• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • 03.05.07, 15:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Sueddeutsche Zeitung: Желанные протесты

О растущей агрессии, направленной против эстонского посольства в Москве, и попустительстве Московских властей пишет Даниэль Бресслер в сегондяшнем номере немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung.
В центре Москвы с недавних пор дорогу к "фашистскому посольству" можно найти по указателям. Их нарисовали активисты молодежной организации "Наши" для того, чтобы показать своим единомышленникам, в каком направлении нужно идти, чтобы добраться до представительства страны-члена ЕС Эстонии. Перед зданием эстонского посольства, расположенном в тесном переулке, несколько дней назад разбили лагерь из 40 палаток несколько десятков членов организации "Наши", требующие "демонтажа фашистского посольства". Акция направлена против переноса памятника воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище на окраине города - этот перенос уже вызвал волу многодневных протестов с применением силы, организованных русскоговорящей молодежью Эстонии.
"Эстония - фашистское государство. Во время войны здесь существовало 22 легиона СС. А теперь они демонтируют наши памятники", - говорит 22-летний Павел Зудин. Как орден, он держит перед собой листок бумаги, на котором написано, что п решеию эстонсх пограничников ему запрещен въезд в соседнее государство. Аргумент эстонских властей, что он представляет "угрозу общественному порядку и безопасности", Зудин отклоняет, несмотря на то, что он выступает за "демонтаж" эстонского посольства в Москве. "Мы хотели устроить демонстрацию только на том месте, где раньше стоял памятник", - говорит он с искренним видом.
Милиция явно симпатизирует активистам организации "Наши" - что представляет собой яркий контраст с жесткими действиями бойцов ОМОНа против оппозиционных демонстрантов несколько недель назад. На этот раз по распоряжению чиновников были только перекрыты для проезда улицы перед зданием эстонского посольства. И лишь тогда, когда молодые люди начали атаковать посольство, милиция вмешалась. "Вполне взможно, что демонстранты действуют с согласия властей", - говорит посол Эстонии Марина Кальюранд.

Статья продолжается после рекламы

Более чем возможно. Молодежная организация "Наши" была организована при поддержке Кремля; ее члены почитают президента Владимира Путина и регулярно называют его противников фашистами. "Нет фашизму!" - скандировали активисты "аших", кга в среду вечером ворвались на пресс-конференцию, которую Кальюранд давала в редакции одной из газет. До этого они проникли в здание через окна. МИД Эстонии назвал эту акцию "беспримерной и не подлежащей оправданию". Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила в Брюсселе: "Мы разделяем опасения, связанные с растущей агрессией, направленной против эстонского посольства в Москве". Евросоюз передаст Москве дипломатическую ноту с требованиями обеспечить безопасность эстонского посольства.
Российские политики уже несколько дней подогревают антиэстонские настроения. Так, мэр Москвы Юрий Лужков призвал к бойкоту эстонских товаров, а парламентский комитет потребовал тставки правительства Эстонии. Патриарх Алексий II в среду также выскаался по поводу происходящего. "Это безнравственно - бороться против памяти солдат, которых уважают во всем мире", - заявил глава РПЦ, уроженец Таллина.
Памятник посвящен советским солдатам, освободившим в 1944 году Эстонию от немецкой оккупации. Для большинства эстонцев этот Бронзовый солдат стал символом новой оккупации. Светскй Союз начала присоединил к себе Эстонию в результате заключенного в 1939 году пакта Гитлера - Сталина, а после победы над Германией так и не вернул стране независимость. Десятки тысяч эстонцев стали жертвами сталинского террора.
Перевод "Инопресса"

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную