• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,95
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,95
Две недели назад Swedbank объявил эстонскому э-резиденту, греку Деметриосу Факиносу, что счёт его компании Design Federation OÜ будет через месяц закрыт. Причина: банк не понимает природу транзакций компании и суть её бизнеса. Swedbank не задал ни одного вопроса для того, чтобы устранить своё непонимание - просто объявил о закрытии счёта.
Банковское шапито
  • Foto: bandura.ru
В прошлый понедельник издание Äripäev, а вслед за ним и ДВ, опубликовали об этом статью. И в тот же день представители Swedbank вдруг заявили о том, что изучат кейс и направят Факиносу дополнительные вопросы. Ещё через несколько дней Swedbank сообщил, что решение о закрытии счёта отменяет.
Читайте также:
Банк закрывает счет фирмы, не задав ни одного дополнительного вопроса
Swedbank отменил решение закрыть э-резиденту счёт
Мы, конечно, рады, что с помощью средств массовой информации и внимания всей страны к одному конкретному случаю интересы одной фирмы удалось отстоять. Справедливость восстановлена, ура, товарищи.
Но возникает вопрос: а мы теперь про каждого иностранца должны писать статью, чтобы банки начали делать свою работу и выполнять принцип KYC (который, напомним, расшифровывается как «знай своего клиента», а не «если лень разбираться - откажи»)? Это же немыслимо: «Мы закрываем вам счёт, но поскольку об этом написали газеты, мы его снова открываем».
Известно, что банки время от времени отказывают нерезидентам в открытии счетов. Мы не знаем, насколько правильны и справедливы эти решения, поскольку банки их зачастую не объясняют. Случай Факиноса явно показывает, что часть этих решений могла быть и несправедливой – ведь не каждый будет поднимать шум.
Банки можно понять: регуляция Евросоюза в отношении противодействия отмыванию денег такова, что любой подозрительный клиент сулит банку большие проблемы. Лучше действительно иной раз закрыть счёт, и лучше действительно не объяснять причин (а то ещё обвинят в дискриминации, клевете или попытаются обвести вокруг пальца с помощью ложных аргументов). Банки действуют рационально, но это не отменяет того факта, что в обществе есть проблема.
О том, что банки не хотят открывать счета нерезидентам, известно примерно так года три. Эта проблема всплыла из-за скандала с отмыванием денег.
Основные претензии у нас к государству. О том, что банки не хотят открывать счёт нерезидентам известно примерно так года три. Эта проблема всплыла на поверхность благодаря скандалам с отмыванием денег и программе э-резидентства.
О том, какая у нас великолепная программа э-резидентства, западные СМИ трубят на всех углах. Пропаганда в этом отношении работает успешно, и в результате уже виртуальное резидентство оформили более 50 000 человек из 157 стран.
Но также известно (правда, уже без точных цифр), что некоторым э-резидентам банки счета либо не открывают, либо закрывают по прошествии определённого времени.
Получается замечательная история: с одной стороны, Эстония в лице государства призывает людей приходить в нашу страну с помощью волшебной палочки, имя которой «э-резидентство» (некритичность некоторых западных СМИ поражает), а, с другой, в лице банков говорит: «Вы что тут делаете? Мы вам не рады». Отличный имидж зарабатывает себе наша страна.
Мы не написали ничего нового: всё это уже давно известно. И какова реакция государства? Ответ – медленная.
Нельзя сказать, что на эту проблему власти вообще никак не реа­гируют. Этот вопрос обсуждается в правительстве, парламент в конце прошлого года принял закон, позволяющий открывать в Эстонии компанию без счёта в эстонском банке. Всё это - положительные сдвиги.
Но хотелось бы, чтобы на проблемы реагировали быстрее. Первые недовольные голоса звучали ещё в конце в 2016-го. Через 2 года, в декабре 2018 года парламент что-то сделал на законодательном уровне. Можно работать и побыстрее. В этой сфере ещё много нерешённых проблем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную