• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,29%67 940,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,29%67 940,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на встрече c иностранными коллегами в Брюсселе предложил расценивать кибератаки на страну НАТО как военную акцию России.
Одним из последствий скандального переноса памятника Бронзовому солдату из центра Таллинна стали многочисленные атаки на эстонские сайты. Этим атакам подверглись сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. По утверждению эстонских властей, кибератаки на эстонские сайты осуществляются с компьютеров российских госучреждений. А это уже прямое нападение государства на государство, и Эстония оказалась беззащитной.
"На настоящий момент НАТО не рассматривает кибератаки как военные действия. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматичски не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите. Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть в ближайшее время решен", – считает эстонский министр обороны Яак Аавиксоо. НАТО пока молчит, ведь если согласиться на предложение, то в действие должен вступить основной принцип НАТО, согласно которому военное нападение на одного члена альянса означает нападение на всех остальных.
Но все идет к тому, что вскоре военным придется дать четкий ответ: кибератака – это война или обычное преступление? Сегодня специалисты уже выделяют новый тип войны – война информационная, сетевая. Во многих случаях нападение в сети может принести больший успех, чем авианосцы и ракеты. Американцы в последние годы не раз заявляли, что в армии Китая существуют группы хакеров, которые в случае войны должны атаковать сети противника.
Правда, и сами военные США признались, что в составе их вооруженных сил существует особое подразделение, которое занимается подготовкой к войне в компьютерных сетях. В сфере его компетенции – как зщита компьютерных сетей США от нападения, так и ведение наступательных действий на информационную инфраструктуру противника. Вся прочая информация об этом подразделении – страшная тайна.Пока же США приходится защищаться в основном от собственных хакеров. Америка – безусловный мировой лидер в сфере киберпреступности. Именно из США, а не из Китая или России, исходит 31% всех хакерских атак.
Как считают специалисты по компьютерной безопасности, самыми уязвимыми являются банки и система электронных платежей, а также информационные сайты. А что касается возможности хакеров нанести максимальный урон инфраструктуре государства, то тут самыми уязвимыми местами для атак являются транспортные коммуникации (аэропорты, автобусные и ж.д. вокзалы, трубопроводы), нефтетерминалы и нефтеперерабатывающие заводы, а также электростанции, информационные сети силовых структур.
Так что в любой войне будущего значительная часть работы по подавлению противника будет ложиться на плечи подразделений, специализируюихся на войне в сети. Примеры подобных спецопераций уже существуют, сообщает pk.ua

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную