• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 5000,09%6 947,59
  • DOW 300,41%50 329,27
  • Nasdaq −0,24%23 010,11
  • FTSE 100−0,12%10 459,97
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,88
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 5000,09%6 947,59
  • DOW 300,41%50 329,27
  • Nasdaq −0,24%23 010,11
  • FTSE 100−0,12%10 459,97
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,88
  • 22.05.19, 15:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банковское шапито

Две недели назад Swedbank объявил эстонскому э-резиденту, греку Деметриосу Факиносу, что счёт его компании Design Federation OÜ будет через месяц закрыт. Причина: банк не понимает природу транзакций компании и суть её бизнеса. Swedbank не задал ни одного вопроса для того, чтобы устранить своё непонимание - просто объявил о закрытии счёта.
Банковское шапито
  • Foto: bandura.ru
В прошлый понедельник издание Äripäev, а вслед за ним и ДВ, опубликовали об этом статью. И в тот же день представители Swedbank вдруг заявили о том, что изучат кейс и направят Факиносу дополнительные вопросы. Ещё через несколько дней Swedbank сообщил, что решение о закрытии счёта отменяет.
Читайте также:
Банк закрывает счет фирмы, не задав ни одного дополнительного вопроса

Статья продолжается после рекламы

Swedbank отменил решение закрыть э-резиденту счёт
Мы, конечно, рады, что с помощью средств массовой информации и внимания всей страны к одному конкретному случаю интересы одной фирмы удалось отстоять. Справедливость восстановлена, ура, товарищи.
Но возникает вопрос: а мы теперь про каждого иностранца должны писать статью, чтобы банки начали делать свою работу и выполнять принцип KYC (который, напомним, расшифровывается как «знай своего клиента», а не «если лень разбираться - откажи»)? Это же немыслимо: «Мы закрываем вам счёт, но поскольку об этом написали газеты, мы его снова открываем».
Известно, что банки время от времени отказывают нерезидентам в открытии счетов. Мы не знаем, насколько правильны и справедливы эти решения, поскольку банки их зачастую не объясняют. Случай Факиноса явно показывает, что часть этих решений могла быть и несправедливой – ведь не каждый будет поднимать шум.
Банки можно понять: регуляция Евросоюза в отношении противодействия отмыванию денег такова, что любой подозрительный клиент сулит банку большие проблемы. Лучше действительно иной раз закрыть счёт, и лучше действительно не объяснять причин (а то ещё обвинят в дискриминации, клевете или попытаются обвести вокруг пальца с помощью ложных аргументов). Банки действуют рационально, но это не отменяет того факта, что в обществе есть проблема.
О том, что банки не хотят открывать счета нерезидентам, известно примерно так года три. Эта проблема всплыла из-за скандала с отмыванием денег.
Основные претензии у нас к государству. О том, что банки не хотят открывать счёт нерезидентам известно примерно так года три. Эта проблема всплыла на поверхность благодаря скандалам с отмыванием денег и программе э-резидентства.
О том, какая у нас великолепная программа э-резидентства, западные СМИ трубят на всех углах. Пропаганда в этом отношении работает успешно, и в результате уже виртуальное резидентство оформили более 50 000 человек из 157 стран.
Но также известно (правда, уже без точных цифр), что некоторым э-резидентам банки счета либо не открывают, либо закрывают по прошествии определённого времени.

Статья продолжается после рекламы

Получается замечательная история: с одной стороны, Эстония в лице государства призывает людей приходить в нашу страну с помощью волшебной палочки, имя которой «э-резидентство» (некритичность некоторых западных СМИ поражает), а, с другой, в лице банков говорит: «Вы что тут делаете? Мы вам не рады». Отличный имидж зарабатывает себе наша страна.
Мы не написали ничего нового: всё это уже давно известно. И какова реакция государства? Ответ – медленная.
Нельзя сказать, что на эту проблему власти вообще никак не реа­гируют. Этот вопрос обсуждается в правительстве, парламент в конце прошлого года принял закон, позволяющий открывать в Эстонии компанию без счёта в эстонском банке. Всё это - положительные сдвиги.
Но хотелось бы, чтобы на проблемы реагировали быстрее. Первые недовольные голоса звучали ещё в конце в 2016-го. Через 2 года, в декабре 2018 года парламент что-то сделал на законодательном уровне. Можно работать и побыстрее. В этой сфере ещё много нерешённых проблем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную