• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,22
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−1,31%10 670,06
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,22
Неплохая ситуация в экономике и активность квартирных товариществ оживляют интерес к ремонту и реновации жилых домов, однако предприятия по обслуживанию и ремонту жилья всё острее ощущают нехватку специалистов, а жильцы не готовы к более дорогой рабочей силе.
Kaaрел Koгер, член правления Majavara Haldus OÜ
  • Kaaрел Koгер, член правления Majavara Haldus OÜ
Можно сказать, что времена для сектора управления и обслуживания недвижимости сейчас сравнительно хорошие и интересные. Строится много и жилья, и коммерческой недвижимости, в результате чего на рынке ремонта и обслуживания появляется всё больше объектов. Стабильная экономическая ситуация отражается и на положении квартирных товариществ – количество должников заметно снизилось по сравнению с тем, что было несколько лет назад, товарищества смелее предпринимают большие работы, а банки – дают кредиты.
Конкуренция в секторе по-прежнему большая, каких-то сущест­венных изменений тут не произошло. Интерес к выходу на рынок ощутим, причём и интерес иностранного капитала, но завоевание окупающей затраты рыночной доли остаётся трудным. Самой важной на этом рынке сделкой за последнее время стала, несомненно, смена собственников одной из крупнейших эстонских фирм в данной сфере ISS Eesti. Я с интересом слежу за тем, как она будет влиять на сектор управления и обслуживания недвижимости. Увы, приходится ещё сталкиваться и с нечестной конкуренцией – с предприятиями, уклоняющимися от уплаты налогов на рабочую силу, а также с клиентами, которые принимают такое поведение. До тех пор, пока люди будут готовы из-за более низкой цены закрывать глаза на нарушения, мы не сможем говорить о однородном качестве по всему сектору.

Дела у квартирных товариществ идут всё лучше

Радует, что дела у квартирных товариществ идут всё лучше. Повысилась не только сознательность членов товариществ, но улучшились и их финансовые возможности. В управляющих недвижимостью всё чаще видят партнёров, указывающих на наиболее важные моменты. Члены квартирных товариществ начали осознавать необходимость накопления средств в ремонтный фонд. Здесь более активны жильцы более старых квартирных товариществ, в новых домах управляющим приходится порой объяснять, что накопление средств уместно и в только что построенном доме. Надо смотреть вперёд и думать о том, в какой фазе может находиться экономика в момент, когда настанет время делать ремонт. Во время предыдущего экономического спада приходилось сталкиваться со случаями, когда у квартирного товарищества появлялась необходимость что-то исправить или отремонтировать, а банк отказывался от предоставления кредита или сумма оказывалась непосильной для жильцов. Выигрывали тогда те, кто предусмотрительно накопил необходимые средства в ремонтном фонде.

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную