• OMX Baltic0,14%291,06
  • OMX Riga0,27%928,13
  • OMX Tallinn0,04%1 908
  • OMX Vilnius−0,08%1 271,42
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,01%9 551,32
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,57
  • OMX Baltic0,14%291,06
  • OMX Riga0,27%928,13
  • OMX Tallinn0,04%1 908
  • OMX Vilnius−0,08%1 271,42
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,01%9 551,32
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,57
  • 21.06.19, 14:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Председатель совета Nordica объясняет, для чего было инициировано партнёрство с LOT

Тоомас Тийвель считает его необходимым.
Председатель совета Nordica объясняет, для чего было инициировано партнёрство с LOT
Тот факт, что Nordica и LOT вели переговоры о будущем своей общей авиакомпании, не было ни для кого секретом. Сотрудничество началось более трех лет назад, и за это время многое изменилось. До общественности даже доходили разговоры о том, что поляки взвешивают вариант покупки авиакомпании, но поставленные вчера рано утром подписи под договором говорят о том, что Nordica и LOT продолжат сотрудничество.
Почему это было необходимо? Во-первых, сегодня, как никогда прежде, ясно, что у совместной авиакомпании Nordica и LOT очень сильные перспективы перед другими авиакомпаниями в качестве предприятия, оказывающего летные услуги. Исходя из этого, собственники нашли ту общую позицию, которая давала бы обеим сторонам мотивацию продолжать вкладывать в развитие совместной компании. В том числе был решен и вопрос взносов в уставной капитал совместного предприятия, решение которого в момент образования компании было отложено на более поздний срок, что после привело к некоторым разномыслиям между сторонами.
Все больше крупных мировых авиакомпаний приходят к пониманию, что короткие маршруты (с самолетами менее 120 посадочных мест) стоит передавать на основании договоров подряда тем предприятиям, которые занимаются региональными полетами. Объем рынка этих авиаперевозок на сегодня составляет порядка 3 млрд евро, и крупные и традиционные авиакомпании смотрят на бизнес-модель Regional Jet - совместного предприятия Nordica и LOT - как на будущее организации полетов.

Статья продолжается после рекламы

Если в прошлом году Regional Jet перевез около 2 млн пассажиров - включая и рейсы Nordica и LOT - то согласно новым выигранным поставкам объем пассажиров Regional Jet в этом году приблизится к 3 млн, для чего используются 19 самолетов, имеющихся на данный момент у предприятия. Для сравнения: в прошлом году Таллиннский аэропорт всего обслужил также 3 млн пассажиров, которые являлись клиентами всех авиаперевозчиков, пользующихся услугами аэропорта, и при этом Nordica уже не являлась лидером рынка.
Дочернее предприятие Nordica - компания Regional Jet - перевозит клиентов SAS из Дании и с июля также из Швеции, являясь стратегическим партнером SAS уже с 2017 года - Regional Jet обеспечивает самолеты, обслуживание и персонал на борту, а также Regional Jet задействован и в планировании перелетов. Regional Jet не должен переживать о продаже билетов и наполняемости самолетов, но получает от заказчика фиксированную почасовую оплату. Сотрудничество началось с обслуживания линий Копенгагена 4 самолетами типа ATR, а с июля прибавится обслуживание и линий Стокгольма.
Авиакомпании LOT многократно говорили о том, что их интерес заключается только в перевозке пассажиров из Таллинна в Варшаву - и, безусловно, это мотив для компании, и тут места для обиды нет. Но также мотивом этой авиакомпании является и развитие совместного предприятия, фокус которого далек о того, чтобы предлагать лишь полеты на линии Таллинн-Варшава. Также согласованные в 2016 году тарифы и их индексация, на основании чего Regional Jet продает свои услуги LOT, оставались неизменными, несмотря на то, что владельцы Regional Jet имели разные мнения на данный счет. В то же время расходы на оказание услуг росли, поэтому доходы более их не покрывали. И эти вопросы получили свое решение.
Второй важной темой стал поиск решения ситуации, при которой обслуживаемые Nordica маршруты в нынешней конкурентной ситуации приносили убыток. Острая конкуренция и переизбыток предложений посадочных мест на таллиннских линиях привели к ситуации, при которой, чтобы выйти в ноль с нынешними ценами, наполняемость самолетов должна быть 120% и выше. Это положение никак не приводит к устойчивости предприятия.
Поэтому мы и договорились о том, что продажа билетов и процесс обслуживания клиентов возьмет на себя в дальнейшем LOT. Nordica предлагает LOT непосредственные летные услуги и, в случае рейсов из Таллинна, и услугу эстоноязычного колл-центра. Подводя итоги - наполняемость самолетов и коммерческие риски берет на себя LOT, а Nordica предлагает услуги полетов с фиксированной почасовой стоимостью, получая гарантированную оплату. В то же время в ходе изменений объем полетов и персонала на борту Nordica не уменьшатся.
Nordica уже в этом году начнет развитие собственной коммерческой платформы - т.е. системы продажи билетов и обслуживание клиентов. Это важно в свете дальнейшего бизнес-развития и роста коммерческого потенциала, что в свою очередь создает возможность выделить и развивать другие независимые предложения. Nordica заинтересована продолжить участие в оперировании поддерживаемых государством авиалиний - например, Таллинн-Курессааре и др. На этой неделе мы узнали, что выиграли аналогичный конкурс в Швеции в Елливаре, и аналогичные проекты, видимо, будут еще появляться.
У Nordica как у предприятия есть обязательства и ожидания собственника по обеспечению прибыльности и устойчивости авиакомпании. Как правило, жителям Эстонии нравится, когда компании, принадлежащие государству, не берут на себя слишком большие риски и работают с прибылью и стабильно. Новый договор с LOT помогает нам гибко продолжать работу и обеспечить будущее предприятия.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную