Отменить, индексировать, уравнять? Партии решают недетскую задачку о детских пособиях

    Поддерживать семьи с детьми готовы все политические силы. Вопрос в том – как.Фото: Erik, Meeli Küttim

    Продавленная «Отечеством» реформа семейных пособий неоднократно удостаивалась критики и была утверждена не с первой попытки. Где как не на выборах высказаться по этому поводу снова?

    ДВ спросили у партий, должны ли семейные пособия быть адресными или универсальными и считают ли они справедливой новую систему выплат.
    Из всех идущих на выборы партий наиболее радикальную позицию по детским пособиям занимают Parempoolsed, считающие, что семейные пособия должны быть адресными и основанными исключительно на потребностях. «Для того чтобы оценить потребность, необходимо опираться на данные, которые есть у государства и муниципалитетов по каждому человеку», – говорит представитель «правых» Марелле Эрлендхейм.
    Нынешнюю систему детских пособий Parempoolsed считают неправильной и несправедливой, напоминая, что представляющий партию Сийм Кийслер был единственным депутатом Рийгикогу, проголосовавшим против закона, изменившего прежний порядок выплат.
    «Целесообразность и эффективность вновь созданной системы можно будет оценить в течение какого-то времени после ее внедрения, но голос разума говорит, что эта мера не повлияет существенно на рождаемость. Кроме того, компенсационная схема не принесет заметного облегчения всем семьям, так как из-за увеличения общих доходов домохозяйства они могут остаться, например, без мер помощи органов местного самоуправления, основанной на реальных потребностях», – замечает Эрлендхейм.

    Разрушительные последствия

    Однако остальные партии, включая те, за которыми, в принципе, не замечена готовность разбрасываться казенными деньгами, отказаться от универсальных детских пособий не готовы. Лишь отчасти согласна с «правыми» представительница Партии реформ Ынне Пиллак. Делая оговорку о том, что каждый ребенок ценен, независимо от того, сколько детей растет в семье, она подчеркивает: универсальные детские пособия показывают ценность каждого родившегося ребенка, но не решают всех проблем полноценного воспитания.
    «Потребности родителей, воспитывающих ребенка в одиночку, многодетных семей и семей, где дети растут без надлежащего присмотра, или где есть дети с особыми потребностями, различаются. Поэтому государство должно помогать этим семьям по мере необходимости», – говорит она.
    По мнению Пиллак, повышение семейных пособий в ситуации, когда ценовая и энергетическая война съедает доходы, было необходимо и особенно важно было увеличить поддержку родителей-одиночек, которая не менялась десятилетиями. «Одинокие родители подвергаются наибольшему риску бедности среди семей с детьми, и они действительно нуждались в большей поддержке со стороны государства, – замечает Пиллак. – С другой стороны, я согласна с тем, что увеличение поддержки многодетных семей оставляет семьи с одним и двумя детьми в худшем экономическом положении».

    Демографы говорят, что отмена семейных пособий будет иметь разрушительные долгосрочные последствия, и этого делать не следует.

    Лийза Пакоста
    «Ээсти 200»
    По ее мнению, детское пособие необходимо сделать равным для всех, независимо от количества детей, подрастающих в семье. А тем, кто нуждается в большей степени, например, родителям-одиночкам и семьям, где растут дети с особыми потребностями, государство могло бы предложить дополнительную помощь.
    Сохранить универсальные семейные пособия планируют и «Ээсти 200». «Демографы говорят, что отмена семейных пособий будет иметь разрушительные долгосрочные последствия, и этого делать не следует», – говорит представитель партии Лийза Пакоста.
    Что касается новой системы детских пособий, в «Ээсти 200» полагают, что она нуждается в существенной коррекции. «В интересах справедливости нужно увеличить пособие на первого и второго ребенка до 150 евро, а также предложить более персонализированные услуги в помощь детям и родителям», – считает Пакоста.
    Кроме того, программа «Ээсти 200» предусматривает более гибкое распределение родительских компенсаций между матерями и отцами, чтобы нагрузка по воспитанию распределялась более равномерно, а риск для самого родителя и его работодателя был снижен.

    Как организовать адресные пособия?

    Отстаивают универсальные семейные пособия и социал-демократы, поясняя, что пособия на основе потребностей могут выплачиваться органами местного самоуправления с учетом потребности в помощи конкретного лица. Кроме того, они указывают, что государственное прожиточное пособие, выплачиваемое через местные органы власти, уже зависит от потребностей и связано с доходами получателя.
    Однако новую систему семейных пособий социал-демократы резко критикуют, констатируя, что она посеяла несправедливость в обществе, особенно в отношении семей с одним и двумя детьми. «Социал-демократы намерены изменить это и добиться того, чтобы пособия для семей с одним и двумя детьми также увеличились, а благосостояние семей с детьми не уменьшалось», – говорит Хельмен Кютт, напоминая, что в результате предыдущих решений социал-демократов в области семейной политики с 2014 года уровень абсолютной бедности среди детей снизился в три с лишним раза.
    Выплаты семейных пособий, родительских пособий, пенсий и других подобных пособий обоснованны, будучи универсальными, считают и центристы. «Прожиточное пособие и ряд других социальных пособий, выплачиваемых через органы местного самоуправления, уже сейчас основаны на потребностях. Такое распределение разумно», – говорит и бывший министр социальных дел Танель Кийк.

    Жизнь изменчива, сегодня есть хорошо оплачиваемая работа, завтра ее нет. Как организовать такую адресность пособий?

    Керт Кинго
    EKRE
    Центристская партия выступает за увеличение пособия на первого и второго ребенка, а также пособия родителя-одиночки до 100 евро, а в будущем – за индексацию детских пособий по аналогии с пособием для многодетных семей.

    Неравенство – когда в семье один телевизор

    В идеале пособия должны доходить только до тех, кто в них действительно нуждается, признает представительница EKRE Керт Кинго, но замечает: «Жизнь изменчива, сегодня есть хорошо оплачиваемая работа, завтра ее нет. Как организовать такую адресность пособий? Это должно работать в режиме реального времени, потому что еду нужно покупать каждый день, счета также нужно оплачивать ежемесячно. Здесь необходимо подумать, чтобы найти работающее решение».
    Новая система семейных пособий EKRE полностью удовлетворяет, поскольку, по мнению партии, она смягчила царившее до сих пор неравенство. «Волей-неволей между семьями царит несправедливость. В одной семье у обоих детей есть своя комната, письменный стол и телевизор. В другой семье сестры и братья делят общую комнату, письменный стол, и на всю семью один телевизор. Это ведь неравенство?» – задает риторический вопрос Кинго.
    С ее точки зрения, многодетные семьи находятся в более неравном положении по сравнению с семьями с одним или двумя детьми, хотя бы потому, что вне зависимости от их количества работающих и зарабатывающих взрослых в семье по-прежнему всего двое.

    Трое детей – вполне подходящее для этого количество, ведь видно, что с этого момента финансовые потребности семей растут хотя бы в плане большего автомобиля и жилья.

    Карл Сандер Казе
    «Отечество»
    За универсальные семейные пособия выступает и «Отечество», обещая поднять пособие на первого и второго ребенка до 100 евро. Кроме того, по словам Карла Сандера Казе, необходимо привести в соответствие с действительностью и алименты, выплачиваемые за счет государства.
    «Система семейных пособий, безусловно, справедлива, ведь уже Конституция возлагает на государство обязанность защищать многодетные семьи, – говорит Казе. – При зарождении системы обсуждалось, с какого момента уместно считать семью многодетной, а трое детей – вполне подходящее для этого количество, ведь видно, что с этого момента финансовые потребности семей растут хотя бы в плане большего автомобиля и жилья».

    В деревню, в глушь!

    Зеленые новую систему детских пособий критикуют, считая, что поддержка многодетных семей должна быть продолжена, но размер пособия не должен зависеть от очередности рождения ребенка. Партия предлагает сохранить единоразовые пособия, связанные с жизненными событиями (рождением ребенка, поступлением в школу и т.д.) и при этом гарантировать оставшемуся одному родителю уплату алиментов.
    «Мы дадим тем, кто не может платить алименты, возможность выплачивать алименты государству своим временем и трудом, необходимым обществу. Государство будет производить выплаты за должника до тех пор, пока он не найдет работу с достаточным доходом для уплаты алиментов», – говорит Николай Дегтяренко.
    Программа Зеленых также предусматривает выделение денег муниципалитетам и разработку новых принципов компенсации по уходу за детьми, чтобы о ребенке заботились, а родители могли работать. «Полуторагодовалый ребенок еще не готов провести долгий день в детском саду или яслях. Уход за больным ребенком не должен уменьшать доход родителя. Мы будем возмещать расходы по уходу за больным ребенком с первого дня и на 100%», – обещает Дегтяренко.
    Заодно Зеленые собираются запустить жилищную программу, в рамках которой семьям с помощью самоуправлений будет предоставлена возможность получить недвижимость в маленьком городе или поселке на льготных условиях, обещают Зеленые и пособие на ремонт такого жилья, которое составит одну десятую от покупной цены недвижимости. Впрочем, у партии немного шансов пройти в парламент: рейтинг Зеленых, как и у Parempoolsed, колеблется на уровне ниже 2%.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.