• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Неплохая ситуация в экономике и активность квартирных товариществ оживляют интерес к ремонту и реновации жилых домов, однако предприятия по обслуживанию и ремонту жилья всё острее ощущают нехватку специалистов, а жильцы не готовы к более дорогой рабочей силе.
Kaaрел Koгер, член правления Majavara Haldus OÜ
  • Kaaрел Koгер, член правления Majavara Haldus OÜ
Можно сказать, что времена для сектора управления и обслуживания недвижимости сейчас сравнительно хорошие и интересные. Строится много и жилья, и коммерческой недвижимости, в результате чего на рынке ремонта и обслуживания появляется всё больше объектов. Стабильная экономическая ситуация отражается и на положении квартирных товариществ – количество должников заметно снизилось по сравнению с тем, что было несколько лет назад, товарищества смелее предпринимают большие работы, а банки – дают кредиты.
Конкуренция в секторе по-прежнему большая, каких-то сущест­венных изменений тут не произошло. Интерес к выходу на рынок ощутим, причём и интерес иностранного капитала, но завоевание окупающей затраты рыночной доли остаётся трудным. Самой важной на этом рынке сделкой за последнее время стала, несомненно, смена собственников одной из крупнейших эстонских фирм в данной сфере ISS Eesti. Я с интересом слежу за тем, как она будет влиять на сектор управления и обслуживания недвижимости. Увы, приходится ещё сталкиваться и с нечестной конкуренцией – с предприятиями, уклоняющимися от уплаты налогов на рабочую силу, а также с клиентами, которые принимают такое поведение. До тех пор, пока люди будут готовы из-за более низкой цены закрывать глаза на нарушения, мы не сможем говорить о однородном качестве по всему сектору.

Дела у квартирных товариществ идут всё лучше

Радует, что дела у квартирных товариществ идут всё лучше. Повысилась не только сознательность членов товариществ, но улучшились и их финансовые возможности. В управляющих недвижимостью всё чаще видят партнёров, указывающих на наиболее важные моменты. Члены квартирных товариществ начали осознавать необходимость накопления средств в ремонтный фонд. Здесь более активны жильцы более старых квартирных товариществ, в новых домах управляющим приходится порой объяснять, что накопление средств уместно и в только что построенном доме. Надо смотреть вперёд и думать о том, в какой фазе может находиться экономика в момент, когда настанет время делать ремонт. Во время предыдущего экономического спада приходилось сталкиваться со случаями, когда у квартирного товарищества появлялась необходимость что-то исправить или отремонтировать, а банк отказывался от предоставления кредита или сумма оказывалась непосильной для жильцов. Выигрывали тогда те, кто предусмотрительно накопил необходимые средства в ремонтном фонде.

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную