• OMX Baltic0,11%294,73
  • OMX Riga−0,02%916,74
  • OMX Tallinn−0,14%1 985,82
  • OMX Vilnius0,34%1 233,02
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 100−0,15%9 283,29
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • OMX Baltic0,11%294,73
  • OMX Riga−0,02%916,74
  • OMX Tallinn−0,14%1 985,82
  • OMX Vilnius0,34%1 233,02
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 100−0,15%9 283,29
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • 21.06.19, 14:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Председатель совета Nordica объясняет, для чего было инициировано партнёрство с LOT

Тоомас Тийвель считает его необходимым.
Председатель совета Nordica объясняет, для чего было инициировано партнёрство с LOT
Тот факт, что Nordica и LOT вели переговоры о будущем своей общей авиакомпании, не было ни для кого секретом. Сотрудничество началось более трех лет назад, и за это время многое изменилось. До общественности даже доходили разговоры о том, что поляки взвешивают вариант покупки авиакомпании, но поставленные вчера рано утром подписи под договором говорят о том, что Nordica и LOT продолжат сотрудничество.
Почему это было необходимо? Во-первых, сегодня, как никогда прежде, ясно, что у совместной авиакомпании Nordica и LOT очень сильные перспективы перед другими авиакомпаниями в качестве предприятия, оказывающего летные услуги. Исходя из этого, собственники нашли ту общую позицию, которая давала бы обеим сторонам мотивацию продолжать вкладывать в развитие совместной компании. В том числе был решен и вопрос взносов в уставной капитал совместного предприятия, решение которого в момент образования компании было отложено на более поздний срок, что после привело к некоторым разномыслиям между сторонами.
Все больше крупных мировых авиакомпаний приходят к пониманию, что короткие маршруты (с самолетами менее 120 посадочных мест) стоит передавать на основании договоров подряда тем предприятиям, которые занимаются региональными полетами. Объем рынка этих авиаперевозок на сегодня составляет порядка 3 млрд евро, и крупные и традиционные авиакомпании смотрят на бизнес-модель Regional Jet - совместного предприятия Nordica и LOT - как на будущее организации полетов.

Статья продолжается после рекламы

Если в прошлом году Regional Jet перевез около 2 млн пассажиров - включая и рейсы Nordica и LOT - то согласно новым выигранным поставкам объем пассажиров Regional Jet в этом году приблизится к 3 млн, для чего используются 19 самолетов, имеющихся на данный момент у предприятия. Для сравнения: в прошлом году Таллиннский аэропорт всего обслужил также 3 млн пассажиров, которые являлись клиентами всех авиаперевозчиков, пользующихся услугами аэропорта, и при этом Nordica уже не являлась лидером рынка.
Дочернее предприятие Nordica - компания Regional Jet - перевозит клиентов SAS из Дании и с июля также из Швеции, являясь стратегическим партнером SAS уже с 2017 года - Regional Jet обеспечивает самолеты, обслуживание и персонал на борту, а также Regional Jet задействован и в планировании перелетов. Regional Jet не должен переживать о продаже билетов и наполняемости самолетов, но получает от заказчика фиксированную почасовую оплату. Сотрудничество началось с обслуживания линий Копенгагена 4 самолетами типа ATR, а с июля прибавится обслуживание и линий Стокгольма.
Авиакомпании LOT многократно говорили о том, что их интерес заключается только в перевозке пассажиров из Таллинна в Варшаву - и, безусловно, это мотив для компании, и тут места для обиды нет. Но также мотивом этой авиакомпании является и развитие совместного предприятия, фокус которого далек о того, чтобы предлагать лишь полеты на линии Таллинн-Варшава. Также согласованные в 2016 году тарифы и их индексация, на основании чего Regional Jet продает свои услуги LOT, оставались неизменными, несмотря на то, что владельцы Regional Jet имели разные мнения на данный счет. В то же время расходы на оказание услуг росли, поэтому доходы более их не покрывали. И эти вопросы получили свое решение.
Второй важной темой стал поиск решения ситуации, при которой обслуживаемые Nordica маршруты в нынешней конкурентной ситуации приносили убыток. Острая конкуренция и переизбыток предложений посадочных мест на таллиннских линиях привели к ситуации, при которой, чтобы выйти в ноль с нынешними ценами, наполняемость самолетов должна быть 120% и выше. Это положение никак не приводит к устойчивости предприятия.
Поэтому мы и договорились о том, что продажа билетов и процесс обслуживания клиентов возьмет на себя в дальнейшем LOT. Nordica предлагает LOT непосредственные летные услуги и, в случае рейсов из Таллинна, и услугу эстоноязычного колл-центра. Подводя итоги - наполняемость самолетов и коммерческие риски берет на себя LOT, а Nordica предлагает услуги полетов с фиксированной почасовой стоимостью, получая гарантированную оплату. В то же время в ходе изменений объем полетов и персонала на борту Nordica не уменьшатся.
Nordica уже в этом году начнет развитие собственной коммерческой платформы - т.е. системы продажи билетов и обслуживание клиентов. Это важно в свете дальнейшего бизнес-развития и роста коммерческого потенциала, что в свою очередь создает возможность выделить и развивать другие независимые предложения. Nordica заинтересована продолжить участие в оперировании поддерживаемых государством авиалиний - например, Таллинн-Курессааре и др. На этой неделе мы узнали, что выиграли аналогичный конкурс в Швеции в Елливаре, и аналогичные проекты, видимо, будут еще появляться.
У Nordica как у предприятия есть обязательства и ожидания собственника по обеспечению прибыльности и устойчивости авиакомпании. Как правило, жителям Эстонии нравится, когда компании, принадлежащие государству, не берут на себя слишком большие риски и работают с прибылью и стабильно. Новый договор с LOT помогает нам гибко продолжать работу и обеспечить будущее предприятия.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.08.25, 10:28
Как инвесторы из Эстонии превращают 550 000 в 1 000 000 евро на недвижимости в Дубае
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную