По соображениям безопасности Эстония не
должна зависеть от российской системы энергоснабжения, завил Томас Хендрик
Ильвес на форуме по энергетике, сообщает Postimees Online.
По мнению президента, Европейская Комиссия должна вести переговоры по энергетике от лица всех стран ЕС, чтобы не разрешать россиянам договариваться с каждым государством по отдельности.
Чтобы осуществить этот проект понадобится достаточное количество электрокабелей, которые соединили бы страны Балтии с Центральной и Северной Европой.
На сегодняшний день существует только кабель, который соединяет страны Балтии со скандинавскими странами, и в ближайшее время к нему добавится еще один.
Статья продолжается после рекламы
Критическим вопросом в данной ситуации станет проложение электрокабеля на границе Польши и Литвы. Руководитель Eesti Energia Сандор Лийве подтвердил, что польско-литовский кабель не будет готов не раньше 2012 года. После чего он довил, что только после готовности всех необходимых систем можно говорить об отмене энергопоставок из России.
Цена проекта по мнению Лийве составит 500 миллионов евро или 12,5 миллиардов крон, пишет Postimees Online.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.