• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 03.05.07, 15:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Sueddeutsche Zeitung: Желанные протесты

О растущей агрессии, направленной против эстонского посольства в Москве, и попустительстве Московских властей пишет Даниэль Бресслер в сегондяшнем номере немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung.
В центре Москвы с недавних пор дорогу к "фашистскому посольству" можно найти по указателям. Их нарисовали активисты молодежной организации "Наши" для того, чтобы показать своим единомышленникам, в каком направлении нужно идти, чтобы добраться до представительства страны-члена ЕС Эстонии. Перед зданием эстонского посольства, расположенном в тесном переулке, несколько дней назад разбили лагерь из 40 палаток несколько десятков членов организации "Наши", требующие "демонтажа фашистского посольства". Акция направлена против переноса памятника воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище на окраине города - этот перенос уже вызвал волу многодневных протестов с применением силы, организованных русскоговорящей молодежью Эстонии.
"Эстония - фашистское государство. Во время войны здесь существовало 22 легиона СС. А теперь они демонтируют наши памятники", - говорит 22-летний Павел Зудин. Как орден, он держит перед собой листок бумаги, на котором написано, что п решеию эстонсх пограничников ему запрещен въезд в соседнее государство. Аргумент эстонских властей, что он представляет "угрозу общественному порядку и безопасности", Зудин отклоняет, несмотря на то, что он выступает за "демонтаж" эстонского посольства в Москве. "Мы хотели устроить демонстрацию только на том месте, где раньше стоял памятник", - говорит он с искренним видом.
Милиция явно симпатизирует активистам организации "Наши" - что представляет собой яркий контраст с жесткими действиями бойцов ОМОНа против оппозиционных демонстрантов несколько недель назад. На этот раз по распоряжению чиновников были только перекрыты для проезда улицы перед зданием эстонского посольства. И лишь тогда, когда молодые люди начали атаковать посольство, милиция вмешалась. "Вполне взможно, что демонстранты действуют с согласия властей", - говорит посол Эстонии Марина Кальюранд.

Статья продолжается после рекламы

Более чем возможно. Молодежная организация "Наши" была организована при поддержке Кремля; ее члены почитают президента Владимира Путина и регулярно называют его противников фашистами. "Нет фашизму!" - скандировали активисты "аших", кга в среду вечером ворвались на пресс-конференцию, которую Кальюранд давала в редакции одной из газет. До этого они проникли в здание через окна. МИД Эстонии назвал эту акцию "беспримерной и не подлежащей оправданию". Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила в Брюсселе: "Мы разделяем опасения, связанные с растущей агрессией, направленной против эстонского посольства в Москве". Евросоюз передаст Москве дипломатическую ноту с требованиями обеспечить безопасность эстонского посольства.
Российские политики уже несколько дней подогревают антиэстонские настроения. Так, мэр Москвы Юрий Лужков призвал к бойкоту эстонских товаров, а парламентский комитет потребовал тставки правительства Эстонии. Патриарх Алексий II в среду также выскаался по поводу происходящего. "Это безнравственно - бороться против памяти солдат, которых уважают во всем мире", - заявил глава РПЦ, уроженец Таллина.
Памятник посвящен советским солдатам, освободившим в 1944 году Эстонию от немецкой оккупации. Для большинства эстонцев этот Бронзовый солдат стал символом новой оккупации. Светскй Союз начала присоединил к себе Эстонию в результате заключенного в 1939 году пакта Гитлера - Сталина, а после победы над Германией так и не вернул стране независимость. Десятки тысяч эстонцев стали жертвами сталинского террора.
Перевод "Инопресса"

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную