• OMX Baltic0,4%317,57
  • OMX Riga0,33%931,95
  • OMX Tallinn0,13%2 078,24
  • OMX Vilnius0,89%1 399,97
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,28%10 165,87
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,4%317,57
  • OMX Riga0,33%931,95
  • OMX Tallinn0,13%2 078,24
  • OMX Vilnius0,89%1 399,97
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,28%10 165,87
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 19.11.18, 16:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Я русская, и что?

Разгоревшаяся на прошлой неделе в СМИ дискуссия по поводу гражданства нового избранного главного редактора ETV+ представляет собой, разумеется, ничто иное, как самую обычную предвыборную политическую кампанию, но на сей раз она серьёзно задела. Отец и сын Хелме со своими оттенкам и тенями вновь правят бал.
Алёна Стадник, главный редактор ДВ
  • Алёна Стадник, главный редактор ДВ
  • Foto: Raul Mee
Я работаю главным редактором русскоязычного издания AS Äripäev – газеты «Деловые ведомости», и третий десяток лет у меня российское гражданство. Я его не стыжусь, но не считаю нужным обсуждать его с семейством Хелме или ещё с кем-то из политиков. «Деловые ведомости» - это единственное экономическое издание на русском языке в Эстонии, и оно не занимается сегодня и не намерено заниматься впредь какой бы то ни было пророссийской пропагандой.
Страхи Мартина Хелме, что из-за того, что телеканалом ETV+ будет руководить имеющая российское гражданство Екатерина Таклая, наше государство мелкими шажками двинется в сторону превращения в маленькую Россию, абсурдны. Гражданство тут ничего не определяет. У всех на памяти примеры того, как Эстонии изменяли имеющие эстонское гражданство эстонцы и русские.
Екатерина Таклая много лет проработала ответственным редактором русскоязычного новостного портала Эстонского национального телерадиовещания (ERR) – rus.err.ee, и никому ни разу не приходило в голову обсуждать вопросы её гражданства и лояльности. В условиях конкурса на замещение должности главного редактора ETV+ не было ни слова о том, что претендовать на этот пост может только гражданин Эстонии. Коль скоро Совет по телерадиовещанию решил, что это обстоятельство в данном случае не имеет значения, его решение следовало бы уважать.

Статья продолжается после рекламы

Бывший генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал, запомнившийся многим телезрителям своей белой кофтой, тоже озаботился и прямо спросил: неужто руководителю ETV+ и впрямь удобнее и полезнее быть гражданином России? Но не стоит искать во всём какую-то выгоду, и вовсе не всё должно быть непременно удобным. Возможно, политику это трудно понять.
Я родилась в Эстонии, окончила эстонскую гимназию и эстонский университет. Владею тремя языками. Честно плачу налоги и собираюсь родить своих детей тоже в Эстонии. Я участвовала в праздниках песни и танца, всегда подпеваю при исполнении гимна Эстонии. Моё гражданство не делает меня пророссийским человеком, но я очень уважаю происхождение своих родителей и полагаю, что самое важное – всегда оставаться человеком, всё равно, какого цвета паспорт у тебя в кармане, какого цвета твоя кожа, в какого бога ты веришь и какова твоя сексуальная ориентация.
И я точно не единственная такая в Эстонии – на нашей общей родине.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 12:06
Промышленный сектор оживает, деревообработка и металлургия – в лидерах
Новости
  • 14.01.26, 11:14
Кому доверят переговоры по Украине: ЕС обсуждает новую должность
Новости
  • 14.01.26, 10:09
Оппозиция Рийгикогу требует от Аннели Аккерманн уйти в отставку
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную