• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,67
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,96
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,67
  • 12.01.19, 14:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Cегодняшняя ситуация не разовьется в экономический кризис

Завершившийся 2018 год преподнес инвесторам более острые впечатления, чем обычно. Мировая экономика и финансовые рынки тесно связаны друг с другом, но на этот раз относительно хорошая ситуация мировой экономики усыпила инвесторов настолько, что резкое падение на рынках акций в конце года оказалось для многих сюрпризом, пишет эксперт в области инвестиций SEB Эндрико Вырклаэв.
Фондовый управляющий SEB Эндрико Вырклаэв
  • Фондовый управляющий SEB Эндрико Вырклаэв
  • Foto: Частный архив
За один квартал акции США и Европы упали в среднем на 12%, Китая – около 10% и Таллиннская биржа – на 4%. Коррекции служат напоминаниями, что стремлению к доходу выше среднего неизбежно сопутствует также риск. Зачастую для коррекции даже не требуется фундаментальной причины, если слишком большое число инвесторов из-за излишнего оптимизма купили в свои портфели преимущественно активы с высоким риском, а дополнительный спрос иссяк.
Охлаждение экономики – это неоспоримый факт, а длящаяся ссора США и Китая уже повлияла на планирование прибылей многих предприятий. Вопрос только в том, насколько упавшие цены акций это уже отражают.
Команда аналитиков SEB не считает, что нынешняя ситуация перерастет в экономический спад и кризис. Также наиболее влиятельные центробанки мира и центральные банкиры хорошо помнят предыдущий кризис и явно делают все, чтобы на этот раз события не развертывались подобным образом.

Статья продолжается после рекламы

В настоящий момент страх закрадывается в настроения инвесторов, а также в СМИ все больше можно найти отражений кратковременных движений финансовых рынков. Исторически это зачастую означало хорошие перспективы на следующие периоды. Мы считаем, что с нынешними уровнями цен рынки акций более привлекательные, чем они были три месяца назад.
Взлеты и падения финансовых рынков – это естественная часть инвестирования и они будут влиять на ход накоплений в пенсионных фондах также и в будущем.
Пенсионные фонды Эстонии были в течение года как до 6% в плюсе, так и приблизительно на 7% в минусе, в зависимости от фонда и рассматриваемого периода.
Рассматривая год в целом, фонды остались преимущественно в минусе, поскольку упали как акции, так и даже наиболее стабильные корпоративные облигации. В плюсе остались безопасные правительственные облигации и различные неликвидные активы, стоимость которых не оценивается ежедневно на рынке.
Для человека, делающего накопления на пенсию, наиболее весовыми являются процессы, происходящие в фондах непосредственно перед его выходом на пенсию, и поэтому стоит именно в такой период подумать об уменьшении уровня риска.
Большинство жителей Эстонии, откладывающих сбережения на пенсию, однако находится в таком возрасте, когда впереди остается еще более половины периода накопления, и поэтому явно еще последуют бумы и кризисы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную