• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2252,05%49 655,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2252,05%49 655,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 02.06.20, 11:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Марк Канчуков: что делать и чего не делать инвестору во время кризиса

Все, кто наблюдал за крупнейшими фондовыми рынками с начала этого года, могли заметить, что рынки лихорадит. Достигнув своего исторического максимума в середине февраля, рынки рухнули на несколько десятков процентов в течение месяца. За день цены на многие акции росли или падали так, как они зачастую не росли и не падали за год, пишет лектор экономического факультета Тартуского университета Марк Канчуков.
Лектор экономического факультета Тартуского университета Марк Канчуков
  • Лектор экономического факультета Тартуского университета Марк Канчуков
  • Foto: Лийз Трейманн
Сейчас можно наблюдать то, как рынки акций восстановились с мартовских уровней и снова взяли курс на рост. Например (на момент написания данной статьи) американский фондовый индекс высокотехнологичных и быстрорастущих компаний Nasdaq Composite хоть и не восстановился до пиковых февральских показателей, но уже вырос по сравнению с уровнем начала 2020 года.
На фоне высокой волатильности, резких скачков вверх-вниз вольно или невольно возникает вопрос: что делать в такой ситуации инвестору? Многих инвесторов, особенно розничных, охватывает паника, когда они видят, что стоимость их инвестиционных портфелей тает в течение короткого промежутка времени, причём «растаявшая» величина зачастую равна суммарной зарплате за несколько месяцев.
Что же делать в такой ситуации розничному инвестору?

Статья продолжается после рекламы

Всех, кто стремится заработать на финансовых рынках, можно поделить на две категории: трейдеры, которые зарабатывают на краткосрочных колебаниях рынка, и долгосрочные инвесторы, горизонт инвестирования которых – минимум несколько лет. Такое деление, конечно же условное, и в реальности один и тот же инвестор может иметь портфель долгосрочных финансовых активов, а также играть на фондовом рынке, пытаясь предугадать, стоимость каких акций в ближайшее время может подняться или опуститься.
Торговля ценными бумагами, например, в виде дейтрейдинга (когда инвестиционные позиции открываются и закрываются в течение рабочего дня) по определению рискованна, так как для достижения результата нужно оперировать большими объёмами финансовых средств, а в краткосрочных движениях трудно угадать какие-либо тренды. К тому же нужно брать во внимание и транзакционные издержки, которые отрицательно влияют на доходность. Чем активнее торговля, тем более высокие транзакционные издержки. Для тех, кто занимается спекулятивной торговлей ценными бумагами, любое движение рынка является положительным явлением, главное – это чтобы рынок не «топтался» на месте.
Однако розничные инвесторы в своём большинстве – это не трейдеры, а те, кто инвестирует вдолгую. Фондовый рынок – это инструмент для сохранения стоимости капитала прежде всего в долгосрочной перспективе, т.е. инвестору не стоит ждать быстрой отдачи от покупки акций. Трейдеры рассчитывают на быструю отдачу, но это возможно только путём принятия более высоких рисков. Если человек инвестирует на длительный период с целью защитить и приумножить свои финансовые инвестиции, то самым простым и правильным советом будет – не делайте ничего. Как показывает практика, чем на более длительный период приобретаются акции, тем меньше вероятность оказаться в убытке.
Конечно же не факт, что инвестиционный портфель окажется прибыльным через 10 или 20 лет, но здесь играет роль и т.н. качество финансового рынка – рынки с более продолжительной историей, чётко установленными и соблюдаемыми правилами игры, находящиеся в странах, которые политически стабильны, демонстрируют более высокую доходность по сравнению с другими рынками.
В любом случае, долгосрочный инвестор не должен беспокоиться о краткосрочных падениях, даже очень значительных, какие-либо попытки перестраховаться могут скорее навредить.
Купить подешевле, чтобы продать подороже
В периоды высокой волатильности велик соблазн всё побыстрее продать и ждать более низких ценовых уровней. Этот подход называется таймингом рынка (market timing) – инвестор старается подгадать момент, когда будет наиболее выгодно продать акции, и момент, когда будет наиболее дёшево купить акции. Но как показывает финансовая наука и практика, инвестору, особенно розничному инвестору, трудно угадать оптимальное время для выхода и входа на фондовый рынок. Как правило, инвесторы запаздывают с продажей и покупкой ценных бумаг: продажа происходит тогда, когда рынок уже упал, а покупка тогда, когда цены уже прошли уровень локального минимума. В результате инвестор опять теряет деньги.
Не класть все яйца в одну корзину

Статья продолжается после рекламы

Ещё одним соблазном можно выделить стремление инвесторов купить те акции, которые за время падения рынков подешевели больше всего, найти те акции, которые в будущем смогли бы вырасти больше, чем рынок в целом. Это называется сток-пикингом (stock picking), т.е. процессом анализа отдельных, потенциально прибыльных акций с целью их последующей покупки и включения в инвестиционный портфель.
Хотя цены отдельных акций могут в будущем и взлететь до заоблачных высот (кто не кусал локти, сравнивая стоимость акций тех же Apple или Amazon сейчас и лет 20 назад?), покупка индивидуальных акций связана с большим риском. Инвестор, вложивший деньги в хорошо диверсифицированный портфель ценных бумаг (т.е. такой, в котором находится много ценных бумаг компаний разного профиля), защищён намного лучше того, кто решил вложиться в несколько или – в крайнем случае – одну-единственную акцию. К тому же анализ акций – дело по времени затратное, да и без хорошего инсайда здесь не обойтись.
Поэтому с точки зрения оптимизации рисков розничным инвесторам выгоднее держать хорошо диверсифицированный портфель. По этому принципу – диверсификация рисков – работают все паевые инвестиционные и пенсионные фонды, которые являются продуктами, предназначенными в первую очередь для розничных инвесторов. В свою очередь автор статьи может посоветовать составить портфель или приобрести актив, который имитирует движение индекса широкого рынка, например S&P 500.
Как видно, в долгосрочном инвестировании зачастую самым правильным действием является бездействие. Стремление как-то обезопасить себя от краткосрочных колебаний фондового рынка, попытки угадать, когда рынок достигнет своего пика или дна, или найти наиболее доходные акции могут дать эффект, противоположный ожидаемому. Единственное над чем стоит подумать (если кто-то этого ещё не сделал) – это диверсификация своих инвестиций. С этим действительно стоит поторопиться.

Похожие статьи

Подсказка
  • 21.05.20, 10:24
Пять простых приёмов накопления денег
Для создания денежного резерва важно составить бюджет, и ежемесячно откладывать часть доходов, переводя, например, часть дохода на другой счет. К такому выводу пришли участники вебинара Luminor по финансовой грамотности, сообщила пресс-служба банка.
Биржа
  • 21.05.20, 17:52
Дивидендная доходность на Таллиннской бирже выше, чем в США или Европе
По словам аналитика SEB Эдуарда Петрулиса, дивидендная доходность на местной бирже на несколько процентов выше, чем в среднем на рынках США или Западной Европы.
Интервью
  • 22.05.20, 13:59
Новый руководитель Baltika: мы точно не на грани
Переехавший в Эстонию вместе со своей семьей и собакой Флавио Перини сказал Äripäev, что Baltika должна стать важным игроком в индустрии моды Восточной Европы, и лучшие дни предприятия еще впереди.
Биржа
  • 25.05.20, 14:28
Какие акции покупали хедж-фонды в кризис?
Говорят, чтобы понять рынок, нужно знать, в какие акции вкладывают свои деньги крупные хедж-фонды. Именно это мы сегодня и разберём.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную