• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,52%7 671,01
  • DOW 300,46%53 010,39
  • Nasdaq 0,43%26 210,95
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,14
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,52%7 671,01
  • DOW 300,46%53 010,39
  • Nasdaq 0,43%26 210,95
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,14
Таллинн больше не нуждается в квадратных метрах торговых площадей. Оборот одного квадратного метра небольшой, а дела T1 похоже совсем не идут, пишет Гуйдо Пярнитс, руководитель Ulemiste keskus.
Гуйдо Пярнитс, руководитель Ulemiste keskus.
  • Гуйдо Пярнитс, руководитель Ulemiste keskus.
  • Foto: Scanpix/Postimees
Естественно, ни один из тех, кто хочет прийти на рынок, не приходит просто так, до этого он проведет исследование, из которого выяснит, что место есть. Вероятно, у каждого разработчика есть амбиции предложить рынку что-то фундаментально новое, но часто получается так, как обычно. Планы оказываются просто нереальными, и если, добавляя квадратные метры, повторяют в широком плане то, что нынешняя торговля/ развлечения уже предлагает, то результат будет скорее негативный. Места для новых желающих хватит только в случае правильного выбора времени и позиционирования.
На основании претензий я считал Pepcot скорее магазином хлама, который вряд ли мог бы вызвать желание у избалованных клиентов сделать в нем покупки, но когда я посетил их магазин в Словакии, то увидел, как можно активизировать народ благодаря агрессивной ценовой политике, которая возможно компенсирует недостаток в эмоциях и дизайне магазина. Ведь очень хорошая цена тоже вызывает позитивные эмоции. Вряд ли можно говорить об инвазии, но если целью является умеренное представительство во всех городах Эстонии с населением более 10 000, то амбиции их 20-30 магазинов за пять лет могут быть реализованы.
Всем места не хватит
Теперь объемная и качественная база имеется. Следует только быть мужчиной и уметь в правильное время, в правильном объеме и в правильном направлении ее развивать. Некоторые центры показали, что это возможно. Но то, что на новую крупную застройку размером 50 000 m? автоматически хватит клиентов, это не совсем правда. Конечно, если есть выносливость как у животного, и толстый кошелек, то можно и из этой ситуации выйти победителем. Это покажет время. Но во всей этой игре наверняка будут и пострадавшие.
Пострадать может и клиент
Конечно, может случится так, что первым пострадавшим в этой борьбе станет потребитель. Острая безработица, обслуживающего персонала не хватает. Торговцы не хотят инвестировать в обучение работников, особенно в ситуации, когда перемещение работников станет проблемой. Может возникнуть ситуация, когда маленькие торговцы из-за низкой продажи не смогут держать в магазине достаточного запаса товаров и т.д. И тогда, что случится? Пришедший в магазин клиент не обязательно выйдет оттуда счастливым, потому что, то ли не было подходящего размера одежды, то ли не было на месте достаточно обслуживающего персонала или их компетенция не соответствовала ожиданиям.
Таллинн по-прежнему находится у вершины европейского показателя квадратных метров торговых центров на одного человека. Если сюда добавить уличную торговлю, которая в Таллинне почти не играет роли, то картина не такая уж грустная. Но если мы учтем низкий уровень покупательной способности эстонцев, то надо признать, что в Таллинне торговых площадей слишком много. Оборот на квадратный метр слишком маленький, а как раз там и начинаются фундаментальные проблемы.
Autor: Гуйдо Пярнитс

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную