• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,3%7 762,77
  • DOW 30−0,37%53 533,8
  • Nasdaq −0,2%26 675,26
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,3%7 762,77
  • DOW 30−0,37%53 533,8
  • Nasdaq −0,2%26 675,26
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на встрече c иностранными коллегами в Брюсселе предложил расценивать кибератаки на страну НАТО как военную акцию России.
Одним из последствий скандального переноса памятника Бронзовому солдату из центра Таллинна стали многочисленные атаки на эстонские сайты. Этим атакам подверглись сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. По утверждению эстонских властей, кибератаки на эстонские сайты осуществляются с компьютеров российских госучреждений. А это уже прямое нападение государства на государство, и Эстония оказалась беззащитной.
"На настоящий момент НАТО не рассматривает кибератаки как военные действия. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматичски не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите. Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть в ближайшее время решен", – считает эстонский министр обороны Яак Аавиксоо. НАТО пока молчит, ведь если согласиться на предложение, то в действие должен вступить основной принцип НАТО, согласно которому военное нападение на одного члена альянса означает нападение на всех остальных.
Но все идет к тому, что вскоре военным придется дать четкий ответ: кибератака – это война или обычное преступление? Сегодня специалисты уже выделяют новый тип войны – война информационная, сетевая. Во многих случаях нападение в сети может принести больший успех, чем авианосцы и ракеты. Американцы в последние годы не раз заявляли, что в армии Китая существуют группы хакеров, которые в случае войны должны атаковать сети противника.
Правда, и сами военные США признались, что в составе их вооруженных сил существует особое подразделение, которое занимается подготовкой к войне в компьютерных сетях. В сфере его компетенции – как зщита компьютерных сетей США от нападения, так и ведение наступательных действий на информационную инфраструктуру противника. Вся прочая информация об этом подразделении – страшная тайна.Пока же США приходится защищаться в основном от собственных хакеров. Америка – безусловный мировой лидер в сфере киберпреступности. Именно из США, а не из Китая или России, исходит 31% всех хакерских атак.
Как считают специалисты по компьютерной безопасности, самыми уязвимыми являются банки и система электронных платежей, а также информационные сайты. А что касается возможности хакеров нанести максимальный урон инфраструктуре государства, то тут самыми уязвимыми местами для атак являются транспортные коммуникации (аэропорты, автобусные и ж.д. вокзалы, трубопроводы), нефтетерминалы и нефтеперерабатывающие заводы, а также электростанции, информационные сети силовых структур.
Так что в любой войне будущего значительная часть работы по подавлению противника будет ложиться на плечи подразделений, специализируюихся на войне в сети. Примеры подобных спецопераций уже существуют, сообщает pk.ua

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную