• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 14.09.20, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сергей Бузак: потери оборота в Эстонии пока не почувствовали

"Этой осенью мы чувствуем себя достаточно устойчиво, поскольку связь в офисе нужна всем, во всех сферах экономики", - рассказал в интервью "Деловым ведомостям" глава телекоммуникационной компании CSC Telecom Сергей Бузак. По его словам, если в Латвии оборот во время кризиса снизился примерно на 10%, то в Эстонии дела у компании обстоят пока достаточно неплохо.
Сергей Бузак, глава телекоммуникационной компании CSC Telecom.
  • Сергей Бузак, глава телекоммуникационной компании CSC Telecom.
  • Foto: CSC Telecom
Наша компания предоставляет различные услуги и решения в области телефонной и интернет–связи, главным образом, бизнес–клиентам. Этой осенью мы чувствуем себя достаточно устойчиво, поскольку связь в офисе нужна всем, во всех сферах экономики.
Единственное, что мы отметили – это снижение объемов и оборота по тем компаниям, кто временно отказался от офисов и перенес свой бизнес домой. И второе – обороты также снизились по клиентам, связанным с туристическим бизнесом.
Гостиницы, турагентства попросили большие скидки на какие–то периоды времени. Конечно, мы пошли им навстречу: ситуация понятная, и клиенты были достаточно лояльные.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики. Мы попытались выяснить, насколько уверенно чувствует себя эстонский бизнес в преддверии обещанной медиками второй волны пандемии коронавируса. Мы задали предпринимателям следующие вопросы:
•Как изменился сегодня ваш бизнес?
•Что нынешней осенью вам приходится делать иначе?
•Какие ошибки вы, возможно, допустили, реагируя на первую волну коронавируса нынешней весной?
•Пройдено ли, с вашей точки зрения, дно кризиса?
•Как скоро ситуация может измениться к лучшему?
В Латвии у нашей компании оборот упал где–то на 10%, но при этом мы остались в прибыли за счет других проектов, которые долго готовились, таких как подключение Рижского технического университета и самой большой в Риге клинической больницы имени Страдыня.
В Эстонии мы пока не почувствовали потери оборота. Даже наоборот: те эстонские компании, которые переходили на домашние офисы, активно пользовались нашими решениями, которые для этого разработаны.
Мы наняли дополнительных программистов для работы над долговременными проектами. Частично снизили расходы на офис, поскольку работали из дома. Надеюсь, что в следующем году вернемся к тем объемам, которые были.

Частные клиенты дают стабильность

Возможно, еще до кризиса нам стоило уделить больше внимания частным клиентам, это бы придало устойчивости. Если бизнес немного проседает, то обслуживание частных клиентов за счет массы и объема дает большую стабильность.
В Эстонии в этом году мы начали работать с частными клиентами по мобильной связи, хотя много лет нигде не хотели с ними работать, ни в одной из стран. Также сейчас работаем с частными клиентами в Литве и собираемся начать работать в Латвии.
Мое мнение, что нынешний кризис затянется на два–три года. Изменилось потребление, раньше оно было избыточным. Вижу, что сейчас люди и компании покупают только то, что им действительно нужно.
Соответственно, не будет перепроизводства, у многих компаний по цепочке упадут обороты, и до объемов 2019 года они восстановятся не раньше, чем года через три.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную