о том, что поддержка Партии реформ продолжает расти и даже в Таллинне она слегка обошла Центристскую партию. Впрочем, что касается последнего, то до муниципальных выборов ещё далеко, на апрельский рейтинг центристов, несомненно, повлиял скандал на муниципальном транспортном предприятии, но самое главное в том, что рейтинговые опросы проводятся только среди имеющих право голоса граждан Эстонии.
Тем не менее, направление движения вектора популярности реформистов очевидно. И эта очевидность говорит о том, что надеждам тех, кто лелеял мечту о возвращении Партии реформ, руководимой отныне дочерью отца-основателя, на магистральный либеральный шлях едва ли суждено сбыться.
В качестве партийного лидера Кая Каллас должна будет выбирать между поддержкой электората и белизной одежд. Отход Партии реформ от последовательно либеральной повестки, от которой она оставила, в конце концов, только пропорциональную налоговую систему с низкой ставкой подоходного налога, и дрейф в сторону национально-консервативных вод начался, хоть и в лёгкой форме, если напрячь память, ещё при Сийме Калласе. При Андрусе Ансипе партию окончательно внесло в эти воды той волной, гребень которой взорвался «бронзовыми ночами», и она стала успешно в них промышлять.

Статья продолжается после рекламы

Сменивший Ансипа кабинетный выдвиженец Таави Рыйвас ничего, кроме повторения затвержённых мантр, предложить не мог, клялся в верности либерализму, видимо смутно представляя себе, что это за зверь такой и выучив только его название. При этом несколько вбитых в голову догм, помноженных на чувство самосохранения, подвигало лидера и его окружение не просто на чрезвычайно консервативную политику, а на отсутствие какой бы то ни было политики, кроме сугубо охранительной – ничего не менять. Затхлость, которой нестерпимо тянуло из партийных кабинетов реформистов, и привела партию к потере поддержки и власти, а также к нервным перестановкам в её верхах.
Нынешний подъём популярности Партии реформ имеет несколько причин, главные, но, видимо, не единственные из которых можно перечить. Во-первых, разочарование избирателей, поначалу воодушевлённых новой и, казалось бы, энергичной правящей коалицией. Каждый крупный промах коалиции играл на руку не замаранным этими промахами реформистам, которые с удовольствием и успехом пользовались каждой представлявшейся им возможностью. Во-вторых, традиционный рост доверия к оппозиции, не отвечающей за неразумные или просто непопулярные решения правительства. В-третьих, своего рода авансовый взнос в копилку нового лидера, то, что называется, «большими ожиданиями». Все эти причины тесно между собой связаны и все они могут (как это и случилось) обернуться своей противоположностью.
Но долгосрочный высокий рейтинг, который даже в худшие для реформистов времена удерживал партию на втором (редко на третьем) месте, давно уже обеспечивался не её (давно мнимой) приверженностью кругу либеральных ценностей, а беззастенчивой эксплуатацией консервативной и национально-патриотической повестки с изрядным привкусом популизма. То есть в пиковые моменты своей популярности Партия реформ была невестой на чужой свадьбе. И этот расклад нисколько не изменился, а падение Союза отечества и Res Publica куда-то за плинтус объясняется переходом наиболее либеральных его сторонников в электоральный стан реформистов, отказавшихся от последовательно либеральных идей, а наиболее консервативных – к EKRE, уверенно удерживающей третью строчку таблицы популярности эстонских партий.
Оказавшись перед выбором между властью и либеральной тогой, Кая Каллас наверняка выберет первое. А учитывая состав её окружения в партийном правлении, сделает это даже в том случае, если лично не очень будет хотеть поступить так4им образом.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную