• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

Дело Porto Franco – удачный повод к окончательному решению центристского вопроса

Для оппозиции в Таллинне новое решение по делу Porto Franco стало удобным поводом, чтобы сковырнуть власть центристов, а для Партии реформ – еще и перевести стрелки на политического конкурента после скандала в минюсте, считает журналист ДВ Алексей Шишкин.
Журналист ДВ Алексей Шишкин
  • Журналист ДВ Алексей Шишкин
  • Foto: Лийз Трейманн
В середине недели Таллиннский окружной суд отменил оправдательный приговор предыдущей инстанции по делу Porto Franco и вынес новое решение, признав Хиллара Тедера, бывшего генерального секретаря Центристской партии Михаила Корба и Центристскую партию виновными в торговле влиянием. В этот момент казалось, что ключевым теперь станет вопрос о том, устоит ли приговор при дальнейшем рассмотрении в Государственном суде. В том, что прокурор в октябре 2023 года не был удовлетворен приговором, секрета не было, юридический процесс шел своим чередом, приближаясь к финальной точке в виде высшей инстанции.
Но оппозиция в таллиннском городском собрании решила использовать уже нынешний приговор для окончательного решения центристского вопроса.
В том, что фракции реформистов, отечественников, Eesti 200 и EKRE жаждут крови таллиннского мэра, секрета не было. «Я хочу голову Кылварта и я хочу его работу!» – прямо заявлял лидер белок в горсобрании Пяртель-Пеэтер Пере в начале марта. В ту же логику укладывается раз за разом возвращавшийся в повестку Тоомпеа вопрос о лишении права голоса на местных выборах граждан России и Беларуси, постоянно проживающих в Эстонии. Едва ли для кого-то станет откровением, что главным итогом правовой редукции станет ослабление позиций центристов в столичных и ида-вируских муниципалитетах.

Статья продолжается после рекламы

И вот новое решение по делу Porto Franсo дало очередной шанс окончательно превратить центристов из партии в парию – мало того, что «русскую», так еще и «приговоренную» политическую силу. В четверг 21 марта 37 депутатов горсобрания инициировали вотум недоверия мэру Михаилу Кылварту. Причем, очевидно, что цель намеченного на понедельник голосования не только в том, чтобы отстранить от власти конкретное лицо, которое, кстати, не числится среди осужденных и не являлось лидером партии на момент совершения преступления, а именно в том, чтобы развалить правящую столичную коалицию. Председатель фракции «Отечества» Карл Сандер Казе прямо заявил, что решение суда ясно показывает: продолжение существования нынешней коалиции в Таллинне невозможно.
Пикантности этим словам придает, конечно, переход именно к отечественникам и даже включение в список кандидатов на европарламентских выборах Юри Ратаса, который возглавлял «криминальных» центристов в ту пору, когда разворачивалась предполагаемая афера вокруг Porto Franсo. Но, может быть, новые однопартийцы сочтут, что потеря поста премьера в 2021-м – уже достаточная кара для мастера политических па.
Теперь, не дожидаясь решения Госсуда, вынести приговор предстоит фракции социал-демократов. Без их голосов вотум недоверия Михаилу Кылварту состояться не сможет, разве что к нему массово присоединятся сами центристы. Последнего едва ли стоит ждать, пока голос «за» отставку поднял только сооснователь Партии реформ Игорь Грязин, ожидающий ухода Каи Каллас в рядах фракции центристов. На следующей неделе мы узнаем, чья точка зрения в рядах партии возобладает – Раймонда Кальюлайда, атакующего центристов наравне с оппозицией, или лидера соцдемов Евгения Осиновского, пока крайне сдержанно высказывающегося по вопросу переформирования коалиции.
Важно понимать, что нынешняя реанимация дела Porto Franсo стала не причиной, а только очень удобным и убедительным поводом для передела власти в столице. Центристы за десятилетия правления сколотили не только весомый электоральный капитал, но и целую ватагу противников самого разного рода, от политических и административных конкурентов до недовольных бюрократией строителей, ждущих, какой именно промах станет для Акелы последним.
Предыдущая попытка сковырнуть центристскую власть при помощи голосов перебежчиков в другие фракции не удалась по неожиданным формальным основаниям – член горсобрания Мария Юферева-Скуратовски потеряла мандат, перерегистрировав место жительства вне Таллинна. И можно предположить, что даже если дело Porto Franсo тоже не потопит Кылварта, по мере приближения ближайших выборов – сперва в Европарламент, а затем и муниципальных – ожидание его критической ошибки будет все более нетерпеливым.
Что же касается итогов судебного кейса, то они и сами по себе ставят ряд интересных вопросов. Например, хватит ли у центристов не на словах, а на деле средств на выплату миллионного штрафа, если он устоит в Госсуде. А также, какие перемены повлечет за собой эта бюджетная пробоина в партийной жизни. Любопытным выглядит и уже упомянутое выше влияние нового приговора на политические перспективы Юри Ратаса.
Наконец, нельзя оставить без внимания и главное действующее лицо – Хиллара Тедера. Прежние коррупционные скандалы, гремевшие еще во времена Эдгара Сависаара, не отбили у капиталиста вкуса к крупным проектам в Таллинне. Будет ли так и на этот раз?
Пока же можно констатировать, что обвинительный приговор центристам оказался весьма на руку Партии реформ, чья и без того сомнительная в последнее время популярность была столь потрепана скандалом с уже бывшим министром юстиции Калле Лаанетом, что ее рейтинг упал до 15%. Сейчас реформисты и центристы (14%) идут ноздря в ноздрю, а удачно перевести стрелки с собственного скандала на соседский никогда не помешает.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную