• OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−2,37%6 718,19
  • DOW 30−2,49%47 686,18
  • Nasdaq −2,56%22 166,68
  • FTSE 100−3,39%10 414,71
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−2,37%6 718,19
  • DOW 30−2,49%47 686,18
  • Nasdaq −2,56%22 166,68
  • FTSE 100−3,39%10 414,71
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • 07.12.22, 11:03

Передовица ДВ: размытые ожидания

Госкомпаниям и стратегически важным предприятиям нужны чёткие инструкции, какой бизнес государство расценивает как допустимый, а какой – нет.
Передовица ДВ: размытые ожидания
  • Foto: Анти Веэрмаа
Эстонская госкомпания Operail собралась возить российский никель в Финляндии. Уже после того, как стало известно об этих планах, оказалось, что министр экономики считает их «этически неприемлемыми».
Operail зарезервировала железнодорожную сеть под перевозку металла от границы с Россией до завода «Норильского никеля» в Западной Финляндии. Она «подобрала» этот подряд за финской госкомпанией VR Group, которая отказалась от маршрута из-за вторжения России в Украину и намерена завершить перевозки к концу года.
Портал Yle поднял вопрос об этичности планов Operail. Профессор, которого цитирует издание, назвал никель «кровавым».

Статья продолжается после рекламы

Operail, судя по ответам его руководителя Рауля Тоомсалу, хотел действовать не в рамках «этических норм», а в рамках закона. Если возить никель не запрещено (ни сам металл, ни «Норникель» под санкции не попали), значит, делать это можно. Тоомсалу сказал, что действует исходя из «ожиданий владельца», подразумевая под этим, очевидно, получение прибыли. Но министр экономики Рийна Сиккут, как представитель этого самого владельца, уже после выхода новости сообщила, что ожидания изменились, и теперь этика важнее.
Сиккут поступает так не первый раз. В августе негласные правила нарушила Eesti Gaas: она упомянула, что опосредованно закупает газ из России (что не было запрещено). Министр тогда заявила, что для неё это новость и поставки надо прекратить.
Чтобы бизнес мог нормально функционировать, правила игры должны быть понятными. В правовом государстве правила игры определяются законом. Следовательно, то, что не ограничено санкциями, делать можно. Но всё не так просто: к обычным правилам добавляются те самые «моральные ожидания», и чем значительнее и крупнее компания, тем они выше. Так, от международных брендов, таких как IKEA или Apple, ожидают, что они не будут вести бизнес в России, показав тем самым всему миру своё отношение к агрессору.
От государственных компаний же ожидают, что они не будут создавать репутационных проблем, бросая тень на государство-владельца. Чтобы госкомпании и стратегически важные игроки не метались, пытаясь нащупать, что дозволено, а что нет, государство могло бы само определить – хотя бы в виде некого свода рекомендаций – с кем и как теперь можно вести бизнес. Примеры с Eesti Gaas и Operail показывают, что таких рекомендаций им не давали.
Хотя «этические указания» могло бы давать государство, решение самой Operail перевозить российский никель в Финляндии выглядит непоследовательно на фоне того, что в Эстонии компания, например, отказалась возить российскую нефть – которая тоже была не под санкциями. Получается, что политику «не работать с Россией» компания то применяет, то не применяет.
Чёткие ориентиры для госфирм могли бы решить этические дилеммы на локальном уровне. Но они не решат глобальных дилемм для европейских государств и европейской экономики. Большая часть никеля в Европу поступает из России и необходима для здешнего «зелёного перехода». Удобрения из России, как справедливо заметил Рауль Тоомсалу, в Европу по-прежнему поступают. Неприятная правда состоит в том, что зависимость от российского сырья сохраняется, а альтернативой ему зачастую является товар из других недемократичных стран. Поэтому в действительности путь к по-настоящему свободному и «этически верному» выбору долог и труден: через сокращение потребления и финансирование исследований, которые будут способствовать сырьевой независимости.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную