• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,15%8 481,94
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,15%8 481,94
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 05.11.24, 15:26

Зачем мы сами делаем то, в чем обвиняем граждан России и Беларуси?

На днях эстонский коллега сказал мне в приватной беседе, что не осмеливается публично высказать свою точку зрения относительно лишения граждан России права голоса, поскольку стоит начать задавать неудобные вопросы, как на тебя навесят не очень приятный ярлык.
Главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
  • Главный редактор ДВ Олеся Лагашина.
  • Foto: Andras Kralla
С его точки зрения, гражданам РФ необходимо оставить это право на местных выборах хотя бы в качестве политической отдушины. Высказать это мнение в своем издании или даже открыто в социальной сети он не считает возможным. И в моем кругу общения он такой не один.
При этом мы оба прекрасно понимаем, насколько это симптоматично, когда в демократическом государстве, с высоким местом в рейтинге свободы прессы, практикующий журналист, который считает действия политиков неразумными и несправедливыми по отношению к части населения, молчит, потому что это адски неудобно выступать с какой-то не очень общепринятой позицией. И я прекрасно понимаю – почему. Это действительно адски трудно и психологически неестественно, поэтому периодически на ту или иную страну опускается своя «эпоха безмолвия». Там, где это допустили и где институты не в состоянии этот процесс предотвратить. Страны, в которых увлекаются, например, переписыванием Конституции.
В диктатуре Путина и Лукашенко нет ведь ничего исключительного, это закономерный результат общественно-политических процессов и того самого попустительства, в котором мы сейчас обвиняем граждан РФ и Беларуси, хотя в сходных обстоятельствах, вне всякого сомнения, точно так же проигнорировали бы очевидные политические изменения, уводящие нас в сторону от гипотетической идеальной демократии. И хотя нам с коллегой хотелось бы верить, что членство в Евросоюзе дает Эстонии некоторый иммунитет перед соскальзыванием чуть ближе к диктатуре, мы оба знаем, что никакой особой прививки от нее не существует. И коллегам в Венгрии и Словакии уже приходилось в этом убедиться.
Еще одна тема, которая слишком часто всплывает в последнее время в частных беседах, – простите, «окончательное решение» известного национального вопроса. Слишком часто, в разговорах с незнакомыми друг с другом людьми, разных возрастов и национальностей, проводится эта параллель, чтобы она была случайной. То самое разлитое в воздухе ощущение зла, когда те, с кем ты вчера делил работу и досуг, сегодня отводят глаза, хотя, как и ты, считают лишение части населения имевшихся у нее прав неправильным. А те, кого ты же привел к власти, с пеной у рта доказывают, что поражение в правах со ссылкой на чужие преступления, – в интересах твоего же собственного государства. Ибо другого у тебя нет.
Разумеется, сравнение с Endlösung гиперболично. Но неплохо иметь его в виду, ибо, повторюсь, общественные процессы не уникальны для каждой страны, соответственно, их возможные результаты в той или иной степени предсказуемы. Иначе зачем вообще мы изучаем историю?
О каких компромиссах мы говорим, когда наказываем группу населения лишением прав за преступление, которое она не совершала? О какой общественной солидарности может идти речь, когда мы требуем от владельцев неправильных паспортов расписки в лояльности, но при этом не требуем этого от эстонского политика, считающего, что, если отдать России оккупированные территории Украины, война не придет сюда? Хотя, разумеется, на любое, самое идиотское, мнение он тоже имеет полное право.
Узаконенное массовое неравенство само по себе представляет проблему, сейчас мы собираемся его усугубить, не задумываясь о том, какой удар нанесет это решение по доверию к государству, по политическим силам, исповедующим либеральные ценности, по взаимоотношениям, продуктивности и способности совместно противостоять подлинным угрозам. Лишая неграждан права политического выбора, мы не оставляем его и тем, кому такое решение не кажется достойным правового государства. Стоило бы иметь это в виду.

Похожие статьи

Новости
  • 05.11.24, 14:11
Соцдемы обсудят ограничение избирательных прав граждан третьих стран
Вечером 5 ноября правление Социал-демократической партии соберется, чтобы обсудить предложенный председателем партии Лаури Ляэнеметсом правительству компромисс по вопросу об избирательном праве граждан третьих стран, пишет rus.err.ee.
Новости
  • 04.11.24, 16:55
Правительство меняет Конституцию: граждан России и Беларуси лишат избирательных прав
В понедельник, 4 ноября, входящие в правительство партии на коалиционном совете решили пойти по пути изменения Конституции в срочном порядке, чтобы в первую очередь лишить избирательных прав граждан России и Беларуси, заявил премьер-министр Кристен Михал (Партия реформ), передает rus.err.ee.
Mнения
  • 30.10.24, 09:21
Игры вокруг местных выборов, или Вернуть фарш в мясорубку
Судя по накалу политической риторики и напору законотворческих усилий, главная проблема безопасности Эстонии – это российские граждане на местных выборах, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную