• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 09.11.22, 11:05

Объемы перевозок Eesti Raudtee в этом году сократятся вдвое

Объемы грузоперевозок Eesti Raudtee в этом году сократятся примерно в два раза по сравнению с прошлым годом. Это значит, что увеличится и дефицит бюджета госкомпании, пишет ERR.
Большую часть текущего объема перевозок обеспечивает транспортировка горючего сланца в пределах Эстонии, затем идет доставка топлива из Литвы.
  • Большую часть текущего объема перевозок обеспечивает транспортировка горючего сланца в пределах Эстонии, затем идет доставка топлива из Литвы.
  • Foto: Raul Mee
Железнодорожная инфраструктура Эстонии в значительной степени принадлежит государственной компании Eesti Raudtee. Грузы перевозит госкомпания Operail. В этом году грузовые перевозки значительно сократились в связи с продолжающейся в Украине войной.
«Говоря о грузовых перевозках за десять месяцев – 6,7 млн тонн по инфраструктуре Eesti Raudtee и 40-процентное падение по сравнению с тем же периодом прошлого года», – пояснил коммерческий директор Eesti Raudtee Артур Рейхманн.
Большую часть текущего объема перевозок обеспечивает транспортировка горючего сланца в пределах Эстонии, затем идет доставка топлива из Литвы.

Статья продолжается после рекламы

Cокращение перевозок напрямую отразилось и на результатах Operail: объем грузоперевозок концерна в Эстонии и Финляндии составил в сумме 5,2 миллиона тонн. Это на 48% меньше, чем за тот же период 2021 года.
Помимо внутригосударственных мультимодальных перевозок, справиться с трудным годом предприятию помог бизнес по сдаче вагонов в аренду, который продолжает приносить прибыль. Согласно решению правительства, компании придется выйти из этого «нестратегического» бизнеса. Так, министр экономики Рийна Сиккут заявила во вторник, что Operail должна отказаться от своего российского бизнеса.
«Мы не ведем бизнес с Россией, – заявил председатель правления Operail Рауль Тоомсалу. – Все наши клиенты – это компании из Евросоюза и Украины. Случается, что вагоны наших клиентов ездят по России. Эти вагоны, которые ежедневно курсируют по России, составляют порядка семи-восьми процентов всего нашего вагонного парка».
По его словам, именно бизнес по аренде вагонов окупил расходы на содержание эстонской железнодорожной инфраструктуры. Сейчас государство финансово помогает Eesti Raudtee, но если арендный бизнес придется прикрыть, финансирование должно увеличиться, считает Тоомсалу.
В этом году из-за санкций Eesti Raudtee потеряет около 20 миллионов евро. В следующем году дефицит будет на пять миллионов евро больше.
По словам коммерческого директора Eesti Raudtee, для баланса доходов и расходов компании не хватает около 25 млн евро.
Что ждет экономику Эстонии в будущем? Узнаем на Эстонском деловом форуме
• На вопросы об инфляции, экономическом положении населения, состоянии ключевых секторов и главных торговых партнеров Эстонии ответит Наталья Вийльманн - доктор экономических наук, экономист Банка Эстонии.
• Бизнес-план Эстонии на 2023 год представит министр предпринимательства Кристьян Ярван.
Эстонский деловой форум 2023
24 ноября, Swissotel Таллинн
Программа и регистрация

Похожие статьи

Новости
  • 09.11.22, 08:41
Доля ЕС во внешней торговле Эстонии в сентябре увеличилась
Крупнейшие торговые партнеры - Латвия и Финляндия
Как сообщает Департамент статистики, экспорт товаров в сентябре увеличился в текущих ценах по сравнению с тем же месяцем 2021 года на 14%, импорт — на 19%.
Новости
  • 04.11.22, 10:45
Последствия санкций: Operail отчитался об убытках и сокращениях
Объем грузоперевозок международного транспортного и логистического предприятия Operail за первые девять месяцев этого года составил 5,2 миллиона тонн, что вдвое меньше, чем за тот же период предыдущего года, сообщается в пресс-релизе.
Новости
  • 08.11.22, 13:41
Сиккут о судьбе Operail: надо решить, нужно ли государству такое предприятие
По словам министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут, решение о дальнейшей судьбе государственной железнодорожной компании Operail, несущей убытки из-за ухода российского и белорусского транзита, будет зависеть от соответствующего анализа, но государство может сохранять стратегические возможности железнодорожных грузоперевозок и без специального предприятия, которое этим занимается, передает Rus.ERR.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную