Шахматами по голове, или Чьим интересам служит отчуждение от власти?

    Главный редактор «Деловых ведомостей» Олеся Лагашина.Фото: Andras Kralla

    Апологеты блестящей идеи отобрать право голоса у граждан России и Беларуси как будто хотят это сделать из соображений безопасности. В действительности, даже если не иметь в виду простое желание политиков прибрать к рукам власть там, где это сделать благодаря несознательным жителям пока не удалось, эта идея может не достигнуть своей цели.

    Безопасность – это, если говорить примитивным языком, когда люди делают одно общее дело и готовы за него и друг за друга бороться, чувствуя себя при этом защищенными. Братское, надежное чувство локтя. Захочет ли человек, которого изначально не считают равным, сводя до какой-то абстракции, бороться и, возможно, жертвовать собой вместе с теми, кто лишил его или его близких принципиальных прав? Кто вправе требовать от него этого?
    На самом деле, мы не знаем. Может, и захочет. А может, и право выбирать повелителей городских скамеек и автобусных остановок ему не так принципиально, как кажется, если, конечно, его собственные близкие не работают в муниципальной системе. Ну, будет среди чиновников на десяток знакомых лиц меньше, и что? Особенно если не отменять бесплатные плюшки и прибавку к пенсии. К тому же далеко не везде у неграждан такое право есть. Радуйтесь, что до сих пор было.
    Обойдутся как-нибудь жители Нарвы без Айво Петерсона в органах власти. К тому же у него теперь отношения с властью совсем другого рода. Утратившим центристов таллиннцам Рийна Солман пообещает бесплатный общественный транспорт. На любой Маарду найдется свой обиженный центристами персонаж. На растопку вместо «Столицы» пойдет «Postimees на русском». Главное – не лишать население материальных благ, а остальное как-нибудь проглотят.
    С материальными благами в последнее время, впрочем, так себе. А значит, лишив «россиян» права голоса, придется что-то придумывать дальше – хотя бы потому, что подлинные причины этой затеи, как и в случае с таллиннскими центристами, (конкуренция и доступ к пищевым цепочкам, страх, жажда мести) никуда не денутся, да и реальных проблем (экономический и демографический кризис, пробелы в обороне, внутренняя безопасность, непривлекательность для иностранцев, нехватка преподавателей на всех уровнях образования) это не решит.
    Что мы будем делать дальше? Соседняя страна, действуя по принципу «как-нибудь проглотят» и «лишь бы были плюшки к чаю», докатилась до войны и диктатуры. У них, видите ли, были свои эксперименты с выборами и гражданскими правами. В принципе, нам еще есть куда развиваться. И, наверное, свозить силламяэских учителей автобусами на избирательный участок голосовать за Рейнсалу под угрозой увольнения мы будем еще не завтра. И все же.
    У нас уже есть очевидные недемократические признаки – увольнения инакомыслящих или заступающихся за таковых (да, звучит кощунственно, если сравнивать с принудительной психиатрией, пытками и лагерями, но тем не менее), оживающая культура доносов, безошибочно выверенный слог которых до удивительности напоминает лучшие образцы советского стиля, самоцензура одних и растущее отчуждение от общественных процессов других. И сейчас вместо вовлечения и столь излюбленной бывшим премьером Ратасом «сплоченности» лишение права голоса, т.е. шаг, усиливающий поляризацию. Даже если она у нас традиционно, в силу культурных особенностей, протекает вяло и скрыто.
    Осознают ли это те, кто сейчас рассуждает о чрезвычайных обстоятельствах в виде войны, оправдывающей даже такие меры, против которых высказывались и канцлер права, и президент, - вопрос исключительно риторический. Возможно, это просто хобби такое - растить плантации фиг в кармане. Не слишком, правда, надежное с точки зрения безопасности. С точки зрения экономики, тоже, кстати, так себе.
    Да, перспектива увидеть у муниципального руля в Ида-Вирумаа, к примеру, представителя партии, которая хочет, чтобы все были вместе, но не подозревает – в каком, - тоже перспектива не из светлых. Но если нам так против шерсти партия Koos, не стоило регистрировать ее вообще. Соседи, кстати, так и делают с оппозиционными кандидатами. И что характерно, мы считаем это сомнительной политической практикой и в большинстве случаев играем по правилам (даже если местами кому-то хочется запретить EKRE, кому-то полностью элиминировать из органов власти центристов, а лучше, конечно, оставить одну партию, нашу, самую правильную).
    Есть, конечно, и тот риск, что, пока один по правилам играет в демократические шахматы, другой, получив доступ к доске, просто трахнет ею соперника по голове. Но исходя из этой логики, мы должны были бы вообще запретить шахматы.
    Демократия – не идеальный способ управления, в ней есть свои риски, она требует искусства убеждать и прислушиваться. В идеале, конечно. По факту, куда больше она строится на искусстве противопоставлять, недаром антитеза – классический прием еще со времен античной риторики.
    Сколько денег потом будет потрачено на неработающие интеграционные проекты, направленные на вовлечение аморфных, инертных, скептичных, разочарованных, обиженных и не желающих участвовать в публичной дискуссии жителей страны, в единое культурное, общественно-политическое пространство, можно только догадываться. А мы, в белом пальто, брезгливо поведя плечом, мимоходом бросим: «Что с них взять? Не доросли».
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.