• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Это полная чушь, что нам вовсе даже и не нужны четырёхрядные дороги, чушь, не выдерживающая никакой критики с точки зрения как общего экономического, так и регионального развития, считает предприниматель и обозреватель Райво Варе.
Райво Варе: без четырёхполосных дорог не будет и беспилотных грузовиков
  • Foto: Андрас Кралла
Например, как будет выглядеть движение на этих дорогах, когда через некоторое время прибудут экологичные беспилотные тяжёлые грузовики? Только представьте себе колонны беспилотных грузовиков и их обгон. А ведь они будут двигаться именно колоннами и со скоростью не более 70 км/час. Да и чисто из соображений безопасности движения дороги, способные принять беспилотные машины, должны быть четырёхполосными.
Кроме того, главные магистрали играют важную роль в региональном (т.е. не между крупными городами, а мелкими центрами) движении, поскольку наша дорожная сеть развивалась именно таким образом.
Единственная возможность, как за обозримое десятилетие перестроить главные магистрали, заключается в манипулировании бюджетным равновесием - надо изыскать способ, как представить деньги на строительство в качестве инвестиции. Для этого модель частно-государственного сотрудничества (РРР) представляется наилучшим вариантом. На первый взгляд, это теоретически дороже государственного кредита, но кумулятивный эффект от более быстрого завершения строительства для экономического, социального и регионального развития, увы, не укладывается в упрощённую калькуляционную табличку Excel этого проекта. И не может уложиться. Однако инфраструктура и её качество несут свою особую функцию для общества и экономики.
Вдобавок ко всему, четырёхрядная магистраль Таллинн-Тарту – это единственный способ спасти второй по величине город Эстонии от маргинализации. Таких стран, где между двумя крупнейшими городами нет приличной дороги, мало.
На мой взгляд, дело в конфликте между нормами и требованиями баланса госбюджета и потребностями общества и экономики. По формальным причинам мы за следующие 25 лет не можем довести до конца строительство даже главных четырёхрядных магистралей, поскольку денег в госбюджете не хватает даже для строительства по кусочкам, а кредиты наше государство не берёт. Вернее, могло бы взять сейчас дёшево, но, к сожалению, слишком мало.
Государственные облигации и РРР – это единственные реальные способы осуществления инфраструктурных проектов. Тема рабочей силы на самом деле искусственная. При нехватке дорожных строителей каких-то специальностей их можно спокойно ввести на временной (sic!) основе. Здесь они не остались бы, потому что речь идёт о ясно ограниченных во времени проектах и разрешениях.
Остаётся только поражаться тому, что те же люди, которые критикуют Rail Baltic за то, что упрощённый Excel проекта не даёт представления об окупаемости магистрали, не критикуют строительство четырёхполосных шоссейных дорог, а те, кто призывает считаться с более широким влиянием Rail Baltic и поддерживает это строительство, критикуют планы ускорения расширения шоссейных дорог на том основании, что, мол, Excel не сходится и бюджетные правила важнее фундаментальных интересов развития государства. Здесь где-то очень большая логическая ошибка у обеих сторон и по обоим вопросам!

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную