• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
Исследователь Стивен Коткин в интервью изданию The New Yorker 11 марта рассказал о том, как в контексте мировой истории выглядит война в Украине. Стивен Коткин — американский историк-русист, один из главных академических интересов которого — сталинизм. Он автор трехтомной биографии Сталина (пока изданы только два тома), а также книг «Предотвращенный Армагеддон. Распад Советского Союза, 1970–2000» и «Негражданское общество». «Медуза» кратко пересказывает его интервью — о том, помогут ли санкции остановить войну, на чем основывается путинский режим и от кого будет зависеть восстановление мира.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Scanpix
«Деловые ведомости» публикуют cтатью в полном объеме с разрешения издания. Прочитать больше материалов «Медузы» и поддержать издание можно по ссылке.
Я не стал бы причислять себя к представителям школы политического реализма, — в частности, Джорджу Кеннану и Джону Миршаймеру, — и утверждать, что нападение России на Украину было непредсказуемым или что его спровоцировали действия НАТО. Нет, Россия была воинственной автократией задолго до того, как НАТО появилось, и все происходящее вполне в ключе ее обычной политики.
Россия — страна с удивительно богатой культурой, но в то же время с сильным комплексом собственной исключительности. При этом ее амбиции почти всегда не совпадали с ее реальными возможностями.
Нельзя сказать, что российская армия увязла в Украине: но скоро ей нужна будет передышка, которую она, скорее всего, не может себе позволить. Следом встает другая проблема, — как обеспечить оккупационный режим в Украине. На это у России, во-первых, не будет сил, а во-вторых, в Украине пока нет ни одного человека, готового выступить в качестве коллаборациониста с Россией. Им придется тяжко.
Возможен ли в России государственный переворот? Шансы на это есть всегда. Но надо понимать, что Путин намеренно окружил себя не самыми блестящими людьми, — так же, кстати, делал и Сталин. А еще он играет в старую политическую игру — притворяется сумасшедшим, это очень удобный инструмент шантажа. Готов ли он сбросить на Европу ядерную бомбу? Мы уже не можем быть так уверены [что он этого не сделает].
Если вспоминать метафору Сунь Цзы, противнику нужно оставлять «золотой мост» — то есть пути отхода. И в роли такого моста тут скорее всего будет выступать дипломатия, — здесь главными факторами станут Финляндия, Израиль, с президентами которых у Путина налажены контакты. С меньшей долей вероятности к этому процессу может подключиться Китай, который сейчас внимательно наблюдает и извлекает опыт из происходящего.
США и другие страны Запада не остаются в стороне: они помогают Украине оружием, а также оказывают серьезную поддержку в кибервойне, — это еще один фронт. Американская разведка работает все лучше, — в отличие от России, мы учимся на своих ошибках. Основные усилия США и союзников сосредоточены на деэскалации, и риторика в отношении Путина тут предельно максималистская. К сожалению, он резко повышает ставки, чувствуя, что с каждым шагом запада ему остается все меньше терять.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную