• OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,96%6 802,97
  • DOW 301,16%47 278,81
  • Nasdaq 1,28%23 236,05
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,74
  • OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,96%6 802,97
  • DOW 301,16%47 278,81
  • Nasdaq 1,28%23 236,05
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,74
  • 24.10.25, 17:05

Делов-то: в Сейме Латвии спешат бить жену. А кто-то выиграл выборы в Эстонии, но сам не рад

В Латвии – новая порция как минимум странных законов, а в Эстонии подводят итоги муниципальных выборов. Америка вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», а Европа – против роз и пластиковых унитазов. Обсуждаем главные темы уходящей недели в подкасте «Делов-то!»
В Латвии празднуют семейные ценности, пытаясь отменить защиту жертв домашнего насилия. В Эстонии же победа на выборах в Таллинне может оказаться пирровой.
  • В Латвии празднуют семейные ценности, пытаясь отменить защиту жертв домашнего насилия. В Эстонии же победа на выборах в Таллинне может оказаться пирровой.
  • Foto: Алена Ценно
В студии Ярослав Тавгень, Николай Андреев и Алексей Шишкин.
В ночь на понедельник в Эстонии подвели итоги муниципальных выборов. Кажется, больших сенсаций не случилось. В Нарве победил Михаил Стальнухин, в Таллинне — с отрывом лидировали центристы. Разве что в Нымме, извечной вотчине националистов, партию «Отечество» неожиданно одолела команда молодых социал-демократов. Впрочем, почти везде триумфаторам выборов еще предстоит договариваться с младшими партнерами о коалициях.
Было ли в этой кампании или ее итогах что-то, что удивило журналистов ДВ? И кто в итоге соберет коалиции в Таллинне и Нарве?

Статья продолжается после рекламы

Правительство Эстонии представило пакет мер по экономии, который предусматривает сокращение расходов на программы занятости и обучение, что позволит сэкономить около 8–11 млн евро в ближайшие годы. В том числе будут прекращены повторные выплаты зарплатных пособий и дублирующее финансирование языковых курсов А еще с 2026 года Министерство юстиции Эстонии прекращает программу бесплатных юридических консультаций для малоимущих граждан, которую с 2017 года реализовывало бюро HUGO.legal. Вместо нее будет внедрён чат-бот, созданный министерством. С какими мерами экономии можно согласиться, а какие не стали бы вводить? И спасет ли ИИ, когда нужна юридическая помощь?
На южной границе тучи ходят хмуро. Парламентская комиссия по иностранным делам Латвии поддержала в первом чтении законопроект о выходе страны из Стамбульской конвенции — международного соглашения о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия — и предложила рассмотреть его в срочном порядке. Первое чтение прошло 23 октября, второе запланировано на 30 октября. Президент Эдгар Ринкевич заявил, что примет решение после голосования Сейма, а премьер-министр страны Эвика Силиня подчеркнула, что политические дебаты не должны повлиять на помощь жертвам насилия. Приняла конвенцию страна только в 2024 году и теперь хочет как можно скорее от нее отказаться. Зачем? Кому-то не терпится побить жену?
Еще одна реформа в Латвии. С 2026 года книги, изданные не на латышском языке и не на языках стран ЕС или кандидатов на членство, а также стран ОЭСР, будут облагаться обычным НДС в размере 21%, сообщила Министерство финансов Латвии. Фактически, реформа касается исключительно все еще популярных в Латвии книг на русском языке. Финансисты считают, что выручат на несколько миллионов евро больше налогов. А книжники оппонируют — нет, мы просто закроемся. Стоит ли видеть в этой мере дискриминацию? А экономический или политический смысл?
Трамп опять сделал разворот? Вместо уже анонсированной встречи с Путиным в Будапеште, ради которой весь интернет несколько дней чертил карты потенциальных перелетов, резидент Белого дома ужесточил не только риторику в адрес России, но и ввел существенный набор новых санкций. Теперь под американским эмбарго «Роснефть» и «Лукойл» — крупнейшие поставщики российской нефти. ЕС тоже поддержал почин, принял 19 пакет санкций. Там без сенсаций, но есть забавное — например, в Россию теперь нельзя ввозить пластиковые унитазы.
Эти и другие темы обсуждаем в подкасте «Делов-то!».

Похожие статьи

Mнения
  • 17.10.25, 15:28
Делов-то: перед выборами «все зелененькое». За кого голосуют ДВ? Разбираем сорта коррупции и спорим про головастиков
Выборы в Таллинне и не только, эстонский здравый смысл, телефонные мошенники, шансы на мир на Ближнем Востоке и бассейн в Ласнамяэ – в новом выпуске подкаста «Делов-то!» обсуждаем ключевые темы недели.
Mнения
  • 10.10.25, 16:07
Делов-то: «В зоне действия российского чего-то»: выборы в Нарве и Нобель для Трампа
Найдется ли в 2026 году в шкафу у Нобелевского комитета премия для Дональда Трампа? Может ли оборонка стать «вундервафлей», так нужной эстонской экономике? Куда мы все летим, и кто, в конце концов, выиграет выборы в Нарве? В свежем выпуске подкаста «Делов-то!» эти и другие темы обсуждают Дмитрий Фефилов, Николай Андреев и Алексей Шишкин.
Mнения
  • 03.10.25, 16:27
Делов-то: кина не будет, «Балтика» пошла ко дну, а теневой флот все еще на плаву
Выборы все ближе, а рейтинги коалиции все ниже. Кина не будет, сказали избиратели партии «Ээсти 200», чей рейтинг составляет на данный момент около 1%, что не дает им никаких шансов пройти в местное собрание практически нигде, кроме разве что Виймси. Ой, а что случилось?
Новости
  • 24.10.25, 16:03
Латвия намерена выйти из соглашения по предотвращении насилия в отношении женщин
Сейм Латвии в четверг, 23 октября, в первом чтении после длительных дебатов поддержал выход из Стамбульской конвенции. Днем ранее это решение было одобрено ответственной комиссией, предоставившей один день для подачи предложений. Парламент решил рассматривать законопроект в срочном порядке, то есть он будет рассмотрен еще только в одном чтении.
  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 11:52
Как защитить свой бренд в сети?Мы расскажем, почему одного домена будет недостаточно
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.

Последние новости

Новости
  • 24.10.25, 19:22
Рост потребительских цен в США неожиданно замедлился
Новости
  • 24.10.25, 18:23
СМИ: российские военные могли использовать затонувший паром «Эстония» для разведки
Новости
  • 24.10.25, 18:01
В Ляэне-Вирумаа ждут финансирования два новых промышленных парка
Новости
  • 24.10.25, 17:38
Из-за войны в Украине Эстония вернула домой свой стратегический запас топлива
В случае кризиса государственные резервы продают тому, кто предложит самую высокую цену
Новости
  • 24.10.25, 17:23
Логистический бизнес, попавший в руки «могильщика», обанкротился: «Здесь управляющему приходится быть ясновидцем»
Mнения
  • 24.10.25, 17:05
Делов-то: в Сейме Латвии спешат бить жену. А кто-то выиграл выборы в Эстонии, но сам не рад
Новости
  • 24.10.25, 16:21
Тармо Юристо – о выборе Isamaa в Таллинне: риски есть с обеих сторон
Новости
  • 24.10.25, 16:03
Латвия намерена выйти из соглашения по предотвращении насилия в отношении женщин

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную