• OMX Baltic0,02%308,14
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,11%10 485,14
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • OMX Baltic0,02%308,14
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,11%10 485,14
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,08
«Сон разума рождает чудовищ» - так называется один из офортов Франсиско Гойи. Не хочу никого обидеть, но понять, почему случившийся из-за выброса вверх цен на энергетические ресурсы экономический катаклизм (ничем не отличающийся в мире финансов от землетрясения или заработавшего вулкана в природе) не привёл к экстраординарным мерам властей, категорически невозможно, пишет доктор экономических наук, научный руководитель клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт.
Владимир Вайнгорт
  • Владимир Вайнгорт
  • Foto: Äripäev
В СМИ высказываются бывшие высокопоставленные чиновники, бьют тревогу публицисты. И ничего внятного не слышно по этому поводу от действующего правительства.
А между тем чудовище инфляции уже пожирает доходы не только беднейших слоёв населения, но и угрожает банкротством многим отраслям экономики, и без того с огромным трудом пережившим пандемию.
Читать еще
Высоковольтная линия электропередач (иллюстративное фото)
  • 21.09.21, 06:00
Политики начали борьбу за снижение цен на электроэнергию
Слова премьер-министра о том, что помощь бедным должны оказать местные органы власти - издевательство и над этими органами, и над самими бедными. Во-первых, потому что при нынешнем распределении поступлений налогов в бюджет между государством и муниципалитетами местные власти (может быть, кроме Таллинна) бедны как церковные крысы.
Во-вторых, именно сейчас этих властей попросту нет: их только выберут 17 октября, а потом не меньше месяца уйдёт на структурирование и тому подобное. Над премьер-министром, что называется, «не каплет». И потом, почему помогать надо только бедным? А бизнес? Он-то загнётся точно без срочной финансовой поддержки, и тогда бедных станет больше в разы.
Надо бы немедленно отменить акцизы, по крайней мере, на моторное топливо, на электроэнергию и, конечно, на газ.
Владимир Вайнгорт
Доктор экономических наук
«По уму», как говорится, надо бы немедленно отменить акцизы, по крайней мере, на моторное топливо (что сразу сделало бы его дешевле чуть ли не на треть), на электроэнергию (там влияние акцизов сказывается по-разному, в зависимости от форм потребления) и, конечно, на газ (где рост цен точно фонтанирует как вулканическая масса).
А потом уже обсуждать, какими акцизы станут с 1 января до мая 2022 года и какими - после мая следующего года (поскольку до мая действуют сниженные ставки акцизов в связи с пандемией, которые установило прошлое правительство).
Теперь правительство Ратаса вспоминается с чувством большого уважения. Они реагировали на события, не в пример нынешней правящей верхушке, значительно быстрее.
Почему помогать надо только бедным? А бизнес? Он-то загнётся точно без срочной финансовой поддержки, и тогда бедных станет больше в разы.
Владимир Вайнгорт
Доктор экономических наук
Временное снятие акцизов не нанесёт существенного удара по бюджету страны, поскольку растут - сверх ожидаемых - платежи в бюджет за счёт снижения выбросов CO2 (не будем вдаваться в детали). А повлияв таким образом на снижение силы финансового удара по всем сферам жизни, правительству надо «устроить аудит» сложившейся энергетической политике по всем её аспектам.
Но это уже тема другой дискуссии, в которой нуждается общество или, по крайней мере, его экспертная часть. Пока все барахтаются в волнах обвального энергоценового кризиса, надо бросить спасательный круг. Чего ждём? Непонятно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную